Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Костный бульон
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ioann777



Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 7:45 am    Заголовок сообщения: Костный бульон Ответить с цитатой

Здравствуйте Анатолий Ефимович! На форуме samira и oletka писали, что варят костный бульон в скороварки. кости развариваются за 2часа.
Влияет ли такой способ на конечный результат? По моему девчат надо расцеловать за такое- "ноу-хау".
В августе, по совету форумчане, пил настойку чистотела и заедал её костный бульоном. Через неделю заметил, нитромит принимаю при больших нагрузках. Прибавилось сил, прибавилось и работы, спать стал ложиться в 1, а то и позже. И все вернулось на круги своя, как в анекдоте, дали примату гранату.
Первую порцию сварил, бульон жирный. А тугоплавкие жиры, в том числе и говяжий, друзья инфаркта и инсульта. Поэтому вторую варку, прежде чем разлить, поставил в холодную воду. Застывший с верху жир выбросил, а потом разлил в тару. Допускается ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioann777



Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Анатолий Ефимович, за Ваш ответ на мой вопрос, который был дан в самом начале эфира, от 24.09.2016г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла посмотреть в записи: Транляция прервана, автор прекратил эфир написано.

Кто видел, скажите пож. что ответил АЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioann777



Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Ефимович сказал, в скороварке варить бульон можно. Выбрасывая жир из бульона, теряем немного полезного. Поэтому, кому инсульт и инфаркт не светит, лучше этого не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, Иван Very Happy И за вопрос, в том числе)

Я тоже вымачиваю кости. У меня это на ночь получается. Потом борщ варится, но косточки я раньше вытаскиваю из бульона, отбираю мяско, которое на них, его потом уже можно в борщь в конце приготовления бросить. А кости потом уже варятся в скороварке. И подливается вода дважды до полного объема, потому как у меня она на 5,5 литров и вода испаряется попросту. На 2-3 часа приготовления не хватит жидкости и там все пригорит. В итоге жира видимого там нету, при таком приготовлении, и бульон вкусный. Попробуйте сами, должно понравиться)

АЕ предлагает пить его курсом. Ну а я думаю, что время от времени тоже можно. Помнить просто о передозе.. Ну вот может быть допустимо несколько дней пропить и прерваться до следующего приготовления борща на неделю))))) Я по крайней мере планирую делать так. Совместить приятное с нужным для меня. Не думаю, что это будет ошибкой. Про обострение я услышала, но мне кажется принимая пару раз в неделю этот бульончик беды не наделать. Это ведь тоже своего рода еда. Много её не получается. Закупать кости в большом объеме и возиться только с ними... ну мне не хочется поступать так. А вот по такому способу только и хватает на 2 дня его. Если готовить примерно кг - полтора костей с мясом. Большее кол-во придется готовить в большой кастрюле и 48 часов. В скороварке на 5,5 литров это не приготовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, у меня другая скороварка, но в ней за 2 часа мясо превращается в тушенку, а кости становятся мягкими и рассыпчатыми. Ничего не пригорает и не выкипает. Там, где риска"максимум" - объем 4 л. Покупаем супнаборы из говядины, баранину - те части, где костей побольше, свинину -нет, потому что все это из супермаркетов. У фермера бы тоже купила свинину. Застывший жир муж снимает, а я для себя оставляю. Очень люблю жирное, хотя тоже нельзя, видимо. Дохтур велит кордарон принимать. Про вымачивание костей еще не слышала, т.к. несколько последних эфиров пропустила. Буду догонять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самира, ну так нам то нужен бульон, а не тушенка) так то у меня тоже все, как Вы пишите. Есть еще одна, старого образца и из алюминия скороварка, она побольше немного. Именно из-за бульона и приходится наполнять водой ее дважды. а остается всего-ничего юшки уваристой. А косточки можно разломить, хрящиков нету вовсе, распадутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, видимо, что-то не так делаю. Мяса на костях не очень много, и когда кости и мясо вынимаю из бульона, он потом и застывает в желе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Не стоит для бульона использовать мясо. Лучше готовить две фракции: обычный бульон с мясом для первого, а потом уже готовить косточки для чудо-бульона. И выгоднее) Но это для меня, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела только что последний эфир. Кости не вымачивала, теперь буду. Мне почему-то подумалось, что А.Е. срезает мясо с костей, хотя может быть и просто кости покупает. А если сварить сначала бульон для супа, а потом еще и костный отвар, то он ведь ненасыщенным получится? Или застывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насыщенный, и застывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверена, что мясо бы только мешало. и пользы в его варении 48ч нету совсем. Приготовилось - и вытащили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samira



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Е. неоднократно говорил о пользе овсянки (не Геркулеса) С трудом нашла овсяную крупу, ее практически нет в магазинах. Замочила на ночь, утром варила на воде 3 часа, добавила молоко и еще час варила. И все равно крупа полностью не разварилась. Теперь думаю, что надо в скороварке попробовать. Ведь в больницах овсянка всегда разваренная, и они (я видела пищеблок) в автоклавах варят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakuskina



Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 1362

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из книжек Травинки (это автор такой, наверное ее все знают) есть рецепт о том, как из овсяной крупы сделать дома геркулес. Там ее сначала пропаривают а потом скалкой раскатывают, а потом подсушивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Семенович



Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 344

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 4:27 pm    Заголовок сообщения: овсянка Ответить с цитатой

Моя половинка помыв крупу замачивает с вечера горячей водой, а к завтраку варит и я бы не сказал что долго.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB