Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"ОЖИВЛЕНИЕ" почки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: "ОЖИВЛЕНИЕ" почки Ответить с цитатой

Добрый день, Анатолий Ефимович.
Хотела узнать Ваше личное мнение по такому вопросу. В прошлой передаче Вы отвечали на вопрос человека с работающей одной почкой. Подсказали как правильно ему проходить программу и прозвучала такая фраза, что неработающая почка начнет "оживать", если делать необходимые манипуляции.
Меня интересует как раз слово "оживать". У моего мужа ХПН и во всей литературе написано, да и врачи утверждают, что клетки почки не умеют восстанавливаться, если перестали работать, то уже не востановятся.
Можете внести ясность?

Огромное спасибо !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля , здравствуйте .
А что предшествовало ХПН ? Гломерулонефрит ?
Муж сейчас на гемодиализе ? Если "да" , то сколько раз в неделю ? Какой у него возраст , сколько лет болеет ? Насколько поражены( сморщены) почки или почка.
Дайте картиту последних анализов крови и мочи.

Я думаю , что ответы на эти вопросы помогут Анатолию Ефимовичу более полно представить картину заболевания и дать вам ответ о возможности "оживления" почек.
Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Любовь)
Спасибо, что отозвались.
Вот ссылка в которой я рссказываю о ситуации у мужа.http://forum.tv-pomogisebesam.ru/viewtopic.php?t=415
На данный момент он прооперирован.МП оставили свой, сделали пластику шейки МП, антирефлюксную защиту. Последние показатели креатинина -230, мочевина-15. Хотя креатинин колеблется от 190 до 260, думаю зависит от того насколько мы четко придерживаемся малобелковой диеты....Пока мы не на диализе..тьху-тьху..Почки работают на 30%.
Программу проходить еще не начинали, потому как все никак не можем зажить после операции...
Меня интересует в принципе вопрос "могут ли умершие нефроны ожить?"
Вот анализы, но они сделаны через месяц после операции и у него еще стоит катетер в животе, так что не знаю насколько они будут информативны..
Био/иммунохимия
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 7
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 14
Креатинин 230
Мочевина 15
Белок общий 73,8
Глюкоза 4,89
Анализ мочи общий
Удельный вес 1,01
Реакция мочи 6,5
Белок мочи –обнаружен
Глюкоза мочи-не обнаружена
Кетоновые тела-не обнаружены
Билирубин в моче-не обнаружен
Уробилин в моче- следы
Клетки плоского эпителия-в небольшом количестве
Клетки переходного эпителия-0-1 в п/зр
Клетки почечного эпителия не обнаружены
Клетки другого эпителия не обнаружены
Лейкоциты в моче- густо покрывают все поле зрения
Эритройиты в моче – неизмененные 8-12 в п/зр
Цилиндры в моче- не обнаружены
Соли- не обнаружены
Слизь- в умеренном количестве
Бактерии – большом количестве
Анализ крови развернутый (венозная кровь)
Скорость оседания эритроцитов
(метод Вестергрена) 25
Лейкоциты (WBC) 6,13
Эритроциты (RBC) 3,87
Гемоглобин (HGB) 111
Гематокрит (HCT) 33,8
Средний объем эритроцита (MCV) 87,3
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН) 28,7
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроците (МСНС) 32,8
Тромбоциты (PLT) 191
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-SD) 42,3
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-CV) 13,6
Ширина распределения
тромбоцитов по объемам (PDW) 15,7
Средний объем тромбоцитов (MPV) 12,1
Тромбокрит (PCT) 0,23
Нейтрофильные гранулоциты(NEUT %)65.9
Лимфоциты (LYMPH) 24
Моноциты (MONO) 6.7
Эозинофилы (EO) 3.1
Базофилы (BASO) 0.3
Извините, если что-то лишнее указала
Smile совсем не разбираюсь в анализах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА , дела...
Вот это задачка для Анатолия Ефимовича... Все подробно описано .

Ну , если позволите , то и я немного дам советов.

Почки вырабатывают гормон , отвечающий за синтез гемоглобина - эритропоэтин. А т.к.почки работают на 30% , то и эритропоэтина вырабатывается маловато , поэтому и гемоглобина синтезируется меньше.
Юля , вы пишете , что отеков нет . А какое количество воды муж выпивает в сутки ?

Ваш муж ведет активную жизнь с хорошими физическими нагрузками , я бы сказала , правильными.
Как правило, физические упражнения умеренной интенсивности приводят к некоторому увеличению диуреза, в то время как максимальная мышечная нагрузка сопровождается снижением диуреза..

Очень хорошо бы освоить тайцзицюань 24 форму.
http://www.youtube.com/watch?v=0Gc_OZf7SW4 Эта гимнастика помогает при многих проблемах здоровья в том числе и ХПН
Я ею занималась много лет , а будучи в Китае , закрепила правильность исполнения. Там практически все местные жители по утрам занимаются этим в парках .Чувствовала себя прекрасно. Все собираюсь возобновить занятия , но что-то как обычно мешает .
Таким образом, при заболеваниях выделительной системы лечебная физкультура может использоваться в качестве одного из средств функционального воздействия на почечную функцию, приводящего к улучшению компенсаторных возможностей почек, улучшению парциальных функций нефронов.

Моя сестра три года подряд летом ездила на курорт в Байрам –Али в Туркмению на 48 дней. Это отодвинуло ей гемодиализ на 15 лет. Лечение сводилось к тому , что они днями ели арбузы , валялись на раскладушках в тени деревьев , пили зеленый чай и потели , потели , потели , а почки в это время отдыхали. Все дело в климате.

А еще , на мой взгляд , вам не помешает биорезонансная терапия для возрождения нефронов.

Успехов вам в оздоровлении Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Юля , вы пишете , что отеков нет . А какое количество воды муж выпивает в сутки ? " Жидкости литра 2,5(из них воды 1-1,5 л) пока больше заставить не могу Smile
Вы советуете очень интересные варианты: то, о чем врачи даже не упоминают...
Я все это изучу, и если позволите, буду Вам задавать дополнительные вопросы Smile

И сразу "биорезонансная терапия" что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyS
Site Admin


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биореозансная терапия, коротко БРТ, весьма обширная тема. Наберите в Яндексе - вывалится множество ссылок. Метод лечения (воздействия) не однозначный. В руках опытного в этой методике врача и хорошего прибора, типа Имедис или ТМБИТ-овских Doctor special, весьма мощное средство. Испытано на себе. Но далеко не панацея. Но правда и то, что под вывеской БРТ скрывается куча шарлатанов, пытающихся за приличные деньги лечить людей при помощи "чудо-приборов", состоящих из мыльницы с проводами и батарейкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ллюбовь писал(а):
Таким образом, при заболеваниях выделительной системы лечебная физкультура может использоваться в качестве одного из средств функционального воздействия на почечную функцию, приводящего к улучшению компенсаторных возможностей почек, улучшению парциальных функций нефронов.

Моя сестра три года подряд летом ездила на курорт в Байрам –Али в Туркмению на 48 дней. Это отодвинуло ей гемодиализ на 15 лет. Лечение сводилось к тому , что они днями ели арбузы , валялись на раскладушках в тени деревьев , пили зеленый чай и потели , потели , потели , а почки в это время отдыхали. Все дело в климате.



Любовь, хотела бы еще Вас немного "понапрягать" Very Happy Я немного не понимаю насколько может лечебная физкультура влиять на компенсаторные функции почек...за счет чего? улучшения кровотока? Если так, то тогда могут подойти очень многие физические упражнения...И вопрос личный, по Вашей сестре...Скажите, пожалуйста, если теплый климат таким образом влияет на выделительную систему, что кожа начинает намного активней работать и разгружать почки.Вы не задумывались, может есть смысл переехать жить в теплые края и тем самым помочь почкам? Просто об этом врачи не говорят, но когда я спросила нашего нефролога в лоб, он сказал размыто, что в этом есть определенный смысл.. Что Вы думаете по этому поводу?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Климатические курорты с сухим жарким климатом, без резких колебаний суточной температуры показаны больным с нефротическим синдромом без выраженной гипертонии и только при начальной ХПН , и только с разрешения лечащего врача , т.к. только он знает все нюансы заболевания, видит динамику по анализам.
Это курорты пустынной зоны - Тинаки (Астраханская область) и Эльтон (Волгоградская область) в России , и Байрам-Али .

Основной лечебный фактор – климатотерапия. Повышенное потоотделение и потеря воды через кожу и легкие способствуют выделению хлористого натрия, уменьшению задержки воды в тканях, что создает условия «относительного покоя» для почек. Летняя жара противопоказана больным с гематурической формой. Санаторно-курортное лечение противопоказано при высокой протеинурии (свыше 4 г/сут.), выраженной гипопротеинемии (ниже 60 г/л), сочетающихся с множественными отеками.

А постоянно жить там – каторга , жара неимоверная даже в тени, чтобы жить там , нужно родиться там.
Не следует, Юля , переезжать в «теплые края» . В Байрам –Али не тепло , там жарко . Поэтому больные на открытом солнце не находятся , а лежат в тени.

С ХПН нельзя загорать даже в средней полосе, нельзя принимать никаких физиотерапевтических процедур общего действия, в том числе грязей, ультрафиолетового облучения, радоновых ванн, нельзя париться в бане, в сауне. Прогревание и ультрафиолетовое облучение стимулируют обмен белков в организме, приводят к более интенсивному образованию азотистых веществ.
Так что еще раз спросите у врача совета.
ХПН в I стадии обратима, если можно влиять на причину ее возникновения.
Когда у сестры наступила 2 - ая стадия ХПН , то в Байрам –Али ей запретил лечащий врач ездить.

А теперь – Тайцзицюань.
Это не просто движения тела , это определенное дыхание ( цигун) , это движение энергии по мередианам , это определенный настрой , граничащий с медитацией ,это философия…
В нашей группе был человек с ХПН и тренер ему говорил о пользе гимнастики. Позже я узнала о том , что эта гимнастика ему помогла.
Постепенно организм настраивается на выздоровление и оно происходит. Только начальных несколько движений у меня снимали боли в спине. Комплекс дает нагрузку всему организму, позволяет прорабатывать все суставы, мышцы, позвоночник и внутренние органы,оздаравливая их.
Вот , как – то так.
Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Уважаемый Анатолий Ефимович.Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне очень важно Ваше мнение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Алексеев



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Re: "ОЖИВЛЕНИЕ" почки Ответить с цитатой

Юля писал(а):
Добрый день, Анатолий Ефимович.
Хотела узнать Ваше личное мнение по такому вопросу. В прошлой передаче Вы отвечали на вопрос человека с работающей одной почкой. Подсказали как правильно ему проходить программу и прозвучала такая фраза, что неработающая почка начнет "оживать", если делать необходимые манипуляции.
Меня интересует как раз слово "оживать". У моего мужа ХПН и во всей литературе написано, да и врачи утверждают, что клетки почки не умеют восстанавливаться, если перестали работать, то уже не востановятся.
Можете внести ясность?

Огромное спасибо !!

Добрый день Юля! Сразу прошу извинения за то, что не смог найти описания проблемы по ссылке, оставленной Вами. Наверное не очень грамотен в компьютерном деле. Дело наживное. Пршу Вас еще раз написать о том, что произошло с Вашим мужем. Подробно. Анализы повторять не нужно. Нужно указать какие лекарства назаначены врачем. Это важно. Сколько времени прошло после операции? Когда проведены анализы, как давно? Моя точка зрения: можно "оживить" почечную ткань. И Вам, и всем давно известно, что наш организм "самовосстанавливающаяся" система. Проблема в том, каким образом ввести организм в режим восстановления, в режим адаптации к возникщей проблеме. Это возможно. Многое зависит от того, насколько сохранились резервы организма, как их восполнить и чем. Можно использовать и тай-чи, и гидрпопроцедуры, в том числе и термальные. Словом мне нужны подробные исходные данные. Давайте вместе попробуем решить эту проблему. С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,Анатолий Ефимович. Спасибо, что ответили Smile
Еще раз немного о муже. Он родился с диагнозом ЭМП/эписпадия, в дальнейшем у него развился хронический пиэлонефрит,ХПН 3 ст, и двухсторонний уретерогидронефроз.

По-поводу ЭМП ему было сделано 4 операции. Последняя 19.10.11, т.е 5 месяцев назад.Ему сделали пластику шейки МП, пересадили мочеточники для антирефлюксной защиты, МП оставили свой, объем около 150 мл. Но он до сих пор окончательно не востановился, были небольшие осложнения и их исправляли хирургически.. Сейчас у него стоит 2 катетера один из живота, другой из уретры. Должны все это снять напротяжение месяца. Анализы, что я приводила выше, были сделаны через месяц после операции.
Сразу после операции мы пили антибиотики Pancef 400mg, где-то неделю.
От давления пьем Энап 5мг утром и вечером.(интересно, что после операции давление было нормальным без таблеток месяца 2)
Для почек и печени Артишок 3 р/д
Сорбекс или активированный уголь 2 р/д
А также врач-нефролог прописал курс табл. Uro-vaxom. Сейчас пропили только одну пачку.Нужно еще 2
По Вашим рекомендациям пьем литолизин и эноант.

Спасибо большое за отзывчивость

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Привожу последние анализы крови:
- креатинин 202 мкмоль/л
- мочевина 8,9 ммоль/л
- мочевая кислота 461 мкмоль/л

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Добрый день Ответить с цитатой

Анатолий Ефимович.Добрый день.
Просьба вернуться к этой теме. Я так смотрю на форуме многих интересуют проблемы связанные с почками. Уделите, пожалуйста, несколько минут эфирного времени этой проблеме. Или , если Вам проще-ответьте здесь.

Огромное спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB