Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как заставить себя заниматься собой?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
санти



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 9:03 am    Заголовок сообщения: Как заставить себя заниматься собой? Ответить с цитатой

У каждого из нас много болячек и серьезных патологий. Мы все читаем умные книги, статьи, некоторые целый день "торчат" в инете на

медицинских сайтах. Спроси любого из нас о любой болезни - завалим советами и ссылками. Поделимся всем, что знаем о своей и не только о

своей проблеме. А теперь откроем свой шкафчик с таблетками, микстурами, БАДами, травками (у каждого есть такой) - там что?

Уверена, что у 90% там просроченные таблетки, едва начатые пузырьки и не открытые коробки с травами. Там что, стоит какая-то

ерунда, не достойная нашего внимания? Нет!!! Очень многое мы заказывали в других городах, платили большие деньги, но вот

почему-то мы этим не пользуемся.. Почему? Что мешает начать или продолжить принимать нужные травы или БАДы? А потому, что сразу не помогло, а долго что-то делать - это не для нас. У меня самой дома

несколько папок с ОЧЕНЬ НУЖНОЙ информацией: статьи из умных журналов и сайтов, которые я открыла всего один раз, прочитала и начала искать другое... А почему? Не знаю и никто не знает. В

последнее время меня замучило высокое давление - 160-170 ед. У врача была? Конечно, выписал таблетки, которые нужно принимать ПОСТОЯННО. Не хочу! Анализ мочи сдала? Конечно, нужно лечить

почки.Как лечить почки я знаю? Конечно! Любому прочту лекцию . А почему я ничего не делаю? Не знаю..... Мне проще утром измерить

давление, принять таблетку и идти на работу, потому, что так надо и вообще - ПОТОМУ. Я знаю, какие могут быть последствия? Естественно! У моей соседки случился инсульт. Кстати тоже было

очень высокое давление в течении нескольких месяцев, но она работала. Я ежедневно забегаю к ней, делаю ей массаж (бесплатно,

конечно). Скоро будем делать скип.ванны. У меня болит спина. Что мне мешает полежать на "иголочках" полчаса в день? Что, времени нет?

Для соседки - есть, а для себя - нет! Я ленивая, у меня нет сил?? Может быть.... Нужен стимул? А какой может быть стимул, если

здоровье теряется. Я могу сделать себя здоровой, но ..... не хочу? так получается. Мужа "долбаю" каждый день: сделай зарядку, не

забудь принять травку или еще что-то. Где мой стимул и почему он на меня не действует?? Почему??!!!


Последний раз редактировалось: санти (Чт Май 26, 2016 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санти, не в бровь, а в глаз!!! Каждый, кто прочитает этот пост, увидит, как в зеркале, себя любимую(ого).
Есть конечно очень организованные люди. Они все для себя сделают. В первую очередь для себя. И это на самом деле правильно. Но таких меньшинство. Тут есть над чем подумать, поанализировать. Сделать свое личное открытие: "А почему же я себя так не люблю?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 2:55 pm    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

Психологи считают, что то чего нам не хочется делать мы все равно забросим рано или поздно. У кого-то это через неделю, у кого-то через месяц, т.е. получается бесполезно и начинать. А для того, чтобы хотелось, нужна мотивация, стимул. Когда мы относительно молоды и здоровы, не думаем и не обращаем внимание на больных, инвалидов, старых и немощных. Нам кажется, что это параллельный мир. Не думаем, что, возможно, это наше завтра. Чем не мотивация? А соседка с инсультом? Конечно, страх может быть не лучший стимул для выполнения программы, но все-таки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
санти



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю над собой. Убеждаю себя, планирую, ругаю, уговариваю. Выброшенные на ветер деньги за лекарства или БАДы, которые мы не будем принимать... Когда я читаю пост человека, который постоянно работает над собой, сидит на диете или занимается по какой-то системе, у меня появляется чувство уважения и восхищением этим человеком. У меня получается хорошо только помогать другим... мужу, детям, внукам, друзьям, родственникам. Для них я- просто гуру. Но когда у меня возникает какая-то проблема, я все пускаю на самотек. В то же время я знаю, что у меня не занижена самооценка и я люблю себя. Может быть еще не пришло мое время. У меня даже карточки медицинской в поликлинике нет. А ведь таких, как очень много. Один участник форума написал мне, что нам проще пожалеть себя и это состояние нам нравится больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у Вас же хватило сил выполнить программу Семеновой. Я который год собираюсь, и никак не заставить себя. Про БАДы могу сказать, что я на выставках накупаю кучу всего, потом это все принимаю, и никакого толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
санти



Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я ее не до конца прошла, всего 1 неделю. Никаких "сюрпризов" у меня не было. Мне нужно было выходить на работу, а там, естественно, какие клизмы??... А почему вы не можете себя заставить? Нет времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не во времени, оно у меня есть. Я не могу методично и педантично выполнять эти процедуры, жить по режиму и соблюдать распорядок дня, готовить эти разнообразные постные блюда только для себя. По этой же причине не пойду к гомеопату, потому что много раз в день в строго назначенное время надо принимать эти гранулы. Только если в санатории или оздоровительном центре, потому что только этим там организованно все и занимаются. Я выбрала для себя полное голодание на воде время от времени, т.к. это просто и эффект потрясающий (это только для меня, никого не призываю, много побочных явлений). Раньше мне нравилась процедура чистки печени с маслом и лимоном, ну не сам процесс, а результат. Теперь не могу делать, нагрузка на сердце большая, тахикардия начинается. А вот элементы программы ПСС - это без труда. Хотя про иппликатор все время забываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я собиралась с силами, анализировала себя (почему я такая неорганизованная?), в эфир вышла очередная беседа с нами, где Анатолий Ефимович наговорил много приятных слов в мой адрес. Спасибо огромное, но мне не столько приятно, сколько стыдно стало.

К сожалению, вынуждена всех разочаровать.
1. У меня тоже целый шкафчик с лекарственными средствами и еще один с травами. Несколько комплектов скипидарных эмульсий. Один из них - фирмы "Скипар". Другой эмульсии в наших аптеках не было и я, на первых порах не разбираясь, купила. Он (комплект из белой и желтой эмульсий) стоит на полочке, не знаю, что с ним делать? Выбрасывать, даже не распакованный, рука не поднимается. Может, кто подскажет, можно ли как-нибудь использовать, пусть и в других целях. Потому что отдать кому-то тоже не могу, понимаю, что фигня...

В качестве оправдания, могу сказать, что таблетки, в основном те, что мне выписывали доктора. Препараты эти мне не подошли по разным причинам. А что-то держу "на всякий пожарный".

Сейчас я, несмотря на аритмию, принимаю постоянно только аспирин (не призываю никого следовать моему примеру). В случае повышения давления и учащения пульса (на днях такое было:180/115 чсс 190 при мерцании предсердий) приняла только капозид (от давления), затем чашечку горячего крепкого сладкого чая, четвертинку аспирина и две таблетки аспаркама (калий с магнием), подвигала диафрагмой и потихоньку все нормализовалось. Магнезия закончилась, не успела купить, а так я бы налила в тазик горячей воды, сыпанула туда половинку пакетика сульфата магния и держала бы руки. Даже если подержать немного кисти рук - помогает снизить давление. Но лучше по локоть. Это в качестве "скорой помощи" может пригодиться, если вдруг оказались где-то, например, в саду и таблеток нет понижающих давление. Но все это мой опыт, при моей форме аритмии, для моего организма и под мою ответственность. Другим не советую. Потому что я свой организм уже более-менее изучила. А раньше «скорую» вызывала чуть сорвется ритм.

2. Я точно так же, как и санти, больше ориентирована на других. Потому, видимо, жизнь (судьба, Бог) посадила меня на одно место и сказала: «Научись заниматься собой». А для пущей острастки, периодически мне всякие сюрпризы подбрасывает в виде приступов и обострений разнообразных. И как-то так устраивает, что я врачей не интересую. Госпитализировали меня, больше чем за пять лет моей мерцательной аритмии, много раз, но только «по-скорой» через реанимацию. Врачи стращают, а что делать со мной, не знают или не хотят знать. При том, что относятся вроде бы и не плохо, с сочувствием. Но очень уж я для них «нехороший» пациент. Лечить можно либо тех, у кого одна болячка, либо здоровых. Им что ни назначь – результат будет. А таких, как я (куда ни ткни…) - опасно лечить. Чем еще обернется? Да и слишком много вопросов задаю, лекарства, которые мне приносят – проверяю: «А что это за желтенькая таблеточка, покажите мне название и когда врач назначила?» - «Ой! Простите, мы перепутали!»

При этом, поскольку приходится спасаться самой, я очень много всего прочитала, что-то попробовала, что-то отбросила. И сейчас, когда вижу, что кто-то из близких мне людей совершает глупости по отношении к своему здоровью, пытаюсь поделиться своими знаниями и опытом. Звоню, рассказываю, объясняю. Но не очень-то востребованы мои знания. Каждый из нас «сам с усам». Пока на своей шкуре все не испытает.. да и тогда, наверное, не очень-то будет прислушиваться. У каждого свой опыт есть и своя голова на плечах.

Меня периодически жизнь заставляет взять себя в руки и начать шевелиться. Но к стыду великому, целостной системы для себя я так и не выработала. Может из-за лени или трусости, пришла к выводу, что порой лучше обойтись без таблеток или некоторых процедур – организм сам что-нибудь придумает. Хотя бывают ситуации, когда без них нельзя. Думаю, что понимаю разницу в этих состояниях.

3. Теперь о психоанализе. Совершенно согласна с Анатолием Ефимовичем, что многие из нас болеют, потому что где-то в подсознании сидит заковыка, не дающая нам выздороветь. Точнее их несколько, у каждого свои.
Кому-то очень нужно, чтобы его пожалели, обратили внимание, помогли, сделали за него.
У кого-то пропала в жизни цель. Например, раньше было о ком заботиться, а теперь – нет. Раньше было дело жизни, а теперь - нет.

Очень страшно, когда в старости человек остается один. Хорошо еще, если он может чем-то заинтересовать окружающих, соседей, например. Они хоть спохватятся: «Что это нашу соседку (соседа) не видно?» Или по просьбе в аптеку, в магазин сходят. Но когда старик здоров, никому и в голову не придет ему помогать. Вот и возникает в голове эта самая «заковыка». Вроде бы и хочу выздороветь, но тогда кто на меня внимание обратит? Уделит мне хоть чуточку внимания?

И главное - с возрастом и увеличением количества болячек, в нас все меньше нуждаются. А каждому человеку необходимо, как воздух, чтобы он был кому-то интересен, нужен, небезразличен. Потому люди с возрастом становятся более требовательны к своим близким, детям, более обидчивы. Впадают в депрессию. Но это вызывает обратную реакцию. Заколдованный круг получается.

И еще один момент. Пока мы молоды и здоровы – мы ждем чего-то хорошего впереди. А вдруг? С возрастом приходит осознание, что с каждым годом все меньше надежд на хорошее. Скорее, наоборот – впереди вполне отчетливая перспектива, к которой нам очень не хочется приближаться.

Я вот думала, что раз уж выздороветь никак не получается, как-нибудь поскриплю. У сына поддержка есть. В крайнем случае, отец поможет.

А случилось неожиданное – у отца обнаружился рак 4-й стадии с метастазами и всеми «прелестями» мыслимыми и немыслимыми. Как это ни чудовищно звучит, у меня появился стимул жить. Потому что пока родители живы, они стоят на вершине горы и держат над своими детьми зонтик, оберегая их от всяких напастей, просто существованием своим и возможностью прийти к ним, уткнуться и поплакать в жилетку. А тебя погладят по головке и пожалеют искренне и не предадут.

И я зашевелилась, забегала. .. правда не долго, проявилось обострение, организм дает о себе знать, но постепенно, даст Бог, что-то и наладится. Главное – не потерять ориентир. Потому что без него совсем плохо. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таника



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 202
Откуда: Черноголовка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С просторов Интернета. Одна женщина пожаловалась, что все утренние ритуалы (зарядка и прочее), выполняются без удовольствия. И что нет утром таких дел, ради которых хотелось бы радостно вставать по утрам.Вот что ей ответили. «Это одна из основных ям (наряду с недовольством собой). Я говорю о механическом (без удовольствия, как на каторге) выполнении дел и упражнений (гимнастика, йога и т.д.). Это уже психология. Вам надо определиться, РАДИ ЧЕГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ. Пока Вы заставляете себя вставать и заниматься зарядкой без удовольствия, насильно, организм будет протестовать. Это проверено на себе, я знаю, о чём говорю. Зарядка тогда будет в удовольствие, когда она будет в радость, каждое движение. Само по себе ЗДОРОВЬЕ (а это и режим дня, ранний сон, и физ. упражнения и пр.) - НЕ ЦЕЛЬ, А СРЕДСТВО. Подумайте, ради чего Вы делаете зарядку. Ответа сразу не будет. Просто в тетради и блокноте отвечайте на вопрос: "Зачем мне рано вставать?" или "Зачем я хочу быть здоровой?". Дайте не меньше 100 ответов, потому что поначалу могут идти стандартные фразы, которые мы сами вбили себе в голову, но которые ничего не значат или имеют обратный эффект: "Я хочу быть здоровым, чтобы больше работать". Согласитесь, это не мотивирует, а демотивирует. "Я хочу быть здоровым, чтобы мне было хорошо" - это вообще неконкретный ответ. Что такое хорошо? Ответ должен быть конкретным, цель должна быть Вашей, именно Вашей и греть Вам душу, тогда ради неё Вы горы свернёте!!! Ответы могут быть разными. Например, моя цель - построить свой дом, сделать там отдельную комнату для занятий спортом (йогой и пр.), отдельный просторный кабинет для работы, где будет место для всех нужных мне приспособлений. Я буду утром выходить на террасу, попивая кофе или чай, вдыхать свежий лесной воздух, кормить свою овчарку, прогуляюсь в лесу, подышу воздухом и начну делать утренние процедуры, потом завтрак, дела, птички поют... Красота!!! У Вас может быть желание поехать на месяц или полгода на море, поплавать вдоволь, позаниматься кайт-сёрфингом, винд-сёрфингом, покататься на яхте, на водных лыжах, пожить в бунгало, полетать на вертолёте (к примеру). Для этого Вам нужны деньги? Нужны. Для того, чтобы заработать деньги, Вам нужно сделать что-то (в бизнесе, в работе по найму и пр.)? Нужно. Чтобы получить много денег, нужно хорошо это сделать? Нужно. На эти дела нужно время? Нужно. Много? Наверное, да. На себя (спорт, йога, отдых) время тоже нужно? Нужно. Для того, чтобы много успеть надо пораньше вставать? Нужно. Для этого нужно пораньше ложиться? Нужно. Вот Вам и логическая цепочка. В конце Ваша желанная цель, которая греет душу - на полгода уехать на море, ради которой Вам нужно рано вставать (делать зарядку, рано ложиться, гулять, отдыхать, бережно относиться ко времени). Ради такой цели Вы будете вылетать из постели со скоростью звука! Вспомните детство. Когда родители говорили, что завтра Вы с ними идёте в зоопарк, цирк, на аттракционы и т.д., Вы наутро медленно вставали из постели или выпрыгивали из постели с ещё не открытыми до конца глазами почти до потолка? То-то же!
ИТОГ: 1), В тетради (дневнике, блокноте) отвечаете на вопрос "Зачем мне рано вставать". Ответов минимум 100. Лучше 500. Я не преувеличиваю, сам этим занимался. Чем больше ответов, тем лучше. Не скупитесь на ответы, Вы делаете это для себя. Может сразу не получиться, не проблема. Отвечайте себе на вопрос ежедневно, давайте по 10-15 ответов ежедневно в течение одной-двух недель, наберите не менее 100 ответов. 2). Когда ответов будет уже достаточно много, просмотрите их. Вы увидите, что некоторые повторяются или похожи. Это повод задуматься, возможно это Ваши цели. А при прочтении некоторых ответов, в душе будет так тепло и приятно, что словами не передать, ЭТО ТОЧНО ВАШИ ЦЕЛИ.Когда почувствуете, что ради этого, готовы работать над собой - Ваша цель определена, курс намечен. 3). Дело за малым - приложить усилия, терпение и с удовольствием идти к ней каждый день. Успех гарантирован!».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
telec



Зарегистрирован: 09.11.2014
Сообщения: 1
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать заниматься собой никогда не поздно, у каждого это понимание приходит по разному, ну или - не приходит совсем. Людей много и важен каждый случай. Что касается меня, то я начал заниматься собой, как не покажется странным, не тогда когда "придавило", а когда мне подсказали где и куда рыть, т.е. направили. Когда я понял, что это то что мне нужно, что оказывается все очень просто, только нужно поменять направление. Как будто до этого я ехал по дороге со сплошными ухабами, не подозревая, что совсем рядом проходит вполне себе хорошая дорога, настоящее асфальтированное шоссе. И какого хрена я тресся все это время по кочкам. Где-то в начале этого тысячелетия, занимался я спутниковым телевидением и на одном из спутников наткнулся на одну передачу, которую вел сами знаете кто. Этот человек в телевизоре так страстно и самозабвенно рассказывал о простом, казалось бы, способе поправить здоровье и навсегда забыть о болезнях, что у меня, буквально, в мозгу что-то щелкнуло и я все понял. Постепенно перешел на другой рацион в питании, прошел один курс по 10 декад, потом через перерыв другой курс, но уже с ваннами и - О, чудо! - болячка, с которой не смог справиться лет 20, начала уходить, а с ней еще целый букет сопутствующих неприятностей. Жизнь качественно изменилась в лучшую сторону, ведь я теперь еду практически по асфальту - не трясет, не кидает. Правда, справедливости ради, надо сказать иногда на обочину заносит ( с кем не бывает), но я теперь точно знаю где хорошая дорога и, главное, как на нее выйти. Жалко, что нет подобных передач по центральному ТВ, глядишь еще бы кто-нибудь сделал правильный для себя выбор по жизни. Подметил один интересный факт: - многим друзьям советовал последовать моему примеру, давал записи с ТВ трансляциями, когда еще не было инета, потом ссылками делился, даже давал в печатном виде подробное описание всего метода и процесса оздоровления - самое трудное для всех без исключения оказалось это отказ от привычного способа потребления пищи, т.е. переход от "жратвы" к еде, от непомерного поедания к нормальному чувству меры. Самое простое, на первый взгляд, оказывается в итоге почти непреодолимым испытанием... Если кому интересно болячка моя называлась псриаз. Большой респект и уважение А.Е. Алексееву, дай бог ему здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина С



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

telec спасибо большое за замечательный комментарий. Когда читаешь такие посты, в мозгу тоже начинает щелкать и не останавливаться в борьбе за себя. Тоже очень хочется выйти на асфальтированное шоссе.Ведь если подумать программа ПСС, это просто образ жизни,который должен вести нормальный человек и не будет проблемм со здоровьем.Пишите почаще ,помогите осознать людям то ,что сами осознали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Мариной. С большим интересом прочитала два последних поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB