Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Владимир Зельдин. Секреты долголетия.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Владимир Зельдин. Секреты долголетия. Ответить с цитатой

Анатолий Ефимович в эфире обмолвился об это человеке.

Кто не знает, это советский и российский актёр, Народный артист СССР, удивительно что ему уже 97 лет, и он по-прежнему играет в театре!


Мне стало интересно поглубже разобраться в его укладе жизни, ну должно же быть что-то что позволяет ему до сир пор жить, работать?
(еще интересно что мать и отец умерли не дожив до 60-ти лет, то есть в принципе, генетической "запрограмированности" на долгий возраст нет).
Вот что я нашел:
Итак, в чем секреты долголетия Владимира Зельдина?

Секрет №1:

- Никогда не курил, - признался Зельдин. - В доме моих родит«Мечтать, пусть обманет мечта. Бороться, когда побежден. Искать непосильной задачи и жить до скончанья времен». елей вообще никто не курил и не пил. В семье не было скандалов и конфликтов... Многое в жизни зависит от семьи, в которой вырос.

Кстати, по поводу курения. В театре Российской Армии, где Зельдин служит более 65 лет, все знают, что он не переносит табачного дыма. Поэтому в компании, в которую приходит Владимир Михайлович, курильщики безропотно выходят из помещения «в тамбур».

Секрет №2 «нельзя быть загнанной лошадью».

Зельдина в театре не только любят и уважают, но, и восхищаются его уникальной работоспособностью. Он играет в трех названия в театре Российской Армии и еще одни спектакль «на стороне» - князя в «Дядюшкином сне». Он феноменально умеет распределять свои силы — об этом знают все в театре. Учит роль в своем темпе, но в результате наизусть шпарит текст быстрее молодых актеров. В начале репетиций он не включается на полную мощность, но ближе к премьере с каждым днем набирает обороты и выкладывается на самом спектакле.

- Нельзя быть загнанной лошадью, во всем надо знать меру, - считает Владимир Михайлович. - Единственный способ продлить творческий марафон — оставлять время на отдых.

- У Зельдина чувство самосохранения, как у животного, - подтвердила его жена Иветта Евгеньевна. - Процессы бодрствования и отдыха он умело регулирует. Этим качеством владеет смолоду и до сих пор им пользуется. Спит он помногу и за счет сна восстанавливается. В этом главный секрет его долголетия.

Секрет №3 – ежедневные прогулки по полтора часа.

Одна из актрис театра мне сказала:

- Зельдин ест гречневую кашу с молоком три раза в день. Он умный: подобрал дворняжку и теперь ее выгуливает вместо зарядки.

Как я поняла из разговора с Владимиром Михайловичем: гречневая каша — это народный фольклор, преувеличение. Но в питании, действительно, сдержан, ест по чуть-чуть, почти детскими порциями. Лишь бы вкусно было. Что же касается собаки... С женой подобрали на улице щенка, которого назвали Борисом Николаевичем. Боря прожил в семье актера 17 лет – тоже своего рода собачий долгожитель. И все эти годы изо дня в день Владимир Михайлович гулял с собакой минимум полтора часа в любую погоду, при любом самочувствие, после спектаклей и съемок. В этом была его гимнастика.

Секрет №4: ухаживает за молоденькими женщинами.

И, наконец, последний секрет вечной молодости Владимира Зельдина заключается в том, что он дружит с людьми моложе себя.

- Он обожает молодежь, - подтвердила его жена. - Он любил молоденьких женщин. До сих пор красиво за ними ухаживает. Я к этому отношусь спокойно. Понимаю, что это его подпитывает, заряжает энергией.

- В молодости у меня было амплуа лирического любовника, - рассказал мне Зельдин. - Я стольких любовников переиграл, столько наобъяснялся в любви, что, казалось бы, должен был устать от любви... Но до сих пор женщины меня интересуют. Это чудо природы. У меня сохранилось чувство влюбленности в женщин и в театре об этом знают. Если актер сохранил непосредственность юности, значит, он молод, значит его внутренний костер не затух.

===
Обратили внимание про питание по чуть чуть? Очень порадовалоSmile
Я считаю, что найдя (возможно интуитивно) гармонию в таких потребностях организма как : питание, сон, активность (половая в том числе) , эмоциональная вовлеченность (позитивные эмоции) - Зельдин естественным путем стал выглядеть и чувствовать себя моложе биологического возраста, кcтати, коньяк он переодически позволяет себе ( это к слову о том, что все хорошо в меру).
И в заключении, хочу привести его девиз жизни, который мне тоже очень нравится:
«Мечтать, пусть обманет мечта. Бороться, когда побежден. Искать непосильной задачи и жить до скончанья времен».
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Иванович , здравствуйте.
Приятно вас опять увидеть на форуме. Smile Smile Smile
С удовольствием прочитала о Владимире Михайловиче Зельдине.

Я обожаю общаться с людьми преклонного возраста , у которых еще живой и острый ум. Они очень многое могут поведать , и не просто изложить те или иные факты событий , но и дать им характеристику со своей позиции.
Давно дружу с женщиной , которой через месяц исполнится 90 лет , она много лет возглавляла Станцию Скорой Помощи , а в военное время была начальником Санитарного поезда . Мы с ней обсуждаем прочитанные книги , читаем стихи друг другу по телефону, например , Набокова , которого Зельдин тоже цитирует часто , а именно вот это…

Нас мало юных, окрыленных,
Не задохнувшихся в пыли,
Еще простых, еще влюбленных
В улыбку детскую Земли.
Мы только смуглый цвет миндальный,
Мы только первопутный снег,
Оттенок тонкий, отзвук дальний,
Но мы пришли в зловещий век.
Навис он, грубый и огромный,
Но что нам гром его тревог?
Мы целомудренно бездомны, и с нами звезды, ветер, Бог…

Мои дедушки и бабушки дожили до 86 –87 лет и если бы не Чернобыль…
Они все жили в Украине .
Моя свекровь и мама живы , им по 86 лет. Свекровь вяжет крючком салфетки с очень сложными рисунками и раздаривает своим детям , внукам , правнукам. С удовольствием смотрит международные спортивные передачи , а когда была Олимпиада в Ванкувере , то она знала пофамильно всех российских и казахстанских чемпионов.
Так вот !
Все перечисленные и глубоко любимые мною люди кушали и кушают по чуть-чуть , но часто и постоянно пьют компот из своих сухофруктов, шиповника и боярышника с душицей и мелиссой.
Кстати , Зельдин никогда не имел друзей , и все свои события жизни обсуждал только с женой . Не смотрит телевизор. Никому не завидует. И всегда находиться в состоянии влюбленности в женщин!
В одном из интервью он ответил на вопрос :
--Легко ли вас обидеть, Владимир Михайлович? Вы ранимый человек?
--Ранимый, как и все. Но я умею какие-то вещи пропускать мимо ушей, не сосредоточиваться на них. Smile

Спасибо вам , Василий Иванович , за это воспоминание о необыкновенном человеке.
Smile Smile Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !


Последний раз редактировалось: Ллюбовь (Ср Фев 15, 2012 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, спасибо!Smile Я тоже рад видеть что вы все также активны на форуме. Замечательно)

Да, у Вас очень ценные наблюдения, не зацикливаться на негативном, культивируя позитивные качества в себе - один из непременных атрибутов здоровья, многие к сожалению не понимают как это важно.
Не зря АЕ. напоминает нам что (по-моему) больше 50% - это болезни от психосоматики.
Ох..надо-бы ключ поделать.Smile
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!


Последний раз редактировалось: Василий Иванович (Ср Фев 15, 2012 5:26 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, тема очень хорошая. Ведь очень важно иметь перед собой примеры. Поэтому и форум работает. Есть такое выражение:«Искусство продлевать жизнь - это искусство не укорачивать ее». Я уверенна, что Зельдин в совершенстве владеет этим искусством. А сюда как раз и входит и образ жизни, и малоедение, и отношение к окружающим людям и т.д.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подруги две женщины, возраст которых на порядок лет старше.
Когда наплывает хандра, звоню им и заряжаюсь их жизненным оптимизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий период работала в музее на Елагине острове(мой любимый
парк). Возраст смотрителей музея 70-85 лет. Мне было очень интересно
за ними наблюдать. Какое то спокойствие во всем, размеренность
действий, выполнение обязанностей, но как бы экономя энергию.
Все они боялись потерять работу, но не из-за денег , а из-за чего
совсем другого.
Было жаркое лето 2010 года. Мой первый день работы.
Из-за жары нас отпустили пораньше. И вдруг я получаю приглашение
от своих сотрудниц покататься на катамаранах. Про себя я улыбнулась,
но согласилась. И мы катались часа два. Пели песни, читали стихи.
Я устала, а они вроде ничего. На следующий день мы катались на
лодках и т.д
Ну что можно сказать, только одно-желание жить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Павлович



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 20
Откуда: кузбасс

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день.если кто озобочен долголетием-рекомендую в пищу принимать амарант и в качестве зелени,и муки(в хлебе) и также масло.которое эффективнее льняного на порядок(из-за скавалена) +топинанбур и в сыром виде,и в жареном пареном,маринованом...и у меня нескромный вопрос:а зачем вам долголетие?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скромный ответ: жить - интересно.
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Павлович



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 20
Откуда: кузбасс

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот выступление а.П.П. Гаряева по поводу здоровья и долголетия-http://www.youtube.com/watch?v=8FJPoRblis8&feature=related -сию методу проверил на себе .результат отменый.адреса его сайтов на экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом снова встретила в парке сотрудниц музея. Пригласили в свою компанию покататься
на лодках.
Прошел год как я их не видела. И за год совсем не изменились.
А ведь требования к сотрудникам музея достаточно жесткие….
И добраться до музея (место работы) довольно таки сложно (2,5 км от метро пешком по территории парка).
А зимой и в мороз и в метель.
И врачей им некогда посещать.
Вот уж загадка для меня.
Питаются маленькими порциями… Эмоции экономят….
Рассказала им про воду, активированный уголь, магнезию, кору ивы, воду, творог с льняным маслом, рыбий жир + субл. чеснок . Все им было интересно.
А возраст сотрудниц - кому восьмой десяток пошел, а кому и девятый. Но мышление ясное…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katvunskaya



Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно у нас выступал известный профессор Юрий Захаров, конечно, то что он сам в свои под 60 выглядит на тридцать вызывает уважение, но на конец дочитала его книжку, во многом слишком научно, но есть совершенно необычно простые и понятные главы, как жить долго и активно. Очень советую! Есть на 1 этаже книжка (была во всяком случае) в «Медтехнике», наверху вроде закончилась. Очень советую! жаль, не могу вставить его фотку, вот здесь можно посмотреть: http://young-life.ru/about.html[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB