Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приготовить хаш.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eliza



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Как приготовить хаш. Ответить с цитатой

Рецепт Армянского хаша.
Купить крупные говяжьи ножки, лучше передние, они вкуснее.
1 этап. Убрать кожицу с ножек, тщательно почистить от видимых волос, сделать надрез между копытцами и положить в большую емкость с холодной водой, чтобы кровь выходила. Воду периодически менять(так в воде можно оставить 1 день).
2 этап. Кастрюлю с ножками ставить на огонь, как только вода закипит, эту воду обязательно выливать, нам она не нужна, кусочки мяса тщательно помыть от пены и от оставшихся волос.
3 этап. Чистые кусочки мяса залить холодной водой и поставить на маленький огонь. Периодически собрать жир(это считается тяжелым жиром), но чуть- чуть можно оставить, так, чтобы поверхность хаша едва блестела. Хаш томится на маленьком огне всю ночь.
4 этап. Утром, если вы замечаете, что мясо еще не отделилось от костей, то нужно добавить 1 стакан холодной воды в бульон.
Как проверить готовность хаша: открываем крышку кастрюли и держим руку над паром, если ладонь становиться липким - хаш готов, бульон должен быть молочного цвета.
К хашу подают соленый чесночный бульон –это вместо соли, сушеный лаваш, зелень, редис , водку (коньяк не подходит). Бульон заправленное с чесноком съедается сушеным лавашем,а кусочки мяса обильно заправляется чесночной водой заворачивается в лаваш как блинчики , можно с зеленью и редисом, а можно отдельно . Приятного аппетита

P.S .Хаш надо есть с утра до 10 -11 часов, позже не стоит. После этого клонит ко сну. Чтобы этого не случилось трапезу можно закончить маленькой чашечкой крепкого черного кофе.
Приготовление чесночной воды.
Готовится отдельно . Головку чеснока очистить, растереть крупной солью,у меня морская, и добавить бульон от хаша.В дальнейшем, если чесночной воды много осталось,можно хранить в холодильнике в стеклянной баночке и потом добавить к другим блюдам в место соли : в супчик , в борщ и т.д..Солим только свою порцию. Если вы ошиблись и положили соль в общий бульон, то хаш будет мутным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
санти



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЛИЗА! Спасибо за рецепт! Я только не поняла, копыта тоже варить нужно? Вы написали, что "нужно сделать разрез между копытцами.. А у вас есть рецепт настоящей армянской аджики? Очень хочет получить этот рецепт, особенно, если человек сам ее готовил! Поделитесь, если у вас есть рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliza



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Санти, и копыта надо варить, кости , которые отделились от мяса ,сразу можно убрать с бульона.
Рецепт аджики сладкого (моя семья очень любит эту аджику).Можно давать и детям, только в начале на хлеб намазать масло.
6 .кг красного болгарского перца провести через мясорубку , поставить на огонь и варить пока не загустеет, потом добавляем 1кг томатной пасты и 15 мин.варим. Постарайтесь купить томатную пасту, где только томаты и соль(это очень важно).Не забудьте периодически помешивать деревянной ложкой, особенно после томатной пасты. Масса не должна прилипать ко дну, от этого вкус меняется. Через 15 мин. Добавляем 1ст.л. перемолотые семена пажитника, снова перемешиваем, добавляем 1 50гр. чеснока (2 раза провести через мясорубку). В конце положить измельченный 1 большой пучок петрушки и 1 большой пучок кинзы. Как только , начнет булькать интенсивно - сбавляем огонь и начинаем перекладывать в банки пастеризованные .Перед тем как прикрыть крышкой ,пастеризованной, сверху налить горячим растительным маслом(2-3 ст.л.) , масло должен шипеть, и только потом закатать (для масла оставьте место)..Баночки ставить в горячую воду и пастеризовать15-20 минут . Время стерилизации считается с момента , когда вода начинает закипать.

Рецепт острой ферментированной аджики.
1кг.острого перца .
3\4 стакана соли.
200г сырых грецких орехов(предварительно намочить и высушить).
3ст.л молотых семян кориандра .
300 г. чеснока.
Пучок свежей кинзы.
Все измельчить , перемешать, положить в эмалированную посуду, накрыть марлей и оставить 3 дня на столе.2 раза вдень помешивать. На 4 день положить аджику в чистые сухие баночки закрыть пластиковой крышкой. Хранить в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
санти



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много лет назад я ездила в Узбекистан к какой-то троюродной бабушке моего мужа. Она русская, но очень долго жила в Узбекистане. Меня угощали чудесным пловом, я такой больше нигде не ела и очень вкусной аджикой. Я попросила рецепт, но мне сразу сказали, что специи, которые есть в рецепте, в России не достать. Сколько я потом не пробовала готовить эту приправу, вкус был совсем другой. А где можно купить семена пажитника??.. На рынках его продают? Обязательно в ближайший выходной сделаю аджику по вашему рецепту. Хаш я тоже обязательно сварю, только, наверное, без копыт... Я к вареным копытам как-то очень настороженно отношусь. Спасибо за рецепт!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliza



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на рынке, но купите семена и сами через кофемолку проведите, чтобы ароматнее было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliza



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет копыт не беспокойтесь, после того как хорошо почистите от грубой части, и оставите в воде они совсем беленькие становятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто и вкусно - хаш рецепт.


Хаш (густой кавказский суп из ножек и ливера)

Обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги, хвосты и рубцы вымачивают 5—6 часов в холодной (по возможности проточной) воде. Затем ноги рубят на куски и варят в несоленой воде на слабом огне. Мелко нарезанные рубцы варят отдельно, закладывают в бульон, полученный от варки ног, и продолжают варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6—8 часов. Отдельно подают чеснок, толченный с солью.

Продукты

ножки говяжьи 300 г
или ножки бараньи 400 г
рубец 90 г
соль по вкусу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maruna



Зарегистрирован: 29.08.2019
Сообщения: 1
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой хаш рецепт Хаш с давних пор пользуется уважением жителей Кавказа за свои целебные свойства. Это суровый мужской суп, очень калорийный, питательный и специфичный (отдаленно напоминает наш холодец). Он помогает набраться сил перед тяжелой физической работой или восстановиться после долгих возлияний или изнурительной болезни. Готовят его на востоке только мужчины. Из какого мяса делают хаш? Сварить его можно и из свиной рульки, и из говяжьих рубцов или ножек, некоторые предпочитают использовать свиной набор. Конечно, настоящий хаш делается на костре в казане, но… Приготовить его можно и на плите. О том, как правильно приготовить хаш — в рецепте ниже. Кушать это блюдо принято так — подают хаш перед завтраком или на завтрак горячим с большим количеством чеснока, тертой редькой, зеленью и хрустящим лавашом. Калорийность супа так высока, что восточный мужчина съедает его и может трудиться от рассвета до заката, не зная чувства голода и усталости. Еще хаш традиционно подают на третий день свадьбы или после празднования нового года, чтобы гости пришли в себя после бурных увеселений. Говорят, в старые времена это блюдо считалось едой для бедных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусно и полезно - рецепт хаш.
Суп хаш

Хаш - легендарное кавказское блюдо, прекрасно тонизирует и оздоравливает организм.
Продукты
(на 3 порции)
Говяжья ножка (с копытцем) - 1 шт.
Рубец говяжий - 0,5 кг
Лавровый лист - 3 шт.
Чеснок - 5-6 зубков
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Кориандр - по вкусу
Вода - 4 литра

Чтобы приготовить хаш, подготовим говяжью ножку (разрубленную пополам) и говяжий рубец. Ножку с копытцем почистим и замочим в холодной воде на 12 часов, меняя каждые 2 часа воду.
Рубец почистим и отварим (около часа), затем промоем в холодной воде.
Поставим казан на плиту, выложим в него ножки и зальем холодной водой. Накроем крышкой и доведем до кипения.
Когда бульон закипит, снимем накипь и добавим 3 лавровых листа, смесь перцев, кориандр и одну столовую ложку соли.
Накроем крышкой и будем варить 4 часа на маленьком огне. Бульон должен быть наваристым.
Выложим в бульон с говяжьими ножками рубец, доведем до кипения, уменьшим огонь до минимума, накроем крышкой и будем варить ещё 2 часа.
Хаш готов. Это можно проверить, по мягкости ножек - они должны быть как холодец.
Теперь можно приготовить заправку для супа: в ступке разомнём несколько головок чеснока в кашицу, зальем чеснок бульоном из хаша (несколько половничков) и дадим заправке настояться.
В готовый хаш добавим чесночную заправку и зелень по вкусу.
Готовится хаш долго, но это того стоит - очень вкусное блюдо.
Приятного аппетита, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще рецептик - хаш рецепт.
Хаш
Для хаша обязательно требуются говяжьи ноги и хвосты.
Ноги опалить, копыта снять, отскоблить, ошпарить, опять выскоблить и вымыть, затем ноги разрезать ножом по суставам.
Положить ножки в холодную воду и поставить кастрюлю на огонь. Дать покипеть 40 мин., воду слить и промыть ножки кипятком.
Взять воды вдвое больше, чем количество мясопродуктов, залить мясо и поставить варить.
Как только закипит, убавить огонь до ниже среднего, добавить ложку соли на 6 кг мяса и снять пену. Убавить огонь до минимума, положить 1-2 красные луковицы, вместе с шелухой (корни обрезать), прикрыть крышкой. Кипение под крышкой должно быть очень слабым. Оставить вариться на ночь.
Если бульон еще жидковат, крышку приоткрыть, огонь увеличить и дать выкипеть. Бульон должен быть очень крепким, клейким.
Когда будет готово, перебрать мясо, жилы, сваренную шкуру и кости. Мясо вернуть в кастрюлю, добавить лавровый лист, дать еще раз прокипеть.
В каждую тарелку разложить понемногу мяса, 0,5 ст.ложки рубленого чеснока, залить все бульоном и посыпать зеленью.
Продукты
ножки говяжьи 
хвосты говяжьи 
рубец говяжий
вода 
соль 
лук красный 
лавровый лист 
чеснок 
зелень 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю хаш. Сытно, полезно, вкусно.

Хаш
Подготовленные ножки и рубцы выдерживают 8-10 ч в холодной воде, сменяя ее 3—4 раза. Рубцы и ноги варят по отдельности. Рубцы заливают холодной водой и варят без соли до тех пор, пока не исчезнет специфический запах. После этого отвар сливают, рубцы заливают свежей водой и варят до готовности. Говяжьи и бараньи ножки заливают .водой и варят на слабом огне без соли, периодически снимая пену до тех пор, пока мясо не будет легко отделяться от костей.

Мясо вынимают, снимают с костей, нарезают, вновь кладут в бульон и варят вместе с нарезанными вареными рубцами (общая продолжительность варки 6—8 ч).

Хаш подают очень горячим. Отдельно подают соль и измельченный чеснок, разбавленный бульоном.

Продукты
ножки говяжьи 295 г
или ножки бараньи 238 г
рубец 96 г
чеснок 5 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как готовить супы из говядины.
Шурпа из говядины

Как известно, обеденная трапеза должна начинаться из первого блюда. Я рекомендую приготовить шурпу из говядины. Суп по этому рецепту получается настолько сытным, что многие после того, как отведали его, отказываются переходить ко второму.
Продукты
Говядина с косточкой - 800 г
Картофель - 800 г
Морковь - 200 г
Лук - 150 г
Перец сладкий - 100 г
Лист лавровый - 3 шт.
Соль - 1 ст. ложка без горки
Куркума - 0,5 ч. ложки
Перец - 0,5 ч. ложки
Карри - 1 ч. ложка
Зелень петрушки - 1 пучок

Как приготовить шурпу из говядины:

Мясо нарезаем порционными кусочками и моем.
Заливаем водой и варим до полной готовности в течение 1 часа. По желанию достаем мясо шумовкой и удаляем все косточки.
Добавляем сладкий перец, порезанный на кусочки (я использовала замороженный). Туда же высыпаем крупно нарезанные лук и морковь. Солим и добавляем лавровый лист.
Добавляем картофель, нарезанный кубиками. Варим до готовности картофеля.
Добавляем специи.
После высыпаем рубленную зелень. Держим на огне еще 5 минут - и суп готов.
Подаем шурпу из говядины в горячем виде со свежей зеленью. Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita



Зарегистрирован: 20.06.2021
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Армянское блюдо хаш рецепт которого известен с древнейших времен, распространено по всему Кавказу. С древности сохранился обычай есть хаш утром (на завтрак или даже до завтрака), отдельно от всех блюд.

Продукты
  • ножки говяжьи - 1.5 кг
  • рубец говяжий - 500 г
  • чеснок - 2-3 головки
  • соль - по вкусу
  • редька (по вкусу) - 1 шт.
  • зелень - по вкусу
  • лаваш - по вкусу


Как приготовить хаш?
  1. Говяжьи ножки опалить, выскоблить и промыть несколько раз. Разрубить ножки продольно на части и оставить на сутки под проточной водой, либо залить холодной водой и менять ее каждые 2-3 часа.
  2. Затем вновь промыть, переложить в эмалированную посуду, залить водой, чтобы она покрывала ножки слоем в 15-20 см, и варить на слабом огне.
  3. Рубцы очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха (определяется пробой). Затем отвар вылить, а рубцы промыть горячей и холодной водой, мелко нарезать и добавить к варящимся ножкам.
  4. Продолжать варить хаш на медленном огне без соли, не допуская сильного кипения, снимая пену, пока мясо не будет отделяться от костей и рубцы не станут мягкими.
  5. Готовый хаш посолить, засыпать измельченным чесноком или развести толченый чеснок в бульоне и подать отдельно.
  6. Едят хаш горячим, с пряной зеленью (кинза, базилик, петрушка, эстрагон), тертой редькой и лавашом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB