Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОТРУБИ и КВАША

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 7:12 am    Заголовок сообщения: ОТРУБИ и КВАША Ответить с цитатой

Как-то по осени на элеваторе купила целый мешок пшеничных отрубей , прямо из –под бункера . И стала с ними экспериментировать – добавлять в блюда. Стала добавлять их в котлеты , частично заменив ими хлеб, а так же панировать в них котлеты и рыбу. Было вкусно !
Стала печь хлеб , пряники и печенье из отрубей , после употребления которых кишечник не заставлял себя долго ждать.
Стала добавлять их в салаты и первые блюда , в квашу , предварительно обработав отруби в микроволновой печи 1 минуту , с целью профилактики токсоплазмоза (http://zoolife.com.ua/veterinariya/infekcii-vakcinaciya/toksoplazmoz-eto-nuzhno-znat-vsem-/813/ ).
Отруби — это настолько уникальная вещь, что трудно ими не восторгаться. С помощью отрубей можно не только почистить кишечник, но и скинуть лишний вес.

Пищевая клетчатка, содержащаяся в отрубях, является питательной средой для нормальной кишечной микрофлоры, поэтому отрубями можно лечить дисбактериозы кишечника. Кроме того, кишечные бактерии, употребляя клетчатку, выделяют незаменимые витамины группы В.

Набухая под действием воды, пищевая клетчатка формирует большой объем каловых масс — более рыхлых, что облегчает опорожнение кишечника и избавляет от запоров. Регулярное употребление отрубей может избавить от привычных запоров и предотвратить их появление в будущем, после прекращения приема отрубей (восстановление нормального рефлекса опорожнения кишечника).

Входящие в состав отрубей пищевые волокна связывают холестерин, поэтому отруби могут применяться с целью профилактики атеросклероза. Выявлено положительное действие отрубей при сахарном диабете, так как они снижают уровень сахара в крови.

Белково-крахмальная слизь способствует выведению токсинов. Частицы отрубей, благодаря содержанию в них разнообразных волокон, являются универсальным биологическим веществом, связывающим ионы тяжелых металлов, радионуклиды, вредные продукты распада пищевых веществ.

Желчегонный эффект отрубей обеспечивается стимулирующим влиянием их на общую двигательную способность пищеварительного тракта (механическая стимуляция). В виде пищевой добавки отруби эффективны при нарушениях функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, хронических заболеваниях желудка и кишечника — гастритах, гастродуоденитах энтероколитах в период ремиссии и стихания острого воспалительного процесса (при расширении диеты).

Поэтому прием отрубей показан при дисбактериозах, запорах, для профилактики раковых заболеваний толстой кишки, при ожирении, сахарном диабете.

С недостатком растительных волокон в нашей пище связаны такие заболевания, как: дивертикулез, геморрой, хронические колиты.

Кроме того, в отрубях содержится до 15% протеина, а еще калий, магний и другие микроэлементы.
Калий играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, в выведении жидкости из организма. Магний обладает сосудорасширяющим свойством, именно поэтому продукты, его содержащие, включают в рацион питания при гипертонической болезни.

Помимо белка, отруби богаты полиненасыщенными жирными кислотами, участвующими в энергетическом жировом обмене, в формировании оболочек клеток, в иммунном ответе.

Суточная доза отрубей — не более 30 г. Проявив неумеренность в употреблении казалось бы полезных отрубей мы рискуем нажить обострение заболеваний кишечника, вздутие живота, метеоризм, нарушение функции кишечника.

Отруби без воды не работают! Те волокнистые пищевые вещества, ради которых мы и едим отруби, имеют смысл только тогда, когда они впитывают в себя воду и разбухают.

Покупала отруби и в аптеке , но мне они показались обработанными чем –то и какими –то «безжизненными» , да и аромата в них мало.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !


Последний раз редактировалось: Ллюбовь (Чт Мар 08, 2012 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Мужчины !
Скоро праздник - 8-е Марта.
Если у вас появиться желание порадовать своих любимых вкусным и полезным десертом ,то почему бы не попробовать испечь этот кекс?

кекс с отрубями

3/4 стакана муки, 3/4 стакана отрубей, 1 ч ложка разрыхлителя теста, 1/2 ч ложки соды, 1 перезревший банан, 1 яйцо, 0,5 стакана сахара, 2 ст ложки оливкового (или другого) масла, 0,5 стакана йогурта (или пополам кефира со сметаной), 0,5 стакана (100~110г) тертой моркови, 0,5 стакана фиников или кураги, 0,5 стакана грецких орехов, 1~2 ч ложки лимонного сока .

Банан размять в кашицу.
Яйцо взбить с сахаром и вмешать банановое пюре.
Морковь натереть на самой мелкой терке.
В яично-банановую массу вмешать морковь, кефир пополам со сметаной (или йогурт), масло и лимонный сок.
Орехи не очень мелко раздробить. Курагу или финики - порезать. Подмешать к основной массе.
Всыпать отруби и муку, смешанную с содой и разрыхлителем.
Должно получиться густое льющееся тесто.

Духовку нагреть до t=220°С.
Форму для кекса слегка смазать маслом и обсыпать мукой.
Тесто вылить в форму.
Форму сверху затянуть фольгой.
Выпекать 30 минут. Фольгу снять. Огонь убавить до t=180°С и допекать еще 10 минут.

УДАЧИ! Smile Smile Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы не против , то я еще размещу несколько рецептов

Печенье несладкое

мука 50 - 70% , отруби 30 - 50% ; 1 яйцо; сыр; чеснок (по желанию); сушеный укроп, петрушку (по желанию); сода, уксус; соль.
-Насыпать в миску отруби, муку, добавить сыр, предварительно натертый на терке, взбитое яйцо, чеснок (по желанию), зелень (по желанию), соду и соль. Соду погасить уксусом. Слепить печенье и поставить в духовку.

Печенье сладкое

мука 50 - 70% отруби 30 - 50% ; ½ яблока;1 яйцо;ванилин; сода, уксус;сахар
-Насыпать в миску отруби, муку, потереть на терке половину яблока и добавить к отрубям, затем добавить взбитое яйцо, ванилин, соду (соду погасить уксусом) и сахар . Слепить маленькие печенюшки и поставить в духовку.

-Примечание: очень вкусно запивать печенье чаем с лимоном; вместо яблока можно попробовать добавить замороженную чернику или кусочки апельсина; в тесто можно добавить ложку рассыпчатого творога.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельные котлеты с отрубями

200 г картофеля, 50 г. отрубей, 20 г сливочного масла, 40 г молока, 1/2 яйца.
Картофель отварить в кожуре, охладить, очистить и пропустить через мясорубку. Отруби (40 г) замочить в молоке на 20 минут. Затем смешать с картофелем, яйцом, половиной масла. Сформовать три-четыре котлеты, обвалять в оставшихся отрубях и слегка обжарить в масле.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Хотела задать вопрос в теме "рецепт кваши", но она оказалась закрыта. А так как ответ будет наверно коротким, чтоб не плодить похожих тем, спрошу здесь. Меня интересует, если моя кваша начинает бродить, на поверхности появляются пузырьки, оздоравливающее действие на организм сохраняется или это уже что-то совсем другое. Дело в том, что мне даже нравится этот кислый вкус и я наверно где-то специально передерживаю, чтоб она забродила. Я читала, что раньше в деревнях так квашу и готовили, но Алексеева кваша не должна бродить или это допустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Модератор


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из передач А.Е. отмечал, что кваше не страшно, если она будет бродить. Я например беру на работу, она может постоять в тепле и даже при открытии шипеть. Я ем и очень вкусно. Ведь там "нормальные" бактерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Мари



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Валерий. А то я сомневалась. По моему вкусу она мне больше нравится с пузырьками. А вот еще возник вопрос. А если, когда она уже начинает бродить добавлять молоко, а не кефир, будет тот же эффект? Ведь молоко сразу сквашивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina56



Зарегистрирован: 30.07.2011
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я временами делаю квашу с пшеничной живой кашей, сейчас при ОГ 1 ст. л. каши, 2 ст.л. отрубей, чеснок, лактевия, петрушка, мед, выдерживаю часов 9 + 1ст. л льняного масла, мне очень нравится и вкусно и полезно. Можно делать и на гречневой ЖК. Я ем на ужин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB