Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРИОРИТЕТЫ ПИТАНИЯ ( + рецепты хлеба)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 6:20 am    Заголовок сообщения: ПРИОРИТЕТЫ ПИТАНИЯ ( + рецепты хлеба) Ответить с цитатой

Я считаю питание в нашей жизни играет большую роль, это касается напрямую продолжительности и качества жизни.

Мне кажется питание должно обладать такими характеристиками:
1. удовольствие ( не должно быть такого, что есть через не хочу, ну не нравиться та-же кваша, ну не ешь)
2. Часть продуктов в рационе питания должны обладать антиоксидантными свойствами(чтобы поддерживать нашу имунную систему, а значит не давать нам преждевременно состариться, предотвращать раковые, аутоимунные заболевания)
3. питание не должно перегружать жкт (не переедать)


Лично мне нравиться часто употреблять в пищу чеснок, сало, свеклу(вареную), льняное масло, проросшее зерно пшеницы, квашу по утрам, пью месяц отвар из солянки холмовой стевии, коры ивы + адаптогены (элеуторококк итд) и потом месяц отдыхаю (курсами), чтобы поддерживать организм.

Вино пробовал пить разбавленное водой, не понравилось, хотя и понимаю что очень полезно.
Тоже касается и морской капусты с белокачанной.
А как у вас сложились отношения с питанием? Smile
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!


Последний раз редактировалось: Василий Иванович (Ср Окт 19, 2011 11:42 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
валера



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами очень даже согласен.Только не модифицированные,а натуральные продукты.И НЕ ПЕРЕЕДАТЬ!Я,например,уже год употребляю домашний хлеб со закваской т.е. природными дрожжами,как в старину(а не на термофильных дрожжах).Наши прадеды говорили: “Хлеб - Дар Божий”.В начале просто для любопытства пек,а сейчас просто не можем магазинный хлеб,хоть пусть разные виды хлеба рекламируют.Все равно не то.Вот только с мукой проблема,но я решил по своему .При приготовлении теста, вместе с мукой 1 сорта добавляю хлопья из злаков (10 мин.),которых заранее эамачиваю горячей водой.А ржаную муку использую для подкормки закваски пополам с пшеничной.Закваску храню в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 29
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вы делаете закваску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
валера



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот закваской проблема.С ней где-то 1,5-2 месяца мучился,не получался и не поднимался.Интернет всю облазил,и у бабушек расспрашивал.По моему мука сейчас не та,надо старую мельницу найти.Мне больше всего понравилось закваска из изюма(винограда),только добавляем вместо сахара мед.Посмотрите в интернете.Можно из кефира ,только говорят и кефир по новой технологии делают .Одна посоветовала из сыворотки замесить,у меня что-то не пошла.Плохо поднимается.И из хмеля попробовал ,не получается,закисают они все.Может я сам не так делал.Вот со своей закваской я очень доволен,бывает (особенно летом),когда не часто печешь,она начинает закисать.Содержимое выливаю,но на стенках 1,5 литровой банки она остается.После заправляю подкормкой(в моем случае 1,5 стакана фильтрованной на ФТМ воды ,и по 3 ложки пшен. и ржаной муки до густоты сметаны), и ставлю в холодильник,если в этот день не пеку.Из одной ложки закваски можно получить тонну.Крыжку ,где хранится она ,сделайте отверстия .Если пеку вечером,то с утра вытаскиваю закваску с холодильника и даю подкормку повторно также,оставляю на столе.Замешиваю тесто для хлеба в эмалированной посуде и деревянной лопаткой покрепче.Руки вообще не пачкаю.Если наладить процесс много времени не занимает.Этот хлеб хранился почти неделя у меня и не портился,заворачивал полотенцем.Еще одно условия,закваски для замешивания теста не менее 25-30 процентов,можно больше.В первое время не старайтесь печь чисто из ржаной муки.А закваска природная тоже вечная,только вовремя надо подкармливать.

Последний раз редактировалось: валера (Чт Окт 20, 2011 6:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex747



Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 24
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кого инересует-рецепт бездрожжевого хлеба

Рецепт хлеба

• 800 г муки высшего сорта;
• 70 г ржаной муки;
• 100 г сухого молока;
• 3-7 ч.л. сахара;
• 2 ч.л. соли;
• 1 ч.л. соды;
• 0,5 ч.л. лимонной кислоты;
• 2 ч.л. кориандра;
• 1 ч.л. корицы;
• 1/3 ч.л. кардамона зелёного;
• (если нужно 1/6 ч.л. бадьян);
• 600 г кефира
• .
Сухие элементы смешать и залить кефиром ,чтобы держало форму и выпекать 1-2 часа на малом огне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Ефимович, спасибо Вам за комментарий к теме, спасибо за приятные слова в мой адрес.

Я для себя осознал что действительно у меня есть некие фетиши, на которые я видимо неосознанно ровняюсь.

Абсолютно согласен что надо быть гибче и не загонять себя в рамки, ориентируясь на трезвый ум и свои желания.

Единственное, что я не понял, как избежать опасности передозировки антиокидантами, я думал в питании мы должны ориентироваться на желание есть тот, или иной продукт..
Вспоминаю сразу пример с льняным маслом, когда Вы говорили что невозможно дозировать, некоторые чуть-ли не по литру в день употребляют и прекрасно себя чувствуют, потому-что им хочется ..
Тут я запутался, разъясните пожалуйста. Может Вы имели ввиду синтетические витамины?
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tapass



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 9
Откуда: г.Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 11:22 am    Заголовок сообщения: ПРИОРИТЕТЫ ПИТАНИЯ Ответить с цитатой

Присоединяюсь к теме домашнего питания, пеку хлеб уже 3 года магазинный есть не могу это не хлеб, а глина..
Если кому интересно выкладываю рецепт цельнозернового хлеба. Рецепт проверенный пекла несколько раз, и вопрос с мукой сам решиться.
Вот сам рецепт:
500 гр цельного зерна, очень хорошо промыть, убрать (зерна которые всплывут это мертвые, камушки, мусор) и замочить на сутки, Я воду меняю два раза.
Через сутки зерно станет мягким и наклюнется. Его нужно еще раз промыть. Потом смолоть, я мелю его в кухонном комбайне, (но можно и через мясорубку с мелкими ячейками два раза пропустить) до однородного состояния. Если в нем все же попадаются небольшие остатки не до конца перемолотого зерна – не беда это придаст хлебу особый шарм))
Далее нам понадобится 800 грамм массы из перемолотого зерна. Перекладываем массу из перемолотого зерна в миску, добавляем полторы чайные ложки соли, 200 гр пшеничной закваски , 50 гр пшеничной муки (чтобы сделать тесто менее липким) и одна столовая ложка патоки (я добавляю мед). По необходимости, возможно, придется добавить немного воды. Вымешиваем тесто, это тесто будет очень сильно напоминать тесто на ржаной хлеб – будет такое же липкое и “тяжелое”. Если тесто будет слишком липнуть к рукам – добавьте еще немного муки, если напротив, станет слишком плотным – добавьте воды.
За два часа тесто должно увеличиться в объеме примерно в полтора раза. Формируем из него буханку и присыпаем мукой. Накрываем пленкой и ставим на 12 часов в холодильник (я ставлю на ночь).
Примерно за два часа до начала выпечки вытаскиваем тесто, формируем хлеб и оставляем его при комнатной температуре. Хлеб должен увеличиться в объеме раза в два и приобрести грубый, потрескавшийся внешний вид. Выпекаем этот хлеб при температуре 210-220 градусов 40-60 минут.
Может кому то покажется трудоемким сам процесс приготовления, но поверьте это того стоит, вкус хлеба получается необыкновенном, я бы даже сказала неповторимым– и это самое главное! С очень грубой корочкой и растрескавшейся формой, довольно плотным и похожим на ржаной хлеб мякишем, очень сытный.
Единственное замечание – корочка этого хлеба иногда может иметь необычный, слегка беловатый цвет. Поэтому, в случае с этим хлебом, не следует сильно ориентироваться при его выпечки на цвет хлебной корки – он обманчив.
Вот и все. Пеките пробуйте спрашивайте кому что не понятно старалась описать подробно и понятно. Будьте здоровы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tapass



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 9
Откуда: г.Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: ПРИОРИТЕТЫ ПИТАНИЯ Ответить с цитатой

хочу дать рецепт моей вечной закваски, пользуюсь ей до сих пор.
Лучше всего ставить закваску с ржаной муки, а потом если мы хотим печь белый хлеб, то мы можем из ржаной закваски сделать пшеничную. Пока наша закваска будет готова пройдёт 5 дней, но это только первый раз длится так долго.
День первый: 100 грамм ржаной муки и 100-150мл чуть тёплой воды.
В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладики. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра. Теперь надо накрыть чашку но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.
День второй: Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Добавляем 100г ржаной муки и 100мл чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.
День третий: Опять поступаем так же, как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.
День четвёртый: Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.
Настал наш долгожданный пятый день - наша закваска готова. Сегодня мы можем печь наш первый хлебушек, в который мы добавим совсем чуточку дрожжей, потому-то наша закваска ещё молодая и у неё нету большой силы, а в другой раз - дрожжи не добавлять.
Только не забывайте откладывать 50-100 грамм от готовой закваски положить в чистую баночку, закрутить крышку и убрать в холодильник, она нам потом понадобится, когда мы опять захотим печь хлеб. Закваска может храниться до двух недель, а если мы надумали печь, то надо на день раньше вытащить закваску с холодильника и накормить его, а на следующий день можно будет печь хлеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валера



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не нравится мне ваша «ВЕЧНАЯ ЗАКВАСКА».Вы добавляете немного дрожжи,а термофильные дрожжи размножаются в геометрической прогрессии и ваша закваска уже зараженная. Но вот уже несколько десятилетий хлеб пекут по-другому. И используют для этого не природные закваски, а выдуманные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты. Технология их приготовления - чудовищная, антиприродная. Производство пекарских дрожжей основано на размножении их в жидких питательных средах. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т. д. Странные методы, надо признать, используются для приготовления пищевого продукта, к тому же, если учесть, что в природе существуют естественные дрожжи, хмелевые, например, солод и т.д. Дрожжи-сахаромицеты (термофильные дрожжи),очень живучи.Их хоть заморозь,хоть высуши,но через год их можо разбудить. Дрожжи-сахаромицеты , разновидности которых употребляются в спиртовой промышленности, пивоварении и хлебопечении, в природе не встречаются. Сахаромицеты, к несчастью, являются более стойкими, чем тканевые клетки. Они не разрушаются ни в процессе приготовления, ни слюной в организме человека. Дрожжевые клетки-убийцы, клетки-киллеры убивают чувствительные, менее защищённые клетки организма путём выделения в них ядовитых веществ малого молекулярного веса.

Токсичный белок действует на плазменные мембраны, увеличивая их проницаемость для патогенных микроорганизмов и вирусов. Дрожжи попадают вначале в клетки пищеварительного тракта, а потом уже в кровяное русло. Термофильные дрожжи размножаются в организме в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике могут вырабатываться при правильном питании и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты. Грубейшим образом нарушается деятельность всех органов пищеварения: желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, кишечника. Кому интересно ,прочитайте в интернете.А природные дрожжи ,наоборот требуют постоянной подкормки.Например,есть сушенные натуральные пивные дрожжи в аптеках..Но от них толку нет.Сам попробовал,не смог разбудить. Как я уже писал ,можно печь полноценный хлеб с природной закваской.Например,чтобы испечь 2 буханки хлеба ,я использую 1.5 литров закваски(в пике,т.е. когда она увеличится почти 2 раза),1 стакан хлопья из злаков(10 мин. пригот.),1 ст. ложки отрубей, пш.мука 1-ого или 2-ого сорта до нужной густоты и 1 ч. ложку соли. . А при выпечке дома аромат. Такой хлеб не зачерствеет и не заплесневеет и через год


Последний раз редактировалось: валера (Чт Окт 20, 2011 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tapass



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 9
Откуда: г.Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: ПРИОРИТЕТЫ ПИТАНИЯ ( + рецепты хлеба) Ответить с цитатой

Вы меня не поняли или я так не понятно написала. Дрожжи добавляются в часть закваски которую вы используете для первой выпечки хлеба потому что закваска еще слаба, добавляете чуть чуть.. остальную закваску убираете в холодильник и постояв там до 2-х недель ее нужно достать покормить и использовать для выпечки хлеба. Не хотите добавлять дрожжей первый раз тогда не пеките сразу с этой закваски хлеб, а подержите ее в холодильнике.. достаньте часть возьмите и покормите, а часть выкиньте…
А ВЕЧНАЯ ЗАКВАСКА потому что делается один раз и потом просто ее кормите, если ее не кормить она пропадет..
Если не будите долга ее использовать для сохранения можно ее высушить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера , ну поделитесь же рецептом своей закваски и хлеба, пожалуйста . Помню , что бабушка добавляла в тесто толченый картофель и конопляное семя Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !


Последний раз редактировалось: Ллюбовь (Ср Ноя 23, 2011 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех у кого небольшой вес и чтоб его сильно не потерять на этапе ОГ хочу посоветовать делать КВАШУ на домашней ряженке , она жирней кефира и кваша получается нежнее и вкусней и не такая кислая.
Довожу домашнее молоко до кипения и , ополоснув термос кипятком , заливаю туда горячее молоко , плотно укупорив . За 10-12 часов молоко становиться топленым и приобретает розоватый оттенок .Выливаю молоко в эмалированную кастрюлю , остужаю до 40-35 гр. и заквашиваю домашней сметаной (на литр 1 ст. л.) и желательно в теплом месте оставляю скисать .Обычно через10-12 час. ряженка готова.
Попробуйте , очень вкусно.
А еще КВАША великолепное средтво для питания и отбеливания кожи лица и рук ( масочки минут на 20) Very Happy
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olga rr



Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за квашу на домашней ряженке, такой простой способ приготовления - очень кстати. Правда, с домашней сметаной у нас как-то напряжно: продают или просто сливки, или сметану, которую трудно назвать таковой Crying or Very sad Но попытаюсь сделать!
Тоже давно мечтаю о хлебе на домашней закваске, но как-то все руки не доходят, наверно, пугает длительность процесса Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olga rr писал(а):
Спасибо за квашу на домашней ряженке, такой простой способ приготовления - очень кстати. Правда, с домашней сметаной у нас как-то напряжно: продают или просто сливки, или сметану, которую трудно назвать таковой Crying or Very sad Но попытаюсь сделать!
Тоже давно мечтаю о хлебе на домашней закваске, но как-то все руки не доходят, наверно, пугает длительность процесса Wink

Cметанку беру на колхозном рынке. Достаточно один раз купить , а потом заквашивать уже своей ряженкой Smile Магазинная сметана не годиться для закваски - ряженка будет "сопливая".
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валера



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь ХЛЕБ дома-это очень просто!Времени много не надо.Просто понять суть.Как уже писал заранее лучше и проще получить закваску-опару ,чтобы испечь домашний натуральный хлеб, из изюма(винограда).Потом уже ,когда научитесь,можно попытаться получить закваску из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы и хмеля. Для закваски нужно взять горсть изюма(замочьте, чтобы разбух) или винограда, измельчить, просто помять руками. Засыпать в 1,5 литровую банку, добавить1 стакан чуть теплой воды, 1ч л меда (сахара), 5 ст л с горкой муки. Закрыть капроновой продырявленный крышкой и поставить в теплое место, пока не забродит где-то 2-3 дня . Потом процедить через сито, изюм выкинуть, закваску перелить опять в банку и добавить 1 стакан чуть теплой воды, 1 ч л меда (сахара) и 3 ст л с пшен. и 3ст л ржан. муки и поставить опять в теплое место(поставьте банку в тарелку, а то может убежать).Когда она заработает,поставьте в холодильник или пеките хлеб.Как печь, я уже писал.

Самое трудное сделано, теперь эта закваска может жить до бесконечности, только нужно раз в неделю делать хлеб или оживлять закваску. Итак, если мы не печем долгое время хлеб, закваска закисает, тогда выливаем закваску, оставляя в банке 1-2 см жидкости. И когда печем тоже оставляем,для размножения.Теперь на 1 стакан воды,3 ст л пшен. и 3ст л ржан. муки (до густоты сметаны), и ставим в холодильник. Храним закваску в ХОЛОДИЛЬНИКЕ.Когда собираемся печь,то нужно этой опары-закваски не менее половины 1.5 л банки (на 2 буханки хлеба) и только когда она поднимется(у меня бывает,что убегает через отверстия крыши) надо замести.Как печь ,я писал раньше.Много времени на все не уходит.Надо следить и все вовремя делать.А добавки,можно все, что хотите.Только не переборщите.Читайте в интернете,экспериментируйте и если хорошо получится,делитесь опытом.Еще желательно форму для выпечки иметь из нержавеечной стали или из простой,но предварительно хорошенько нагреть,намазов жиром или растительным маслом.При этом образуется пленочка и хлеб после выпечки легко будет вылетать из формы .Готовое замешанное тесто накладываем форму(тесто занимает половину) и ставим в теплое место и ждем.Когда поднимется ставим в духовку на 180-200 град. и печем 40-50мин.После выпечки заворачиваем полотенцем.Вот и все.Приятного аппетита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB