Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя программа оздоровления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Опыт прохождения программы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Развернулся целый диалог, комментировать не стану, думаю уже разобрались-видимо это давний спор, я считаю что каждый имеет право на своё мнение, но при этом не язвить о пути, которым идут другие люди.
Нахожусь на отдыхе от сорбентов. Пью воду усердно, стараюсь есть часто. Слушаю заболотного и читаю дневнички в свободное время. По Заболотному много споров в интернете, кто-то считает его метод панацеей, другие акцентируют своё внимание только на добавках, которые он рекламирует. Но я не заметила сильной рекламы БАДов-бады появляются только на 10 видео и как дополнение к эубиотическому ужину, и то с вариацией покупки у других продавцов, у меня есть медь от Солгара, заказывала на Айхербе за сущие копейки. А основные оздоровительные механизмы он даёт без добавок-регуляция по белкам. жирам и углеводам, работа кишечника, печени и почек, дюбаж-всё можно восстановить без Бадов. Видимо, кто настроен скептически, тот и акцентируем на недостатках.
Очень заинтересовала инфа о почках, вот не обращала на них никакого внимания-надо подумать. Очень запала идея, что почки это главный орган женского здоровья. Добавки традо дорогие, в аптеке присмотрела гомеопатические препараты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в догонку хочу написать пару мыслей, которые вынесла из лекций. Получается, что белки и жиры при употреблении выделяют очень много продуктов распада-токсинов. И читая некоторые форумы, где люди пытаются поправить здоровье, первое что они делают-это сокращают белки и животные жиры и остаются на углеводной диете, чувствуют при этом облегчение(например вегетарианство и сыроедение), что естественно, т.к. токсинов из углеводов не образуется вообще и начинают говорить, что мясо это источник болезней. Но всё дело не в потреблении жиров и белков, а в правильном и своевременном выведении этих метаболитов, поддержании функции почек, печени и кишечника, достаточным употреблении воды и клетчатки.
Углеводные разгрузочные диеты хороши в течении 1-2 месяцев для удаления токсинов и активной работы по восстановлению главных функций организма. Идеальна в этом плане гречневая диета, думаю её можно совмещать с другими очистительными и восстановительными процедурами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: zakuskina (Пн Дек 04, 2017 9:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершился мой отдых. Выхожу на второй курс сорбентов и буду делать ванны солевые. Вчера делала очищение с магнезией и маслом по Заболотному.
7,20 выпила 25 гр магнезии. Лежала на грелке 4 часа-до 11:30, за это время выпила 2 литра Ессентуки 17
11,30 выпила пол стакана масла, час ничего не пила, затем выпила сок из 2 небольших лимонов, получилось примерно пол стакана
Всё прошло идеально, ничего ни где не кололо и не тошнило
Сегодня начала пить сорбенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubovmurmansk



Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.Давно не заходила на сайт.Не всё успела перечитать.Но насчёт БАДов.Сейчас в аптеках продают препараты травяные,они считаются гомеопатией,индийской фирмы Himalaya .Наверное многие знают препараты Лиф 52,Цистон.А сейчас ещё много других прибавилось и для мужчин ,и для суставов комплексы и та же Трифала.Это так для сведения.Может кому то и пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчане. Захожу сейчас редко-начались огородные работы. Но программу я не забросила и продолжаю второй курс сорбентов, вернее уже заканчиваю, сегодня уже 9 день. По немногу собираю информацию и формирую свои дальнейшие действия.
Хочу рассказать об одном очень хорошем эффекте от сорбентов. Как таковых изменений в самочувствие у меня нет, но видимо перемены происходят гораздо глубже. У меня в течении последних 6 лет была жуткая аллергия на солнце весной, когда в мае становилось тепло и начинала ходить в футболке, приходя потом домой я сильно расчёсывала руки до самых плеч и шею с ключицами-чесались все открытые участки тела. Продолжалось это несколько недель, до появления стойкого загара. Мазалась Фенистилом, что бы снять зуд. Так вот этой весной я вообще не чешусь, а ведь кроме двух курсов сорбентов осенью и сейчас весной плюс магнезия я ничего не делала, даже кровь скипидаром ещё не погоняла.
Теперь я понимаю, что это было в связи с моей работой. В19 лет я окончила техникум по специальности ветеринария и устроилась на птицефабрику, из-за дефицита кадров меня поставили бригадиром птичников, на удивление всех я оправдала доверие и продолжила работу бригадира, через 3 года стала работать уже технологом откорма бройлеров, параллельно учась с институте, но выйдя позже в декрет наша фабрика разорилась. Так вот, к чему я это рассказываю, назвать производство очень вредным я не могу, но видимо имеющихся факторов хватило подорвать здоровье и вызвать аллергию. Вот с чем я сталкивалась ежедневно:1 птичники отапливались газовыми пушками и продукты сгорания были всегда в воздухе, 2. Концентрация птицы очень большая в одном помещении, соответственно было очень много помёта и его надо было ежедневно убирать, но со слесарями у нас вечная была проблема, чаще они были вечно пьяные, и птичники могли вообще не чиститься от этого появлялась очень сильная загозованность аммиаком, его можно было руками трогать- насколько это было концентрированно, чтобы обойти зал с птицей длинной 120 метров просто не хватало дыхания, 3. по правилам все залы перед заселением цыплятами тщательно белились извёсткой-полы, стены, потолки. Затем просто ходя по полу поднималась жуткая пыль из этой извёстки и часто у людей появлялся кашель, т.к. этим приходилось дышать. 4, До 19 дней птицу интенсивно вакцинируют сухими вакцинами через воду, которую просто разносят вручную по чеху, можно сказать что мы в вакцинах купались и сколькими видами инфекции мы сами провакцинировались и переболели даже подумать страшно. 5 а самое убойное средство это дезинфекция помещений фармалином-его в жидком виде заливали в огромный распылитель и в виде дыма заполняли пустые помещения на 7 дней, потом заходили рабочие и начинали подготовку, но по правилам весь оставшийся формалин должны были ликвидировать специальным раствором брызгая стены и полы, но этого никогда не делали и формалин выветривался ещё неделю а мы ходили и дышали им спокойно. Есть ещё много чего ,но не буду отнимать время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работала на фабрике до декрета я не так и много-6 лет, но этого хватило вызвать стойкую аллергию, думаю и волосы это тоже затронуло. А если сделать небольшую статистику по женщинам-птичницам, которые были костяком фабрики и работали с её открытия, когда я пришла работать практически все были предпенсионного возраста. 30-40% из них имели онкологию, остальные страдали сердечными заболеваниями и давление в 200 на 160 для них было обычным и болезнями почек и печени, суставов. Вот яркий пример стадий зашлакованности по Реккивегу.
Вот и возникает вопрос, а когда надо начинать заботиться о здоровье в моём случае? Получается с самого выхода на работу регулярные курсы сорбентов выводили бы всю гадость,и не бывает "рано", главное здесь вовремя успеть.
Позже напишу свои выводы по лекции Заболотного и то что начала внедрять в жизнь, очень хорошо что мне их посоветовали, на многие вопросы посмотрела с другой стороны, кругозор мой расширился однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tampel



Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 519
Откуда: Казахстан,ЗКО,с.Перемётное

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля после Ваших рассказов о птицефабрике люди ещё внимательнее будут относится к покупке продуктов питания ведь все современные передовые технологии сельского хозяйства направлены на увеличения количества а не качества продукции. Уже додумались человеческие гены
скрещивать с растениями наверное скоро какое нибудь мандрагора говорящая выведут селекционеры.
_________________
Здоровье это не всё но всё без здоровья это ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Давно ничего не писала. решила немного отчитаться. После второго 12 дневного курса сорбентов решила делать ванны. Сначала очень хотела провести солевые ванны с настоящим скипидаром по 25 капель на ванну, но чистого в ближайших аптеках не нашла, даже заказала, но и на складе не оказалось. Поэтому купила белую жёлтую эмульсию и раствор и начала делать скипидарные ванны. Уже сделала 3 раза через день, сегодня вечером 4 ванна. Я делала по инструкции к препаратам. Начинала первый раз с 20 мл смешанного, при 37 градусах, полежав 5 минут увеличила температуру примерно до 38-39 градусов. Но на первой ванне никаких ощущений не было. Наверное из-за того, что этого количества мало для моей ванны-она у меня большая на 300 литров, а в инструкции количество приводилось для 200 литров. На второй ванне количество смеси было уже 30 мл и к концу 15 минуты почувствовала лёгкое покалывание ног. А вот на 3 ванне с 40 мл смеси эффект уже был-было жарко и была испарина и покалывала уже почти всё тело, потом ещё лежала на кровати под фильм и потела.
Самое сложное это с определением температуры в ванне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писала выше расскажу о том, что из лекций Заболотного я для себя выделила. Первое, что меня заинтересовало, это что от работы почек напрямую зависит женское здоровье, её гормональный фон. Мне информация эта показалась очень важной и я решила пособирать информацию о почками. Напишу какие пункты я выделила поддержания почек.
1. Вода. Я начала её действительно пить много и даже этого не замечаю. Она выводит все водорастворимые токсины и профилактирует камни в почках промывая их постоянно. Растворы в себе ничего немогут растворить-только чистая вода, их химические соединения уже заняты и ничего нельзя присоединить. Нельзя газированную воду-это кислота-углекислый газ. Воду лучше подогревать на 10 градусов, так она больше растворяет. Повышенное содержание минеральных солей в воде, которую мы пьем Первая причина, отчего появляются камни в почках. В тех областях, где вода жесткая, процент людей с камнями в почках выше. Очевидно, что проживающим в таких регионах стоит применять все способы и средства для очистки и смягчения воды. Годится все – и водные фильтры, снижающие жесткость воды, и народные средства смягчения воды. В этом случае риск мочекаменной болезни значительно уменьшится. Минеральную воду пить только по назначению врача и ограниченное время, нельзя ей баловаться ежедневно

2. Восстановление фильтрующих мембран
а)с помощью антиоксидантов. Заболотный очень рекомендовал Гингко билобу, как эталонный антиоксидант.
Я немного поизучала информацию и во многих источниках тоже есть упоминания о восстановлении мембран. Цитата из медицинской литературы:”Стенка капилляров клубочков представляет собой фильтрующую мембрану (почечный фильтр) — основной барьер на пути ультрафильтрации плазмы крови. Этот фильтр состоит из трех слоев: эндотелия капилляров, подоцитов и базальной мембраны.” Здесь я думаю все смотрели лекцию Петухова и в ней он тоже одним из пунктов своей программы выделяет восстановление эндотелия сосудов и рекомендует препарат Антистакс, который является тем же антиаксидантом из листьев винограда. В программе мною уважаемого Анатолия Алексеева применеятся Дегидрокверцитин. Можно применять, то что хочется и хватит денег. Я решила попробоват Гингко, Дигидрокверцитин уже курс принимала.

б) Ремонт мембран-холестерин и фосфолипиды
В состав мембран входят только ЛИПОИДЫ (сложные липиды): ФОСФОЛИПИДЫ (ФЛ), ГЛИКОЛИПИДЫ (ГЛ) и из стероидов - ХОЛЕСТЕРИН (ХС). Основу мембран составляют ФОСФОЛИПИДЫ - это липиды, содержащие ФОСФАТНЫЙ ОСТАТОК.
фосфолипиды не играют никакой существенной роли в обеспечении организма энергией. Их основная роль – структурная. Основная часть всех без исключения клеточных мембран состоит из фосфолипидов и в меньшей мере из молекул холестерина. Примечательно то, что с возрастом удельный вес холестериновых молекул в мембранах увеличивается, а удельный вес фосфолипидов снижается. И это наглядно отражает процессы старения клеточных мембран.
Фосфолипидные молекулы деформируются и разрушаются в том месте, где на мембрану действуют какие-либо неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды. Деформированные молекулы либо их осколки покидают клеточную мембрану, и взамен на их место входят другие фосфолипидные молекулы. Дефицит фосфолипидов замедляет «текущий ремонт» и сразу же приводит к различным нарушениям уже на уровне клеточных мембран. Замедление текущего ремонта клеточных мембран неспецифично. Оно может привести к развитию каких угодно заболеваний. Мало кто знает, что даже аллергия развивается потому, что самообновление клеточных мембран протекает недостаточно интенсивно.
К фосфолипидам относится лецитин( фосфатидилхолин). Самое большое количество фосфолипидов в составе клеточных мембран содержит печень. Ее клеточные мембраны на 65 % состоят из фосфолипидов, которые, в свою очередь, на 40 % состоят из фосфатидилхолина. Вот и появляется всем известный препарат Эссенциале, кот состоит из соевого лецитина по огромной стоимости. Только врачи всегда выписывают что подороже, а не просто лецитин, который в разы дешевле. Даже в аптеке, когда я покупала лецитин в банке, фармацевт у меня спросила для чего он нужен мне-вот интересно: это она у меня должна спрашивать действие препаратов или я у неё. Я на иностранном сайте заказала жидкий лецитин 0,5литра всего за 500 рублей.
И не забываем есть животные жиры-там холестерин, но разумно конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылкам я вышла ещё на одного лектора- Ольгу Бутакову. Хоть она и является представителем Корралового клуба, но тоже хорошо рассказывает физиологию. Дальше материал из её выступлений, мне он тоже показался важным, прекрасно дополняет лекции Заболотного
3. убираем убийц почек
а) Сахар
Стенка любого кровеносного сосуда состоит из внутреннего - эндотелиального - слоя и внешнего - мембраны, которая не пропускает наружу необходимые для жизни вещества.
Но как только сахар крови превышает норму, молекулы глюкозы соединяются с белками эндотелия и мембраны - из-за этого постепенно стенка сосуда становится рыхлой и начинает пропускать молекулы воды и белков - сначала альбуминов, а потом и более крупных протеинов. Сосуды пропускают белок и воду не только в почках - это происходит во всем организме, поэтому появляются отеки, например, на лице.
б) Кислоты химические. Все уксусы и уксусные маринады, аскорбиновая кислота в больших количествах, ацетилсалициловая кислота. Все кислоты из организма выводятся только почками. Кислоты сильно разрушают мембрану почек.
4. Кислотно-щёлочное равновесие ph. Как закисление, так и избыточное защелачиване крови опасно для почек. Надо в меру употреблять животные белки и жиры, так и не увлекаться долгосрочным вегетарианским питанием. Это нарушает обмен веществ. Камни в почках никакого отношения к почкам не имеют-это нарушение обмена веществ. Бутакова рекомендует 50 на 50 продукты закисляющие и ощелачивающие.
В организме фосфаты образуются тогда, когда происходит щелочная реакция мочи, то есть в том случае, когда рН мочи становится более семи. Кроме этого, фосфаты образуются еще и тогда, когда есть бактериальная инфекция в мочевыводящих путях и почках.
При высокой концентрации соли мочевой кислоты и кислой реакции мочи в организме человека образуются уратные камни Ураты-Соли мочевой кислоты (ураты) являются вторыми по частоте обнаружения виновниками образования камней (15 % случаев). Частое злоупотребление острым, жареным, соленым, кислым. Эти продукты увеличивают кислотность мочи, откуда камни в почках и берутся. Сюда же относится и злоупотребление минеральной водой и обычной солью. А если мы увлекаемся жареной картошкой, то стыдно спрашивать, почему появляются камни в почках.
Оксалатурия – это мочекаменная болезнь, при которой в моче образуются соли щавелевой кислоты. Их кристаллы можно обнаружить и в щелочной, и при кислой реакции мочи. Их появлению способствует употребление фруктов и овощей, в которых очень много щавелевой кислоты, а также витамина С. Например, много этих веществ в щавеле, в смородине, в цитрусовых. А такие продукты, как шоколад и кофе перераспределяют кальций таким образом, что он накапливается в основном в моче и при оксалатурии появляется песок в почках. Причины кроются в избыточном поступлении с едой в организм щавелевой кислоты. Когда эта кислота попадает в мочу, то соединяется с кальцием и при этом образуются кристаллы.

Гиподинамия. От неё появляется множество заболеваний, поскольку в организме застой – кровь не циркулирует и не питает должным образом внутренние органы . Лежачие больные серьезно подвержены почечнокаменной болезни из-за своего вынужденного положения. Сидячий образ жизни еще хуже. В неподвижном состоянии костно-мышечная система перестает нормально функционировать, из-за чего происходит вымывание из костей кальция. А это приводит к повышению кальция в крови и, следовательно, в моче. Повышен уровень кальция в моче – повышен риск камнеобразования в почках. Надо больше гулять, кататься на велосипеде, не использовать лифт, а подниматься и спускаться пешком. По возможности не лениться и пользоваться любой, даже самой малой, возможностью двигаться. Камни в почках любят спокойных людей.
5. Нетоксическая диета. Стараться не есть гадостей, что бы не перегружать и не истощать почки, т.к. они выводят всю водорастворимую химию.
6. Следить за достаточным употреблением клетчатки с продуктами или вводить дополнительно клетчатку. Она разбухая в кишечнике адсорбирует на себя большое количество вредностей, не давая впитаться в кровоток и вывестись почками. Так мы снижаем нагрузку на почки.
7. Можно применять почечные травы курсами 2-3 раза в год. Как раз петрушка очень подходит для этого.
8. Не переедать солью. 5 грамм вполне достаточно. Периодически можно устраивать бессолевые разгрузочные дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю, когда информация разложена по полочкам и пунктам, тогда всё становится понятно, что из чего вытекает. Это конечно для меня не инструкция к действию, но некоторые выводы я для себя сделала и есть , что подкорректировать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из программ Анатолий Ефимович упоминал об отечественном препарате Рекицен-РД. Это ферментированные отруби. Я хотела ввести в свой рацион отруби и решила начать с них, т.к другой рецепт в программе мне не понравился своим вкусом-смешать отруби с лимонным соком, льняным маслом, семенем льна и немного мёда.
По инструкции его надо употреблять по 1 ст.л. 3 раза в день 1 месяц. На данный момент я ем Рекицен уже 4 недели и результат мне очень нравится на своём лице. У меня периодически возникамли прыщики и я их приписывала гормональным изменениям, а оказалось это следствие отсутствия достаточного количества клетчатки. У меня за 2 недели не появилось ни одного высыпания и гораздо улучшился цвет лица-он стал ровным. Я пробовала разные сорбенты(энтеросгель, лактофильтрум, полифепан, полисорб, активированный уголь) но такого эффекта ещё ни разу не было. Вот такие наблюдения и результаты.
В итоге я пришла к выводу, что надо последить за достаточным количеством отрубей в рационе. Стала изучать об источниках растворимой и нерастворимой клетчатки. Сразу решила, что буду есть и просто отруби после окончания курса. Но нечаянно наткнулась на очень интересную информацию. Не знаю обсуждалась ли она на сайте или нет, но в интернете очень много статей и обсуждений.
Так вот в отрубях, злаковых бобовых, семенах и орехах содержится очень много фитиновой кислоты. Это такой антинутриент, который напрочь не даёт усваиваться очень важным минералам просто связывая их в кишечнике и выводя наружу-это кальций, железо, магний, медь, цинк и др. Получается, что если в рационе мало овощей и много каш, фасоли, чечевицы и гороха, семян и семечек с орехами, то есть большая вероятность разватия минеральной недостаточноти, кариесов. Людям с хроническими заболеваниями и особенно детям и беременным надо не злоупотреблять злаками.
Но в злаках и бобовых так же содержится фермент фитаза, которая помогает расщипить фитиновую кислоту, в разных видах разное количество. Например у крыс в организме фитазы в 30 раз больше, чем у человека, поэтому они могут спокойно её переваривать, также у жвачных есть такой фермент плюс необходимые бактерии в кишечнике. Но эту фитазу можно попробовать активировать в самих продуктах, чтобы она расщипила фитин. Для этого требуется замачивание всех круп и бобов, орехов хотя бы на 12-24 часа, но этого недостаточно, т.к. убирает только 10-20 %. Надо добавлять в воду ржаную муку или закваску(она содержит много фитазы и усиливает расщепление фитина), добавлять что-нибудь кислое-кефир, сыворотку, яблочный уксус, лимонный сок, свежие дрожжи и выдерживать температурный режим-32-45 градусов. Это получается ферментация продукта.
По исследованиям нынче популярный не очищенный рис содержит в 10 раз больше фитина, чем очищенный, и если мы его едим, то активно вымываем минералы а не добавляем вместе с оболочкой. Интересно, что народы, где рис является основным продуктом питания никогда не едят его неочищенным.
Информация спорная и интересная, даёт пищу для размышлений. Все желающие легко её найдут в интернете и изучат методы избавления от фитина, потому что для разных круп они разные.
Вот и думаю теперь нужны ли мне отруби в чистом виде, т.к. они являются концентратом этой кислоты. Видимо надо налегать больше на овощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: zakuskina (Пн Дек 04, 2017 9:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Третьякова



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 41
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно сквашивание позволяет сократить фитин до минимума. Для сквашивания подходят молочная сыворотка, даже просто кефир, и идеальна закваска для хлеба на ржаной муке( в ржи много фермента фитазы и есть бактерии), или даже просто добавление в воду для замачивания ржаной муки. Нельзя отрицать, что наши предки ели зерновые, но они их готовили по другому. Даже предварительное замачивание и долгое томление в печи убирает фитазу.
Я уже провела небольшой опыт с фасолью. Я насыпала фасоли в миску налила тёплой воды и отдельно в кружке размешала ложку ржаной муки в вводе и добавила к фасоли. Закутала в полотенце и поставила на шкаф над газовой плитой для теплоты на целые на сутки, к концу срока даже образовалась небольшая пенка и несильный запах сквашивания, промыла потом и сварила. Вполне съедобно.
Надо искать золотую середину, ну не переходить же теперь на белую муку-она тоже пуста в минеральном плане. При правильном приготовлении вполне можно 1-2 порции в день съедать зерновых и бобовых, но хлеб конечно должен быть ржаным и на закваске. Но вот из овсянки очень трудно убрать фитин, поэтому ежедневно на завтрак-это не лучшая каша.
Вообще это очень интересная тема и в ней надо разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Опыт прохождения программы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB