Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

заваривание трав

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 2:34 pm    Заголовок сообщения: заваривание трав Ответить с цитатой

Добрый день уважаемый Анатолий Ефимович и форумчане !
Благодаря Божьей и Вашей помощи ,дела продвигаются. А главное меняется мироощущение. Многое из того ,что окружало меня всю жизнь ,как- будто вижу впервые . Как прозревший слепой.

Используя травы из Вашей программы стала относится к ним с большим почтением ,а лопуху вообще хочется поклонится. Вот по поводу этих трав я хочу задать Вам несколько вопросов. Появился интерес к тонкостям Ваших рекомендаций,относительно трав.
Меня интересует правильное заваривание трав. Как правильно заварить травы ,чтобы получить полезные вещества по максимуму. В разных справочниках на этот вопрос отвечают по разному.Одни утверждают ,что заваривание травы должно происходить не более 4о минут под крышкой. И что заваривания травы крутым кипятком на ночь в термосе вредно ,так как выделяется при этом и вредные вещества для организма.

Другие же целители утверждают,что заваривание в термосе ,это практически вытяжка из трав ,более концентрированный напиток и это очень полезно.
Вот например заваривания петрушки и смородинного листа на ночь в термосе ,дает очень насыщенный коричневый настой. А если просто заварить 4о минут. Настой бледно-коричневый. Какой из них полезнее ?

Вы давали еще рекомендации заваривать петрушку,лист смородины и солянку холмовую и все это залить в термосе на ночь температурой воды 40 градусов. Почему 40% ,а не крутым кипятком ? Что это дает ?
Имеет ли значение какой термос применять? С металлическими или стеклянными колбами? Короче Анатолий Ефимович ,хотелось бы знать о правильном заваривании трав из программы ,чтобы получить,как можно больше полезностей....
И еще последний вопрос. Я делала полифит-м по Вашим рекомендациям и заливала травы нерафинированым подсолнечным маслом. А можно эту добавку залить льняным маслом?

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну ответить про льняное масло. Конечно нельзя с ним полифит делать. Оно окисляется быстро и вместо пользы будет непольза.

Анатолий Ефимович, у нас очень "трудно" с лопухом. Сок с его корней сделать не получится. по причине засушливости района, отсутствию озер и прочих климатических условий. А вот сок из его листьев, можно приготовить и заморозить и законсервировать спиртом. Есть и рецепты. Он хорошо от полипов. Можете ли Вы дать совет по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tampel



Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 519
Откуда: Казахстан,ЗКО,с.Перемётное

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Кут, при температуре выше 40 градусов происходит разрушения белка и других полезных веществ. Поэтому заваривать рекомендуется при температуре 40 градусов. Мне кажется лучше на водяной бане готовить отвар.
_________________
Здоровье это не всё но всё без здоровья это ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля , а у нас лопух ,чуть ли не на каждом шагу растет.
Зная о большой ценности лопуха,японцы разводят его в своих хозяйствах,тоже наверно по причине того,что его нет у них в природе.

Аслан ,я знала об этом. Только вот лопух например ,надо не просто заливать кипятком ,но еще и варить. При температуре 4о градусов ,он свои ценности не отдаст. Вот я поэтому и задала вопрос. Как надо заваривать ,чтобы и белок не разрушался и другие полезные вещества. У каждой травы получается ,свой процесс заваривания должен быть.
Особенно интересно про лист смородины узнать . Какой вариант заваривания более полезный и при какой температуре?
Еще в энете прочитала ,что если в термосе заваривать надо это делать ,с приоткрытой крышкой ,чтобы воздух проходил и травка дышала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина С



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитотерапевты , не рекомендуют заваривать травы в металлическом термосе ,так как в этом случае происходит распад соединений , которые обладают лечебными свойствами. Также утверждают, что травы лучше заваривать в фарфоровом или глиняном чайнике и не кипятком заливать,а водой 80 градусов. Настаивать не менее 2о минут.
Еще хотелось бы спросить. Лист смородины ,надо рассматривать ,как лечебную траву и пить курсами. Или ее можно постоянно использовать в чаевых сборах и пить как чай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмечу про чай, заваренный в металлическом термосе и даже кружке. Он такой вкусный Very Happy Наверное он тоже будет не такой "витаминизированный") И тем не менее а можно ли заваривать вот так? И потом. он сохраняется на весь день горячим, и... вообщем все плюсы, кроме одного: НЕ ВРЕДНО ЛИ пить чай из металлического (китайского) термоса?

Этот термос в итоге покрывается пленочкой от чая. Я пропаласкиваю, обдаю кипятком и все. Думаю. что немного она предохраняет.

Вопрос не про травы, а про питание. может быть есть люди, кто в этом разбирается.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на мой вопрос прозвучал в эфире от 17.06. 2017г. (33 минута))

Анатолий Ефимович ,большое спасибо. Очень содержательно и познавательно.
И всем участникам в этой теме тоже, большое МЕРСИ Very Happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
engenja



Зарегистрирован: 15.11.2018
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отмечу про чай, заваренный в металлическом термосе и даже кружке. Он такой вкусный Very Happy Наверное он тоже будет не такой "витаминизированный") И тем не менее а можно ли заваривать вот так? И потом. он сохраняется на весь день горячим, и... вообщем все плюсы, кроме одного: НЕ ВРЕДНО ЛИ пить чай из металлического (китайского) термоса?

Как заваривать чай
http://mycoffemall.ru/kak-zavarivat-chaj-temperatura-vody/
Там же на сайте есть подробная информация как заваривать другие виды чая, все они перепроверены по тысячи раз[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB