Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Целебные свойства пищевых растений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 9:21 am    Заголовок сообщения: Целебные свойства пищевых растений Ответить с цитатой

О ЛЬНЯНОМ МАСЛЕ и СЕМЕНАХ ЛЬНА!
В семенах льна содержится до 48% жирного масла , в состав которого входят глицериды
Линоленовой, линолевой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновых кислот, которые являются
Очень хорошим средством против холестеринемии.
Из масла получают препарат Линетол (возможно получали в прошлом веке) как профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе любой локализации.

Кроме масла в семенах льна содержится много слизи (до 12%), гликозид лимарин и другие
Вещества. Льняная слизь обладает обволакивающим и противовоспалительным действием и
Применяется при воспалении слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно- кишечного
Тракта ( по 1 столовой ложке через 2 часа). Способ получения слизи весьма прост.
Берут 1 столовую ложку цельных семян на 2 стакана горячей воды, после 10-15 взбалтывания
В бутылке раствор процеживают через марлю.
Толченые семена льна применяют как легкое слабительное средство. При этом сказывается
Действие гликозида лимарина, обладающего регулирующим влиянием на секреторную и
Моторную функции кишечника.
Применяют семена льна для мягчительных компрессов. Для припарок размолотые семена льна насыпают в мешочки, которые после опускания в кипяток прикладывают к больному месту.
В последние годы появились сообщения о лечении льняным маслом подошвенных бородавок.
Информация приведена из книги 1975 года издания, Л.Я Скляревский, Россельхозиздат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!
Данный продукт русские знахари советуют употреблять с овощами. Льняным маслом рекомендуется заправлять салаты, картофель, творог, кашу. Если добавить к ним этот продукт, они станут не только вкуснее, но и питательней, и полезней. Важно знать, что организму человека необходимо в сутки всего несколько десертных ложечек льняного масла. Этого количества вполне достаточно, чтобы насытить его незаменимыми кислотами жирными, ненасыщенными. Кроме того, этот продукт разрешается добавлять даже в кефир или йогурт. Для нормальной работы пищеварительной системы, здоровой и молодой кожи, крепких ногтей и красивых волос русские знахари советуют привнести в свой рацион питания льна масло.
Льняное масло – полезный продукт, который получают способом холодного прессования. Его цвет зависит от степени очистки. Коричневой, желтой или золотистой окраски производится масло льна
Следует отметить, что если данный продукт мутный и имеется осадок, покупать его не стоит. Благодаря своему исключительно химическому составу, обладает лечебными способностями масло льна. Полезные свойства есть только у нерафинированного продукта, поскольку процесс очистки (рафинирование) уничтожает много витаминов и других веществ в нем. Состав льняного масла: кислоты жирные, ненасыщенные (олеиновая, линолевая, линоленовая); витамины ретинол, F, токоферол ацетат, группы В; минеральные вещества, в основном фосфор. Следует отметить, что вышеуказанные кислоты не продуцируются организмом человека и являются незаменимыми. В этом и состоит главная польза такого продукта, как масло льна. Лечебные свойства его благодаря содержанию кислот жирных, ненасыщенных намного выше, чем оливкового масла и рыбьего жира.
Положительный эффект вышеуказанного продукта замечен в следующих случаях: снижает существенно уровень холестерина в крови; укрепляет сосуды, делает их более гибкими; улучшает вязкость крови.
Источник информации – пр-ры ин-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрен ( пряные и вкусовые растения)
Итак, чем полезен хрен для организма? Ответить на этот вопрос не так уж и сложно. Достаточно внимательно рассмотреть состав данного продукта. Прежде всего стоит выделить большое содержание в приправе витаминов группы В, витамина С и Е, фолиевой кислоты, клетчатки, фитонцидов и эфирных масел. Помимо этого, в составе хрена полно микроэлементов: это медь, марганец, железо, фосфор, натрий, магний, кальций, калий, а также аминокислоты, сахар, лизоцим – бактерицидное вещество(усиливает бактерицидность слюны). Стоит отметить, что в этой пряности витамина С примерно в 5 раз больше, чем в лимонах или же в апельсинах. Хрен не уступает в этом плане даже черной смородине. В листьях данного растения также обнаружено множество полезных компонентов. Среди них стоит выделить аллиловое горчичное масло, аскорбиновую кислоту и такой фермент, как мирози .
Влияние хрена на организм Надо сказать, что растение это действительно уникальное. И на вопрос о том, полезен ли хрен для организма, можно дать только однозначный ответ. Конечно же, да! В составе корня содержаться фитонциды – летучие вещества. Именно они способны побороть некоторые болезнетворные микроорганизмы, оказывая на организм бактерицидное воздействие. Также в составе хрена имеется гликозид синигрин, который при расщеплении образует лизоцим и аллиловое горчичное масло. Стоит отметить, что данные компоненты также оказывают бактерицидное воздействие. В малых количествах аллиловое горчичное масло способно повысить аппетит. Очень часто хрен применяют для стимуляции секреции ЖКТ.
Полезные свойства хрена для организма изучались на протяжении многих веков. Лекари Древнего Рима часто применяли этот продукт для борьбы с острыми респираторными заболеваниями, а также для их профилактики.
Стоматология и хрен Очень часто хрен применяют для лечения воспаленных десен. Для приготовления средства необходимо взять чайную ложку натертого свежего продукта и залить примерно стаканом вина или же воды. Пряность должна постоять часа 4. Готовый препарат процеживается и применяется для полоскания полости рта каждые полчаса. Ученые также установили, что в составе хрена имеются такие компоненты, которые уничтожают бактерии, вызывающие кариес. На основе этого растения специалисты пытаются разработать зубную пасту
Информация из пр-в ин-та

--------------------------------------------------------------------------------
С осени выкопала корни хрена, очистила и морозильную камеру.
В течении зимы, достаю из морозилки, и настаиваю на меду. По рекомендации А.Е 21 день (у меня данный период более короткий). .
Принимаю по 1.ч. л после еды, а оставшийся жмых через час после еды (рекомендация А.Е)
Для диабетиков А.Е рекомендует готовить экстракт корня хрена на льняном масле (эфир от 17.03.18г)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Семенович



Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, воросы о целебных свойствах не только растений обсуждались в темах по ссылкам http://forum.tv-pomogisebesam.ru/viewtopic.php?t=1467&postdays=0&postorder=asc&start=
http://forum.tv-pomogisebesam.ru/viewtopic.php?t=1653&postdays=0&postorder=asc&start=30
http://forum.tv-pomogisebesam.ru/viewtopic.php?t=437
Анатолий Ефимович не случайно рекомендует издавна используемых и родных льняное масло, хрен, редьку, свеклу, капусту, мед -сколько в них всего полезного.
Вот и госпожа Малышева в передаче "Жить здорово" от 14 марта http://zdorovtv.ru/novosti/zhit-zdorovo-vypusk-ot-14-marta-2018.htm
проводила сравнение подсолнечного, льняного и оливкового масел констатировала, что по антиоксидантным свойствам и содержанию омега 3 является подсолнечное, по соотношению омега-3 и омега 6- льняное, оливковое уступает нашим соотечественникам. Речь в передаче шла о головном мозге и его кровеснабжении в этой связи говорилось о влиянии состояния ротовой полости, движении вообще и хотьбе в частности, а также о роли сна. Мне приятно, что это участникам ПСС уже давно известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за дополнение!
Льняное масло – как антиоксидант, это очень важно.
Но вот в обыденной жизни включаю в свое меню льняное масло (творог, кефир, салаты)
можно сказать автоматически (благодаря ПСС), а о свободно-радикальной агрессии и думать совсем не хочется. А может и следовало бы?
Ну вот хотя бы вспомнить о душице (присутствие селена как борца со свободными радикалами) и заваривать чай с душицей хотя бы с определенной периодичностью?
Тем более что заканчиваются запасы листьев черной смородины, а с ними чай не только полезнее, но и вкуснее. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadyaya



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже полюбила чай из листьев смородины.В этом году купила ветки смородины,которая росла в лесу.Аромат восхитительный ,не сравнить с аптечной смородиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку!
Не посетить ли мне ближайший лесок (заброшенный сад) и сделать небольшую обрезку
кустов смородины. И пить чай с веточками смородины до появления первых листиков.
Или сделать перерыв, чтобы организм сам справлялся? Но чай с листьями смородины
однозначно помогал(заваривали в течение всей зимы). Спасибо! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Семенович



Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Состав любимых в программе растений Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анатолий Ефимович просил посмотреть состав, наиболее часто используемых в программе растений.
Надеюсь, что для пользы нашего дела файл общими усилиями будет пополняться, когда все в одном месте удобно
https://yadi.sk/i/rB1d94ax3UBoMU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как микробиом влияет на печень.
4.12.19 ( О самом главном) гепатолог Богомолов П. высказал мысль –излишняя выработка микроорганизмами микробиома акоголя
нарушает работу печени.
По лекциям Заболотного для себя уяснила, что недостаток выработки алкоголя в микробиоме –это не очень хорошо и может способствовать появлению тяги к алкоголю. Но это не моя ситуация. Вот одно из многих проявлений микробиома.
Я пью корень лопуха. Санти писала, как избавилась от кисты в печени после продолжительного приема корня лопуха.
Кист у меня нет. Но на УЗИ в этом году ( 1 раз в год в летний период и у одного того же врача в течение десяти лет), врач подчеркнул как то стал более выраженным стеатоз печени. Состояние печени определяется по 4-х бальной шкале. А моя печенка между первой и второй.
Есть еще надежда. Но ее недоработки стали ощутимы . Раньше пропускалась любая пища, а теперь нет.
И указал на перегиб желчного пузыря и возможности начала процесса камнеобразования.
Конечно же сказываются недоработки природы кишечника. Да и генетика, наверно , тоже начала оказывать влияние.
У нас в семье прямо таки господствует сахарный диабет 2-го типа( отец, брат, сестра). И хотя я больше других предрасположена к этому, но благодаря проводимым программам организм пока держится. Но озабоченность , конечно, же есть.
В настоящий период самочувствие хорошее. Отеков по типу лимфастаза по левой стороне нет (проявлялись через 30-4о имнут после
еды и на прием белковой и жирной пищи, даже в небольших количествах).
Но совсем без белковой пищи тоже не очень хорошо. Неужели так проявляются обменные процессы печени и микробиома?
Ферменты печеночные и все анализы в пределах нормы. Холестерин 6.3 (бывает 5.1), сахар 5.5(ранее 4.7) , CОЭ14, лейкоциты 5, лимфоциты 37. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера ,оды корню лопуха я на форуме тут много пела. И и не только корню ,а всем частям растения. Мне лично корень лопуха помогал при ЖКТ и вообще в целом. На данный момент я принимаю майские сухие листья лопуха ,как добавку.
Вера по части лимфастаза ,я полный ноль....Что это значит "отеки по типу лимфастаза"? Дело в том ,что у меня появляются отеки и скованность кистей рук и колен , но только после употребления сладкой ,мучной или крахмальной пищи. Как определить , что это за реакция на продукты. Может ли это тоже быть лимфастазон. А вот на жиры и белки организм нормально реагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре провела программу по очищению печени –аллохол по возрастающей (7 таблеток),
а затем по убывающей(итого 14 дней). Для подстраховки принимала кору ивы + солянка холмовая + стевия (1 стакан утром (9 утра и вечером в 19 часов)). Самочувствие было хорошее на весь период проведения программы ( не было спазмов и обострений (симптомов) со стороны печени).
И на весь период приема аллахола 1 раз в день через полтора часа после завтрака принимала
Фишант с целью вывода всего сбрасываемого в кишечник, чтобы исключить процесс обратного
всасывания ( с случае “ дырявого кишечника”) и тем самым хоть как то защитить печень.
Фишант С подключила по своей инициативе. И сама себе задаю вопрос, не переизбыток ли?.
Точно такую же программу провела в ноябре , но с подключением ношпы. Организм после проведения таких программ приходит в устойчивое состояние. Другая сторона медали, что требует от меня селедки(вымачиваю в отваре лука, а вернее в охлажденной воде после заливки нарезанного лука горячей водой ). Сначала в ход идет вымоченная сельдь, а затем и лук , настоянный вместе с кусочками сельди. Но точно такие же требования , организм предъявляет и после гречневой диеты.
Окончание проведения программы 20 –го сентября , все анализы для диспансеризации 8-го октября.
Анализы получились хорошие. Общий белок 74, альбумин 43, АЛТ 13, АСТ18, креатинин 64, мочевая кислота 397, холестерин ЛПВП 1,45, триглицериды 1,04, индекс атерогенности 3,14, холестерин низкой плотности 3, 95, гемоглобин 133, общий билирубин 10.8 , гематокрит 38,9.
Очень интересна информации о гематокрите, эритроцитах, о питании (белки, жиры, углеводы).
В анализе дают такую подробную информации о эритроците ( средний объем, среднее содержание гемоглобина, средняя концентрация гемоглобина , ширина распределения эритроцитов). А несколько лет назад писали одной строчкой.
А восемь лет назад , когда только начала проводить программы, к этой строчке на отдельном листке мне давали расшифровку, потому что мои эритроциты были какие то, ущербные и “ покусанные”.
А теперь судя по цифрам в анализе, очень даже красивые. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, совершенно справедливо, каков хлам, сформированный внутри организма, такова и
реакция организма на пищу.
В связи с потеплением климата, ученые обеспокоены гибелью коралловых рифов, которые
поддерживают морскую фауну в океане. Даже незначительное повышение температуры воды
в океане вызывает гибель кораллового дерева - превращается в известняк, а на его основе
начинают расти водоросли.
Но интересен момент возникновения кораллового дерева - причиной зарождения кораллового
являются полипы. Наверно полипы в океане отличаются от полипов в организме человека.
Но , все таки, организм человека это часть природы – микрокосмос.
А полип в организме это опухоль слизистой и возникает как защитный механизм до определенного момента.
А там , где есть слизистая есть большая вероятность возникновения
полипов, при условии формирования хлама до критической массы.
Для удаления хлама и возможного формирования своих деревьев в организме, Залманов
разработал методику применения высокотемпературных восходящих ванн с повышением
температуры внутренних сред организма, как защитной реакции.
Как только у меня начинается хандра, то сразу перечитываю Залманова и успокаиваюсь.
Елена Николаевна выставила на страничке “ Золушка медицины ” интересный материал.
Если коммерческие клиники интересуются Залмановым, следовательно, есть положительные результаты.
Бизнес деньги на ветер не бросает….. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера ,большое спасибо ,что поделились своим опытом ! Думаю ,что это очень важно для всех .
По поводу повышения температуры тела с помощью залмановских ванн ,это вообще мой конек. Very Happy В связи с этим у меня есть несколько вопросов к А.Е по этому поводу. Задам их после Нового года и когда он будет свободен от других вопросов ,которые ему задают люди. Думаю ,что мои вопросы помогут не только мне ,но и другим тоже ,кое в чем получше разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB