Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лекарственные растения в сезон
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 8:34 pm    Заголовок сообщения: Лекарственные растения в сезон Ответить с цитатой

Тема про "не забыть") Не забыть подготовиться, настроиться и собрать все необходимые нам растения, их корни и кору. А еще понять показания и противопоказания)
Всем удачи в этом деле Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

травничество( А.Маматов)
Сейчас можно заготовить корни лопуха.
Лопух – российский женьшень и чудо-корень с медвежьей силой!

Порошок из листьев:
по 1 ч. ложке 3-5 раз в день до еды, запивая водой, чаем, при желудочно-кишечных, кожных заболеваниях, подагре.

Порошок из корня:
по 1 ч. ложке 3-5 раз в день до еды при сахарном диабете и для его предупреждения. Принимать 3 недели с таким же перерывом.

Настой листьев:
1 ст. ложка измельченных листьев на 1 стакан воды, выдержать 20 мин. на водяной бане (или 5 мин. кипятить), настаивать 1 час, процедить.
Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды. Регулирует (слабит) пищеварение, помогает при облысении, выводит соли.
Для лечения суставов, остеохондроза в бане выпивают глотками 3-5 стаканов такого настоя с медом, наносят мазь из лопуха на больные суставы.

Настой корней:
2 ст. ложки измельченных корней варить в 400 мл воды 20-30 минут, настоять полчаса, процедить. Используется для примочек: фурункулы, раны, зудящие дерматозы, при облысении.
Настой семян: 1 ст. ложка на 200 мл воды, выдержать 30 мин. на водяной бане, настаивать 1 час. Принимать по 50 мл 2-3 раза в день до еды при отеках, водянке.

Свежий корень:
Тертый корень смешать с коньяком и лимоном 1:1:1. Прием по 1 ст. ложке 2 раза в день за полчаса до еды – улучшает обмен веществ, пищеварение, предупреждает старение, используется при сахарном диабете.

Листья для наружного применения (компресс):
измельчить в мясорубке, накладывать на плотные опухоли (фиброзно-кистозная мастопатия, затверделости, для рассасывания фурункулов, при артритах), накрывать целым листом, выдерживать 6-8 часов. Курс – 15-20 процедур. Такие компрессы делают и из порошка листьев, предварительно размачивая их в воде до получения пасты.

Репейное масло:
200 г измельченного в муку корня на 500 г растительного масла. Настаивать 3 дня, периодически помешивая, выдержать на водяной бане 2-3 часа, остудить и процедить. Втирать в корни волос при облысении 2 раза в неделю 2 месяца, а также применять при зудящих дерматозах (нейродермит, экзема, псориаз).

Мазь:
150 г измельченного сухого корня смешать с 500 г растительного или вазелинового масла, настаивать 5 дней, помешивая, выдержать на водяной бане 1 час. Остудить, процедить. Хороша при экземе, ожогах, лечении ран.

Ванны:
измельченный корень лопуха 200 г, багульник и брусника – по 50 г. Варить в 3-4 л воды 15-20 мин., настаивать 1,5-2 часа. Процедить в ванну с температурой воды 38-40°С. Применяется при подагре, артритах, ревматизме, остеохондрозе, кожных зудящих дерматозах – по 20-25 мин. 2 раза в неделю. Курс – 12-15 процедур.
Противопоказания: декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания, активный туберкулез.

Обертывания:
200 г измельченного корня варить 20-30 мин. в 2 л воды. Настаивать 1 час, процедить. Смочить 2 простыни, слегка отжать, положить на клеенку (целлофан) в постель. Укутать больного на 1,5-2 часа.
Во время процедуры поить горячим чаем: цветы липы, корень лопуха, цветы бузины поровну – 2 ст. ложки на 700 мл воды, варить 5 мин., настаивать 20 мин. Добавить 2 ст. ложки меда. Помогает при зуде, для очищения организма от токсинов, солей, при химиотерапии, артритах, экземе, аллергиях, болезни Бехтерева, ревматизме.

Обертывание делать 2-3 раза в неделю. Курс – 10-15 процедур и более. Присутствие помощника или медработника во время процедуры желательно.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

советы_знахаря ( А.Маматов )

Сбор
В стеблях, листьях и цветках наибольшее количество полезных веществ накапливается в период от начала роста растения до начала образования семян. В плодах и семенах - в период их полного созревания. В корнях, клубнях, корневищах, луковицах - в конце вегетационного периода, чаще всего - с сентября по ноябрь.

На лечебные свойства растений сильно влияет луна.
В первую ее фазу, особенно на 6-е и 7-е лунные сутки, собирайте подземные части растений, а надземные - во вторую фазу. Лучше всего заниматься сбором трав, когда луну ночью видно. Третья фаза луны подобна первой. Этот период особенно благоприятен для сушки трав. А четвертая фаза по своему влиянию на растения подобна второй.

Особую осторожность соблюдайте при сборе ядовитых растений. Следите, чтобы они не попали к другим заготовкам. После работы с ними тщательно мойте руки. Не забудьте на пакетах или коробках для их хранения сделать крупную надпись: «Ядовито!»

Почки деревьев и кустарников собирайте, когда они набухли, но еще не начали распускаться. Заготавливать их можно только с тех растений, которые предназначены для вырубки.

Кору разрешается брать также на лесозаготовках. Сдирайте ее со стволов молодых деревьев и с ветвей. Старая растрескивающаяся кора для использования в лечебных целях непригодна.

Листья заготавливают незадолго до цветения и в начале цветения трав, за исключением прикорневых зеленых, которые появляются у некоторых растений после цветения.

Цветки целебны только в начале цветения. Срывайте их без цветоножек. Цветочные корзинки некоторых растений не удается сорвать без выдергивания их вместе с корнем. В таких случаях срезайте корзинки ножницами, чтобы не уничтожать все растение.

Плоды и семена собирайте в период их полной зрелости.

Корневища, корни, клубни, луковицы выкапывайте в конце вегетационного периода, но (за исключением луковиц) их можно заготавливать и ранней весной.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осина. А.Маматов

Какие заболевания лечит осиновая кора

В коре этого дерева содержится большое количество железа, цинка и меди, углеводов, витаминов, эфирного масла, а также дубильных веществ, гликозидов и органических кислот. Все это делает данное растение хорошим помощником при лечении множества заболеваний:
суставов;
ЖКТ;
мочеполовой системы;
дерматологических;
онкологических;
диабета;
ревматизма;
цинги;
воспалительных заболеваний полости рта;
нарушения обмена веществ.

Мощные болеутоляющие, кровоостанавливающие и дезинфицирующие свойства осиновой коры используются для заживления ран и ожогов, а также снятия зубной боли. Помимо этого, настойка или отвар этого растения избавляют организм от паразитов и их личинок.

Благодаря жаропонижающему и противовоспалительному эффекту осиновая кора дает хорошие результаты при лечении вирусных и простудных заболеваний, а также воспалении легких. Из осины был впервые создан аспирин, ( а в последующем его обнаружили в еще большем количестве в коре ивы) .

Вяжущие свойства осины хорошо помогают справиться с дизентерией и поносом.

Для получения максимальной пользы растения кору необходимо собирать ранней весной, до появления почек и листвы. Именно в это время в ней находится наибольшее количество ценных веществ.

Противопоказания

Применяя осиновую кору, необходимо помнить о содержании в ее составе дубильных веществ, которые могут спровоцировать запоры. При длительном применении могут появиться нарушения микрофлоры кишечника. Кроме того, иногда имеет место индивидуальная непереносимость растения.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахмедов Р.Б. Растения – твои друзья и недруги.

Кора осины для изгнания описторхов
•Осиновый квас. В трехлитровую банку поместить веточки осины, собранные в период сокодвижения, залить теплой водой, добавить 2/3 стакана меда, чуть-чуть дрожжей из хмеля и держать в тепле две недели. Употреблять по ¼ стакана (50 мл),постепенно доводя до ½ стакана в день. Сливая 1 стакан настоя из банки, добавлять туда столько же теплой воды и 1-2 ложки сахара. Пить 20 дней. Затем сменить все содержимое банки. Пить до выздоровления.
•Настой коры осины. Собирать кору в период сокодвижения. Взять 1 ст.л. коры, залить 0,5 кипятка, оставить на ночь. Пить глотками в течение дня. Курс лечения 5-6 месяцев.
•Экорсол - экстракты коры осины и солянки холмовой
•Популин - экстракт коры осины, экстракт солянки холмовой, растворенные в воде.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитотерапия описторхоза у ребенка
Если описторхозом страдает ребенок, то специфический этап включает водный настой порошка коры осины.
Готовят его из расчета 1 чл порошка коры осины на 200 мл горячей воды, настаивают в течение часа.
Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 мин до еды.
Рекомендуется семидневный курс лечения с последующей желчегонной терапией травами.
Необходимо провести 3 таких курса . Т.е. 3 месяца подряд по 1 неделе.


А от себя еще скажу следующее. Со мной на курсах у Огулова сидел рядом ветврач из Смоленска. Он рассказал, что избавился настоем из коры осины от аскарид. Я попросила рецепт, он сказал, что в произвольной форме заваривал ( градусов 80 температура воды) в 3-х литровую банку коры столько, чтоб не противно было пить и выпивал за день. Дядька был здоровущий. Пил неделю на убывающую луну , вышли 2 клубка этих тварей.

Я внучке давала порошок коры осины, высыпав его в капсулу.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала про описторхоз ( печеночный сосальщик) , для нашей местности это актуально, вокруг озера и рыбы много, а поэтому и заражаются … Надо от них освобождаться, т.к. печень не может в полную силу работать при их наличии.

Если у человека сочетанный паразитоз, то в первую очередь избавляться надо от печеночных паразитов, восстановить печень, а уж потом браться за остальных, если таковые имеются.


Схема фитотерапии описторхоза. Восстановительный этап. 1.
Улучшение метаболических процессов, функциональной способности печени, желчевыделительной системы.
Улучшение работы иммунной системы
Детоксикационная фитотерапия (отвар овса – ½ стакана на 500 мл кипятка, добавить 10 г кураги, 10 г изюма, 1 стл меда, настаивать в термосе 10 часов, принимать по 1,2 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 21 день, один день в неделю - перерыв.


А вот еще СБОР Николая Антоновича Огренича печёночный
•Репешок обыкновенный (трава)
•Крапива двудомная (трава)
•Бессмертник (трава)
•Подмаренник (трава)
•Зверобой (трава)
Действие на организм: Сборы оказывают противовоспалительное, гепатопротекторное, спазмолитическое, желчегонное действие. Нормализуют обменные процессы в печени и поджелудочной железе, способствуют восстановлению структуры поврежденных клеток, активируют и нормализуют пищеварение.
Применение: Две столовые ложки на 450 мл горячей (80*)воды. Залить в термос на 3,5 – 4 часа. Принимать внутрь по 150 трижды в день перед едой в теплом виде. Курс лечения до 30 дней в зависимости от патологии длительность приема индивидуальна. В год 3 -5 курсов после консультации с врачом.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЙНЫЙ НАПИТОК «ЗОЛОТИСТЫЙ» М.В. Гордеева Напиток при заболеваниях печени и желчевыводящих путей


Травы, входящие в состав чайного напитка, рекомендованы при заболеваниях печени и желчного пузыря различной этиологии (гепатиты – острые и хронические, холециститы, панкреатиты, холангиты, циррозы, рак печени).

Хорошее защитное и реабилитационное средство для печени при массивном медикаментозном лечении и интоксикациях различной этиологии.

Увеличивается желчевыделение, осуществляется спазмолитическое, антиаллергическое и противовоспалительное действие, стимулируется желудок и поджелудочная железа, повышается диурез, ускоряется выведение из организма различных токсинов и желчных пигментов.

Состав:
зверобоя, душицы, тысячелистника, полыни горькой, полыни высокой, мяты, репешка, дербенника, володушки, крапивы трава; бессмертника, пижмы, календулы цветки; расторопши, шиповника плоды; кукурузные рыльца; дягиля корневища с корнями; ели хвоя; березы листья.

Особенности применения:
вкус настоя очень горький. Минимальный курс приема: 3-4 недели. При хроническом течении болезни целесообразны повторные курсы.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oletka, спасибо за тему.
Я пока замолкаю.
"Мед" из одуванчиков давно-давно делала, было вкусно. Но из-за большого количества сахара не делаю .
Корни выкапываю весной и осенью. Сушу. Перемалываю. Принимаю, когда начинаю чувствовать печень , не заваривая, а просто так проглатываю, запивая ,приблизительно 0.5. ч.л. на ночь.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
санти



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мне очень все нравится. Перенесу сюда тему про одуванчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, это Вам спасибо! Иногда хочется назвать Вас вот так)))) простите)

Мне бы найти осину теперь, не ошибиться. Прочла что относится она к семейству ивовых, род тополей. Если бы раньше я задумала её найти, то можно было бы поставить веточки в воду: тополя и предполагаемой осины. Веточки тополя пробуждаются быстро, клейкие, с характерным запахом. А осинка просыпается медленно, листья не так блестят!

http://www.kakprosto.ru/kak-79752-kak-otlichit-osinu-ot-topolya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санти, а как выглядеть должен лопушок в мае, который Вы выкапываете? У нас природа раньше просыпается, сейчас самое время и даже как бы поздно не было бы( Мы копали который только показывается, но на сок корень нельзя было пустить, Как-то не везло нам. Надо проехать, и наверное в посадках смотреть. А двулетник- корень ведь совсем не пойдет - ну какой в нем сок? Разве на сушку только.

Поделитесь опытом пжалста. По ссылке написана, что любой корень можно заготавливать.

И еще вопрос. Идеально в какое время - пока листики только только показываются весной и осенью - когда пожухли? После первых заморозков?

Инет... дело такое, что всему верить, что там написано - я не могу. Поэтому и ценен опыт, кто делает заготовки сам.

http://mir-ovosey.ru/zagotovka-lopuxa/


Последний раз редактировалось: oletka (Ср Апр 20, 2016 10:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу поделиться домашними рецептами, проверенными нашей семьей и знакомыми. Они не влияют на общее состояние организма, но могут серьезно выручить в довольно неприятных ситуациях.

1. Рецепт от нарывов. У мамы был панариций (нарыв под ногтем) который никак не удавалось победить никакими мазями, включая Вишневского. Она попробовала рецепт из лечебника П.М.Куренева:

Взять мякиш черного свежего хлеба, обильно посыпать солью и разжевать, стараясь как можно сильнее пропитать слюной. Эту "кашицу" привязать на ночь на место нарыва.

К утру гнойник вскрылся, и началось заживление. У сотрудницы на работе воспалилась о опухла лодыжка. Обращение к врачам результата не дало. Я рассказала ей этот рецепт. Она решила попробовать - и все получилось. Воспаление прошло. О механизме действия этой смеси писать не буду, думаю, что всем и без того понятен.

2. При ожоге масса советов и масло и что только не предлагают. Но врачи относятся к ним очень настороженно и порой крайне отрицательно, особенно в отношении масла. Рецепт, который хочу предложить, вычитала в журнале "ЗОЖ". И вспомнила его в экстремальной ситуации, когда случайно вылила себе на ногу кипяток. Нога была в брюках, что усугубило ситуацию. От колена до лодыжки все было ошпарено. Боль жуткая! Сначала плеснула холодной воды прямо на брюки, чтобы хоть немного остудить. А потом на ногу намазала яйцо. Я не могла вспомнить, то ли белок, то ли желток надо использовать и намазала целым яйцом. Там, куда попал белок, сразу боль стихла, все быстро зажило и никаких последствий на коже не осталось. А где оказался желток - все прелести ожога. Теперь никогда не забуду, что первое дело при ожоге - белок яйца!!!
Единственно, что напрягает, мы не знаем, какого качества яйца нам продают. И перед тем, как разбивать скорлупу, яйцо надо тщательно вымыть. А потом и руки, которыми мы держали немытое яйцо. Мазать можно сколько угодно раз. Как начинает подсыхать - тут же мазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любови благодарна за совет избавления от аскаридоза и о сочетанном паразитозе. После тодикампа попробую и это. Можно ли сейчас собирать кору в средней полосе и на Северо-Западе, кто-нибудь знает?
Zakuskina написала рецепт от панариция. Знать бы его много лет назад! Тогда хирург умелец так снял ноготь, что повредил ногтевое ложе, и теперь вместо хорошего ногтя бог знает что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопухи. Да что же это такое. Ну почему, мне корни попадались, как камень? может быть это было "не то" время? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB