Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рецепт домашнего яблочного пектина
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо и за советы, и за разговор) Простите, если проявила резкость. Это не по отношению к Вам! С экранов ТВ только и речь о пользе клетчатки, неперевариваемых волокон, витаминов... Это непроизвольно действует, что ТАК ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО! Ну не добавляют к этим рассказам, что кому-то можно только пареное, а кислое и недозрелое просто нельзя. Даже один и тот же фрукт может быть съедобен и зрелым и незрелым, например, крыжовник!

Мне проще, я кислое и не люблю совсем. хотя Клубника, малина, потом апельсинки мандаринки делают свое дело и я "подрываюсь" на них. Всегда. Клубника своя и она ведь первая ягода... Малина... я просто релаксирую в малинники, ощущение себя непередаваемое, будто в лесу)))) И как не скушать ягодку? Да она и не кислая, как бы) Только все же это обманчиво. Там кислота прикрыта сахарами, может просто не так сильно ощущаться на вкус, но её там много! Ну и так далее.

Что я делаю. В этом году приобрели сушилку. И навялили много слив. Я не рискую их просто так держать. Разогреваю их, чтобы были теплые - они тогда мягкие! И плотно укладывю в пластиковые пищевые баночки. Помещается так очень много. Потом их в морозилку прячу. Сливы кисловаты. Есть и сладкий сорт, мы их съели и ничего нам с мужем за это не было)))) Про диагнозы. Они у нас с мужем разные. Панкреатит ставили ему, а заодно и колит, слабовыраженный, но... и полип присутствует. А я классическая язвенница) те у меня по природе кислотность повышается, даже если понервничала. Для меня, для моей мамы щелочная вода... как лекарство. К сожалению всегда уж так не накупишься и не думаю, что это есть правильно питье, даже если она и столовая. Те минерализация должна быть минимальной в той воде и её можно пить хоть по литру, что я и делаю периодически. Мне именно такая вода помогает обойтись без фамотидина. А вот простая - не всегда.

В заготовках всегда снимаю кожицу. Разными методами, но убираю хоть с алычи, хоть с перца, томатов. Малину перетираю через сито. смешиваю с сахаром и так она идет лучше и вкуснее. Пектина очень много в питании моей семьи. у меня любят помазать хлеб, или вприкуску с пирогом джем. В этом году он из слив и алычи. Кожицу я убираю, но это уже изыск, когда она обрабатывается термически, то... кислоты просто будет присутствовать больше, но она не будет механически раздражать желудок. А еще, мне кажется, что пектина в сливах больше чем в яблоках. Ну не меньше. Очень уж густой получается джем из него. Запоров нет ни у кого пока. Уверена, что это питание этому способствует. А вот другие проблемы присутствуют периодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу рассказать о вялении яблок. Наиболее приближен к тому, как я это делаю рецепт на этом сайте http://ayatskov1.ru/vyalenye-yabloki
Правда он может показаться очень трудоемким. На самом деле это не так.

1. Очень удобно, что с подготовленными яблоками не надо сразу в этот же день возиться. Вечером нарезали яблок, сбросили в ведро пересыпая сахаром. Я беру грамм 200 на килограмм. И оставляю почти на сутки. Т.е. после работы обработали яблоки, а на завтра вечером уже с ними занимаюсь. За эти сутки с ведра нарезанных яблок самотеком (с помощью сахара) вытягивается из яблок где-то в пределах литра натурального сока, правда он очень сладкий. Придется его разводить при употреблении.
Если налить этот сок в стерилизованную банку, он может в холодильнике храниться 3 месяца (без тепловой обработки). Если пастеризовать, то хранится как любые другие пастеризованные консервы.

2. В рецепте по ссылке об этом не говорится, но в оригинальном рецепте, есть вариант, что яблоки после первого слива сока можно еще раз пересыпать сахаром в чуть меньшем количестве и оставить до следующего вечера. Снова получим сок, правда уже менее концентрированный, но зато стопроцентно натуральный.

3. Яблоки можно бланшировать, как указано в рецепте, а можно и нет. В этом случае они будут немного пожестче, когда завялятся. Т.е. после того, как отцедим сок, раскладываем на противне и вялим в духовке, как указано в рецепте. В идеале они должны быть немного гибкими, но не влажными. Сушку проводим в несколько этапов, после каждого вынимаем из духовки и даем "подышать свежим воздухом", чтобы сравнялась влажность. Перед тем, как заложить на хранение, сначала подержим в сухом месте, чтобы проверить хорошо ли просушились. Даже одно недосушенное яблоко может испортить своих соседей, заплесневеть, например.Потому что первое впечатление, сразу после того, как достали из сушилки или духовки, может быть обманчивым. И только убедившись, что все кусочки яблок достаточно сухие, укладываем на хранение.

В отличие от просто сушеных яблок, вяленые вполне вкусны без всякой обработки. Из них можно делать компоты, и даже варенье, джемы, повидло, использовать в качестве начинки для пирогов и многое другое, предварительно размочив.

И еще. Я не понимаю, почему на этом сайте предлагается мыть нарезаные и очищенные яблоки, Я их мою, когда они целые. А дальше чищу и пересыпаю сах.песком. Режу специальным приспособлением. Одно движение и яблоко без сердцевинки и нарезано на дольки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только отправила пост со ссылкой на вяление яблок, как попался другой сайт, где процесс расписан боле подробно во всех трех вариантах. http://gotovim--doma.ru/6-zagotovki/sushka/vyalenye-yabloki
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!!! Просто беда, что в этом году яблок нет( И старые деревья пришлось убрать вовсе. Не знала этот рецепт - вяление. Эх. Почти плачу. Но немного сделаю все же. Яблоки - это не проблема, достать уж можно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Включилась в разговор, а сама уехала на сбор топинамбара. А там, где растет топинамбур нет постоянного интернета. Sad
И вот появилась возможность просмотреть форум, а тут столько полезных рецептов, но главное появились вопросы к размышлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, Вера. Раз уж мы говорим о кулинарии вообщем в этой теме, то хочу рассказать о костном бульоне. Я не готовлю 48ч. Мне кажется, что его можно готовить в скороварке. Вначале как обычный холодец в обычной кастрюле. А дальше снимаем мяско и в скороварку. Я дважды подливала воду до полной загрузки, так как она выкипает и получала субстанцию, отличную от холодца. Но мне нравится вкус, я с удовольствием разогреваю и ем. Жаль, что выход небольшой у меня. Но делать можно часто. Косточки сохраняют формк, но их можно разломать, откусить, те они становятся мягкими. Разве это не то, что нам нужно??????

Зачем мучить себя, тратить газ... если все можно сделать проще, а главное, что вкусно получается) Или фишка в чем-то другом, отчего 48 часов надо готовить бульон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кости использую свиные. Куриные... у нас нет такой свежести и запаха нет такого приятного. И будет ли толк, если кости курицы, или двух вот так вот поварить? Там не много мозговых косточек.

А какие кости используете для варки вы? Я с позвонков. Они у нас стоят 100р. Но свежие. А говяжьи просто не купить( Я даже не знаю, что спрашивать. Коленные суставы подруга хвалила. Говорила, что в них желейной массы вдвое больше, чем с хвоста. Но их нет на рынке у нас.

И! Хочется сказать спасибо АЕ за этот чудо рецепт) Мне уже кажется, что я чувствую его полезность Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне интересно несут ли пользу для такого бульона кости... что называется "голые"? В которых нет мозговой жидкости или костного мозга Very Happy не знаю как и правильно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина С



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за полезные советы. Обязательно воспользуюсь.Холодец я так и не сварила. Сама не знаю почему. Что-то отворачивает от него. Да ,обычная лень скорее всего. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а что же делать мне? я бы только холодец и ела) Причем такой вот уваристый, в горячем вииде мне нравится больше! Very Happy

Яблоки пока не сделала, но чувствует мое сердце, что не перебьют они это моё желание) А АЕ разрешает всего ничего Sad 100г два раза в день... Может и навредить, наверное, такой хаш...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из самых доступных и популярных домашний яблочный джем.
Это не только вкуснейшее лакомство, но и замечательная начинка для пирогов и пирожков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lada писал(а):
Один из самых доступных и популярных домашний яблочный джем.
Это не только вкуснейшее лакомство, но и замечательная начинка для пирогов и пирожков.

И несметное количество сахара. Бойтесь, диабетики, подобных рекомендаций!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaya



Зарегистрирован: 11.08.2021
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сладкому равнодушна, но такое интересное сочетание овоща и фрукта в одном соусе очень нравится - кетчуп из слив на зиму рецепты проверенные использую. Такой кетчуп подойдёт и к стейку, и к большинству вторых блюд из мяса и птицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita



Зарегистрирован: 20.06.2021
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Новые вкусные домашние рецепты пошаговые с фото. Давайте приготовим мясо с добавлением чернослива и чеснока, запечённое в рукаве, получается очень сочным и нежным. Основное время подготовки свинины приходится на маринование, в остальном – на ожидание, пока апетитное и ароматное блюдо запечётся.

Продукты (на 5 порций)
  • Свинина (филе) - 500 г
  • Чернослив (без косточек) - 50 г
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Тимьян сушёный - 0,25 ч. ложки
  • Розмарин свежий - 1 веточка или розмарин сушёный - 0,25-0,5 ч. ложки
  • Орегано сушёный - 0,25 ч. ложки
  • Соль - 1/4 ч. ложки
  • Перец чёрный молотый - по вкусу

Как приготовить:
  1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Чернослив хорошо промойте и обсушите.
  2. Свинину ополосните водой и обсушите. Нарежьте мясо порционными кусками толщиной 1,5 см, сложите в миску.
  3. Чеснок очистите и нарежьте тонкими пластинками, добавьте в миску с мясом. Всыпьте тимьян, орегано, соль и чёрный перец, перемешайте. Уберите свинину в холодильник на 2 часа для маринования. Незадолго до окончания процесса маринования разогрейте духовку до 180 градусов.
  4. Свинину переложите в рукав для запекания, добавьте чернослив и веточку розмарина. Завяжите края рукава и сделайте проколы на поверхности, положите в форму для запекания.
  5. Поставьте форму в разогретую духовку и запекайте мясо при температуре 180 градусов в течение 70 минут. Затем достаньте форму и дайте мясу настояться в рукаве 10 минут.
  6. Свинина, запечённая с черносливом и чесноком в рукаве, готова.

Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB