Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Психосоматоз
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Психосоматоз Ответить с цитатой

Мы не можем существовать изолированно от окружающего мира.
Мы постоянно испытываем воздействие определенных факторов внешней среды. Одни воздействия для нас несущественны, а другие– вызывают у нас ответную реакцию, которая является стимулом для проявления активности.
Объекты , воздействующие на нас и условия деятельности , воспринимаются нами в виде образа. Этот образ соотносится с информацией, хранящейся в памяти.

Наш организм отражает все то, что мы тщательно скрываем даже от самих себя. Но рано или поздно накопившиеся проблемы дают о себе знать, проявляются в виде тех или иных заболеваний. Допустим страдания наши , невыплаканные слезы приводят к болезням ЖКТ , сердца , вызывая тем самым гипертонию , язву тиреотоксикоз , диабет , астму и т.д.

В основе психосоматики лежит механизм психологической защиты, - мы стараемся не думать о неприятностях, не анализировать их, не встречать их лицом к лицу. Вытесненные таким образом проблемы переходят с того уровня, на котором они возникли, т. е. с социального (межличностных взаимоотношений) или психологического (нереализованных желаний и стремлений, подавленных эмоций, внутренних конфликтов), на уровень физического тела.
Нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами, переживанием психологической травмы и особенностями эмоционального реагирования личности.
В общем виде механизм возникновения психосоматозов может быть представлен следующим образом: психический стрессовый фактор вызывает аффективное напряжение, активизирующее нейроэндокринную и вегетативную нервную систему с последующими изменениями в сосудистой системе и во внутренних органах.
Первоначально эти изменения носят функциональный характер, однако при продолжительном и частом повторении они могут стать органическими, необратимыми.

Конечно, нет нужды искать психологические истоки каждой простуды или головной боли -есть множество болезней, имеющих вполне естественные причины. Если весной в ответ на цветение растений у человека начинается сенная лихорадка, мы не можем говорить про психосоматику.

Но бывает и по-другому. Взять хотя бы ситуацию с прилежным школьником, у которого неожиданно поднимается температура как раз накануне контрольной, к которой он не успел по какой-либо причине подготовиться.
Я сама отчетливо помню как перед экзаменом начинались диспепсические расстройства от волнения.

Есть и другие механизмы развития психосоматических расстройств. Наши далекие предки на все внешние раздражители реагировали действием: появилась добыча - догоняй, напал враг - защищайся, грозит опасность - убегай. Напряжение снималось сразу - с помощью мышечной системы тела. И сегодня любой стресс приводит к выбросу гормона действия - адреналина. Но мы связаны огромным количеством социальных запретов, поэтому негативные эмоции, раздражение загоняются внутрь. В результате могут появиться нервные тики: подергивание лицевой мускулатуры, непроизвольное сжимание и разжимание пальцев рук, дрожание ног.

Во время обеда моя внучка получает по телефону приглашение от подружки пойти погулять. Ей хочется немедленно начать действовать, встать и убежать. Но это невозможно – нужно доесть суп, и окружающие замечают, что ее нога непроизвольно начинает дергаться, буквально ходит ходуном. Вот так эмоции подавляются, и могут стать причиной разрушительных процессов в организме.

Еще пример. Молодой честолюбивый чиновник плохо переносит разговор с шефом на повышенных тонах, употребление ненормативной лексики. После подобных бесед он чувствует себя совершенно больным, разбитым. Его внутренний протест, негодование, подавленный гнев, агрессия, которая не находит выхода, приводят к серьезному психосоматическому расстройству: несмотря на молодость, он страдает гипертонией.

Если говорить понятным языком, возникновение психосоматических расстройств напрямую связано с подавлением своих эмоций и желаний, т.е. их нужно выражать, но и здесь можно попасть в крайность, если это касается неприемлемых или агрессивных желаний. Как все это связать и научиться владеть собой - вот здесь как раз и помогает метод «КЛЮЧ».

Известно, что каждая эмоция сопровождается определенными сдвигами в физиологии организма. Например, страх сопровождается замедлением или учащением сердцебиения. То есть если стрессовые ситуации, негативные переживания затягиваются надолго, то физиологические сдвиги в организме тоже становятся устойчивыми. Большую роль в возникновении психосоматических расстройств играет удерживание эмоций внутри себя. Это способствует возникновению напряжения в мышцах и нарушению свободного, естественного протекания физиологических процессов.

Приведу такой пример: человек испытывает определенную эмоцию, например, ребенок злится на маму, что не удовлетворила какой-то каприз, при этом, если он выражает эту злость в плаче, крике, других действиях – с его организмом не происходит ничего плохого. Если в семье не принято выражать открыто свою злость – прямо или косвенно транслируется: «На маму злиться нельзя!» – что делать со своим гневом ребенку? Ему остается сорвать злость на ком-то более слабом, мой старший сын втихаря тыкал пальцем в ребра младшему или наступал на хвост коту.

Конечно, болезнь не возникает после одной-двух ситуаций сдерживания своих чувств. Но если это происходит постоянно, разрушительная энергия периодически направляется на один и тот же участок тела, возникают мышечные зажимы, а потом и изменения на уровне клеток выбранного органа.

Ослабление иммунной системы происходит при различных заболеваниях: при остром преходящем стрессе (экзамены), при длительных нервных нагрузках (разлука, потеря близкого человека, безработица), при депрессивных состояниях .Такие психологические факторы, как беспомощность и безвыходность, производят сильное повреждающее действие на иммунную систему.

Психосоматическими болезнями являются в первую очередь инфаркт миокарда и хроническая артериальная гипертензия.

Наиболее лёгкими диспепсическими расстройствами, возникающими на фоне эпизодов после эмоционального стресса, как ответ на психотравмирующую ситуацию являются: потеря аппетита, вплоть до анорексии, или напротив повышенный аппетит, тошнота –вплоть до рвоты, преходящие «желудочные спазмы», диарея, запоры, ректальные боли. Функциональные расстройства значительной продолжительности возникают вслед за перечисленными нарушениями, либо первично. К психосоматическим болезням пищеварительной системы, болезням в прямом смысле слова относят язвенную болезнь и гемморагический колит.

К психосоматическим расстройствам и болезням относят также различные нарушения со стороны двигательной системы (случаи хронического прогрессирующего полиартрита, ревматоидного артрита и других коллагенозов). Эти заболевания тесно связаны с социальными и психическими стрессами сложными причинно-следственными отношениями.
Человеку вполне под силу изменить свой жизненный стиль. А значит, у него всегда остается возможность уменьшить риск сердечных, как впрочем, и многих других заболеваний. И здесь опять же поможет метод «КЛЮЧ» или же Иппликатор Кузнецова , или в конце-концов – психолог или психотерапевт.

Интересно , могут ли те же расстройства в принципе встречаться и у животных или болезнь в целом специфична для человека. В любом случае мы имеем дело с явлением, относящимся к природе человека, с процессом, происходящим на уровне той основы человеческого бытия, где телесное и душевное пока неразделимы. Как в старой –престарой поговорке : «Все болезни - от нервов , только сифилис – от удовольствия»… Very Happy
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стресс снижает иммунитет организма. Тем более - сильный стресс. Недаром говорят, что словом можно убить.

Одноразово ничто шибко не влияет, такие расстройства организм успевает восстановить, а вот регулярные могут спровоцировать более 80% всех заболеваний .

Как уметь себя держать в руках? Как унять в себе тревогу! Как бороться со стрессами?

Аутотренинг и взгляд на себя со стороны – помогают.
Найти дело, не накручивать себя.
Стакан холодной воды, пару глубоких вдохов... и перед зеркалом себе "Я спокойна, у меня всё хорошо" и вот так столько раз, пока сами не поверите в это! Или же прорыдаться, проораться, что-нибудь разбить, и затем спокойствие само приходит.
Медитировать.
Йога, дыхательная гимнастика, фитнесс-зал, прогулки (желательно по берегу реки, чтоб ещё и на воду смотреть).
Делаете максимально глубокий вдох, максимально глубокий выдох. Затем чуть поменьше вдох, максимально глубокий выдох. Затем еще меньше вдох, максимально глубокий выдох. Затем маленький вдох, максимально глубокий выдох.
А если еще принять контрастный душ вообще здорово. Вода все смывает и забирает когда вам плохо , вообразите себя где-то далеко-далеко, под струями водопада и представьте, как черной тенью с вас смывается весь негатив. Вообще близость воды успокаивает, музыка, наблюдение за рыбками и ароматерапия. А если гнев совсем одолел можно просто где-нибудь в уединенном месте покричать, только вложить в крик все те чувства, которые не дают вам спокойно жить, или попросту порвать бумагу.
Хороший способ - научись жонглировать тремя мячами. Пока учиться будешь - всю жизнь свою с улыбкой пересмотришь. Это и рецепт для успокоения.
Часто приходится слышать фразу: «Разве я виновата, что болею?».
А кто виноват?
Экология, вирусы, гены, плохие врачи? Очень легко свалить все на них.
Гораздо труднее принять мысль, что большинство болячек мы создаем себе сами. Каждый день мы злимся, раздражаемся, обижаемся, обжираемся.
А ведь наши мысли и чувства не существуют отдельно от тела, они напрямую связаны со здоровьем.
Вот здесь как раз вовремя вспомнить о «просоночном» состоянии и вовсю его использовать на здоровье , благо у нас есть наш Учитель , который судя по его эмоциональным эфирам , по-моему, больше нас хочет чтобы мы наконец стали все здоровы и он смог отдаться более приятным вещам в этой жизни , чем вдалбливание нам общеизвестных истин.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !


Последний раз редактировалось: Ллюбовь (Чт Мар 15, 2012 5:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю , разрешат ли модераторы дать ссылку на другой форум , но вот здесь можно почитать рассуждения о методе Хасая Алиева "КЛЮЧ"http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1074&start=90
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей82
Модератор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 279
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Любовь. Очень хорошую тему вы затронули, очень важную и нужную. Потому, что в стрессе так или иначе приходится жить всем. И все что вы писали можно и нужно применять, чтобы снизить отрицательное воздействие на организм тех или иных нагрузок психологического характера.
Я иногда делаю часа за 2-3 до сна солевую ванну. Иногда добавляю в нее фитоскипидарный экстракт Релакс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Сергей.
А я еще люблю ночью летом в саду лечь на траву ,что бы быть в унисон с вибрациями земли , смотреть на звезды и слушать как стрекочут цикады , а потом тихонько пробраться к себе в комнату , ни с кем не разговаривая , и уснуть сном младенца под впечатлением необыкновенных ощущений от пережитого.

Говорят , это полезно делать в свой день рождения ( а я родилась 22 июня , когда теплые и короткие ночи) , лечь в позе звезды на землю и глядя в ночное небо намечтать себе всяких радостей.

А рано- рано утром , с восходом солнца, выйти в лес и послушать птиц, кстати они тоже , как и люди , часто выясняют отношения , иногда из-за гнезд , иногда из-за "женщин".

Есть и отрицательные моменты из-за лесных жителей. Частенько по ночам приходят ежи и наша овчарка лает на них , разбудив всех, громко скулит , уколовшись( потом дня два зализывает распухший нос), приходиться вставать и прогонять ежиков.

Частенько до восхода солнца (и летом и зимой) прилетает дятел и долбиться в раму окна , добывая какую-то вкусняшку.
У меня есть определитель птиц , так я уже определила три вида дятлов, один вид даже занесен в красную книгу.

Здоровья всем ! Научитесь расслабляться.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей82
Модератор


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 279
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, у Вас прямо сказать, как в сказке... (в хорошем смысле).
Жаль у меня с днем рождения врят ли прокатит (16 октября). Бывало уже морозы на дворе.
У меня дом на берегу реки. После тяжелой трудовой недели, приедешь в Гороховец (80 км от Нижнего Новгорода) с папаней тяпнешь граммой 100-150 самогоночки (правильно перегнаной, т.е. без метанола), закусишь солененьким огурчиком или квашенной капуской, но без уксуса. Покушаем, на следующий день попаримся в баньке... Вспомнишь, бывало программу А.Е. Алексеева, что все хорошо в меру. И жить снова хочется хорошо, долго и в здоровье. Хотя вспоминаются еще слова Жванецкого: "В малых дозах - полезно в любых количествах", но это не про нас.-мы следим за своим здоровьем.
Как у Вашей семьи программа, что-то давно не писали в своей страничке.
Если я вас чем-то обидел - извините!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ллюбовь писал(а):
Не знаю , разрешат ли модераторы дать ссылку на другой форум , но вот здесь можно почитать рассуждения о методе Хасая Алиева "КЛЮЧ"http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1074&start=90





есть даже видео на метод "ключ"
http://vk.com/search?c[q]=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%20%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87&c[section]=video&c[sort]=2&z=video-22350783_159554276


а мне интересно, кто-нибудь попробовал то самое упражнение что показал АЕ?Smile

Я попробовал, очень понравилось, мое тело буквально минут 40 двигалось в разные стороны и выполняло какие-то странные движения, я, как и советовали: только НАБЛЮДАЛ.
Потом стало удивительно свежо и легко..

Теперь взял за практику делать такую вот "гимнастику" каждый день.
Мне кажется именно с таких методов (где основа:просоночное состояние) оптимально работать с психосоматикой, почему это так, АЕ донес очень ясно для меня, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо.


Анатолий Ефимович, если будете читать, скажите пару слов о холотропном дыхании, Ваше мнение.

===Или же прорыдаться, проораться, что-нибудь разбить, и затем спокойствие само приходит===
==А если гнев совсем одолел можно просто где-нибудь в уединенном месте покричать, только вложить в крик все те чувства, которые не дают вам спокойно жить, или попросту порвать бумагу. ===


не считаю что это оптимальный подход, не знаю почему его так многие даже психологи советуют, но давайте порассуждаем : человек в гневе и вместо того, чтобы включить ГОЛОВУ (и пусть не говорят что это невозможно, еще как возможно - если есть желание), проанализировать откуда гнев итд, или в конце концов, просто попробовать применить ключ, или даже лечь на ипликатор (куча есть способов) и нам, чтобы этот гнев исчез предлагают... его УСИЛИТЬ:
покричать на весь голос, побить подушку итд - но никто не понимает что в тот момент когда он кричит или бьет что есть силы, он ПРОДОЛЖАЕТ испытывать гнев и интенсивность этого гнева просто запредельная, на таких вот вспышках и получают инфаркты и инсульты, это не решение проблемы - временное облегчение. Также временно облегчается и просто плохие люди выплескивая свою агрессию на окружающих, кстати...они ведь тоже успокаиваются потом.

Так или иначе, я считаю это все ведет к подавлению гнева, никак не к устранению причины, корня проблем, а как следствие - все будет повторятся по кругу.
Можно провести аналогию с зависимостью от таблеток при хронической болезни.
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ллюбовь писал(а):
Здравствуйте , Сергей.
А я еще люблю ночью летом в саду лечь на траву ,что бы быть в унисон с вибрациями земли , смотреть на звезды и слушать как стрекочут цикады , а потом тихонько пробраться к себе в комнату , ни с кем не разговаривая , и уснуть сном младенца под впечатлением необыкновенных ощущений от пережитого.

Говорят , это полезно делать в свой день рождения ( а я родилась 22 июня , когда теплые и короткие ночи) , лечь в позе звезды на землю и глядя в ночное небо намечтать себе всяких радостей.

А рано- рано утром , с восходом солнца, выйти в лес и послушать птиц, кстати они тоже , как и люди , часто выясняют отношения , иногда из-за гнезд , иногда из-за "женщин".

Есть и отрицательные моменты из-за лесных жителей. Частенько по ночам приходят ежи и наша овчарка лает на них , разбудив всех, громко скулит , уколовшись( потом дня два зализывает распухший нос), приходиться вставать и прогонять ежиков.

Частенько до восхода солнца (и летом и зимой) прилетает дятел и долбиться в раму окна , добывая какую-то вкусняшку.
У меня есть определитель птиц , так я уже определила три вида дятлов, один вид даже занесен в красную книгу.

Здоровья всем ! Научитесь расслабляться.




Супер! Вот такие вот моменты и позволяют выбираться из любого негатива естественным образом.
У меня к сожалению, нет таких действительно сказочных условий проживания, но тем не менее, я все равно люблю посмотреть красивые фотографии, и даже это уже вносит сильный позитив...ведь на самом деле..для таких вот состояний условия играют не первостепенное значение, можно вспомнить дни счастья (то, о чем говорил АЕ, когда ложишься на ИК, кстати).
Еще очень согласен что физ.нагрузки сильно повышают "иммунитет" к стрессам, особенно бег, душ тоже очень хорошее средство для поднятие тонуса

В общем, было бы желание Smile


Говорят , это полезно делать в свой день рождения ( а я родилась 22 июня , когда теплые и короткие ночи) , лечь в позе звезды на землю и глядя в ночное небо намечтать себе всяких радостей.
==

Ну нет, этого много быть не может, особенно только по праздникамSmile
Так что не бойтесь и хоть каждый день делаете, даю гарантию что ничего плохого не случитсяSmile
Культивация таких состояний очень положительно должна сказываться на динамике здоровья как психического, так и физического.
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Иванович писал(а):



нам, чтобы этот гнев исчез предлагают... его УСИЛИТЬ:
покричать на весь голос, побить подушку итд - но никто не понимает что в тот момент когда он кричит или бьет что есть силы, он ПРОДОЛЖАЕТ испытывать гнев и интенсивность этого гнева просто запредельная, на таких вот вспышках и получают инфаркты и инсульты, это не решение проблемы - временное облегчение. Также временно облегчается и просто плохие люди выплескивая свою агрессию на окружающих, кстати...они ведь тоже успокаиваются потом.

Василий Иванович, приветствую.

НЕЕЕТ! Мы кричим не от злости.

А происходит это все на природе. Мы с друзьями ( нас четыре семьи) выезжаем на природу с ночевкой в палатках и после приятного ужина , практически такого , как описывал Сергей 82 , от кого-то поступает предложение : " А не снять ли нам стресс ?"
И вот здесь мы разделяемся на группы.
Молодежь у костра поют под гитару , женщины "под Талькова" , лежа в гамаках болтают о сокровенном , а вот мужики ведут себя правильно : уже много-много лет они уходят на берег озера ( а вокруг гОры) ,встав в круг все четверо обнимают друг-друга за плечи , при этом встав на колени , чтоб опора была более надежной и орут со всей дури : " А-А-А-", а ЭХО это все подхватывает.
Класс!
Ощущения великолепные! Природа , ночь , плечо друзей , практически родственников ( мы друг у друга перекрестили детей) , что может быть лучше в этой жизни... Smile Smile Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Странно, то что Вы описываете конечно совершенно не то, что я понял ранее:

цитирую Вас:

"Или же прорыдаться, проораться, что-нибудь разбить, и затем спокойствие само приходит
==А если гнев совсем одолел можно просто где-нибудь в уединенном месте покричать, только вложить в крик все те чувства, которые не дают вам спокойно жить, или попросту порвать бумагу. "


Вот в этом контексте я рассуждал, может быть Вы не о себе писали, это другой вопрос, но мой ход мысли шел оттуда.
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Иванович , у нас в семье был такой человек ( вечная ему память) , которому как раз и приносило облегчение то , о чем я писала , он даже мог в сердцах разорвать на себе майку , но эти его эмоции никому не приносили зла , он не вымещал свой гнев на близких и далеких ; его возмущала несправедливость Сталина , хитрость Хрущева , проигрыш наших хоккеистов , гибель вымерзшей рассады и т. д.

В его таком бурном выходе отрицательной энергии были свои плюсы в пользу его же здоровья - выпустил "пар" и никакие органы и системы не пострадали. А в целом он был очень добрым стариком и всеми нами любим.

Хуже , когда кто- то затаит злобу и леет ее , выращивает до самых небес , а при всем этом с виду такой паинька , а потом вдруг - диабет или гипертиреоз и т.д.

А если говорить о себе лично , то мне вообще не свойственно долго злиться на кого -то , я просто стараюсь уходить от контактов с неугодными мне людьми и не навязываю им свою точку зрения. А зачем? Я не боец в смысле с кем-то поспорить . Где-то проявляется характер , а где-то нет. Например, " в горящую избу " - запросто , а вот "коня на скаку" - поостерегусь...
В работе же я предлагаю человеку написать " по- собственному" , если он не поддерживает претворение моих идей в дело или судачит за моей спиной. Причем и здесь не кричу и не рассказываю ,"какой он плохой". А по истечении времени с этим человеком мы продолжаем здороваться и никакого негатива не бывает. Ну а хорошие идеи мною всячески поощряються .

Речь в этой теме идет о психосоматических заболеваниях и о том , что же к ним приводит.

Я за то , чтобы не культивировать в себе злобу и если уж не можешь превратить лимон в лимонад , то не вижу ничего плохого громко попеть или покричать под душем.... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ллюбовь писал(а):
Василий Иванович , у нас в семье был такой человек ( вечная ему память) , которому как раз и приносило облегчение то , о чем я писала , он даже мог в сердцах разорвать на себе майку , но эти его эмоции никому не приносили зла , он не вымещал свой гнев на близких и далеких ; его возмущала несправедливость Сталина , хитрость Хрущева , проигрыш наших хоккеистов , гибель вымерзшей рассады и т. д.


Но это никак не доказывает что этот способ действенный, только лишь потому что потом становится полегче, я же писал ранее, полегче то оно становится, но это никакой не оптимальный способ решения психосоматической проблемы, априори.
То, что он не приносил кому-то зла - это хорошо, речь все равно не об этом, такие вот состояния (когда рвут майки...в общем, теряют в буквальном смысле контрольнад гневом в психиатрии имеют свое название..состояние "аффекта" они наз.)


справка:

"Аффе́кт (от лат. Affectus — страсть, душевное волнение); состоя́ние аффе́кта; физиологи́ческий аффе́кт — в уголовном праве обозначает особое эмоциональное состояние человека, представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля за действиями"

Вообще на таких вот состояниях совершаются преступления, после этого говорить о каких-то плюсах этого подхода..уже как-то странно (для меня)

Ллюбовь писал(а):

В его таком бурном выходе отрицательной энергии были свои плюсы в пользу его же здоровья - выпустил "пар" и никакие органы и системы не пострадали. А в целом он был очень добрым стариком и всеми нами любим.


Охотно верю, здоровье позволяло
Есть такое понятие "запас прочности" некоторые могут вот так вот "выпускать пар" и вполне дожить до глубокой старости при этом еще курить и выпивать, но опять же, плюсы все эти сомнительные, это не отменяет моего аргументы что на таких вот вспышках как я писал ранее, и случаются фатальные последствия в организме инсульты, инфаркты
Но Вы на примере дяди хотите подвести черту что это в принципе безопасно и даже полезно и ничего не страдает, вот в этом и опасность....еще как страдает и еще как ОПАСНО.
У меня есть примеры когда после таких же вот состояний у людей случался инсульт, а кого-то и в тюрьму сажали, так что тут у нас разный взгляд на это.

===
Хуже , когда кто- то затаит злобу и леет ее , выращивает до самых небес , а при всем этом с виду такой паинька , а потом вдруг - диабет или гипертиреоз и т.д.

====

---Кто же говорит что лучше? Конечно, хуже, лично я не предлагал таить в себе это все, я предлагал другое решение проблемы.

==

А если говорить о себе лично , то мне вообще не свойственно долго злиться на кого -то , я просто стараюсь уходить от контактов с неугодными мне людьми и не навязываю им свою точку зрения. А зачем? Я не боец в смысле с кем-то поспорить .
===

У каждого свои психологический особенности, конечно, кто-то в себе копит, кто-то взрывается на других..все это понятноSmile
Насчет бойца и поспорить...не совсем понял, спорить тоже можно по разным причинам, можно ради ясности, или просто от нечего делать - разные вещи.
Мне нравится если можно так сказать "поспорить" не чтобы переспорить, а чтобы попытаться понять как и собеседника так и донести точку зрения, но не всегда тоже, зависит от того, в каком я круге общения, хочет ли сам человек что-то понять...



===
Я за то , чтобы не культивировать в себе злобу и если уж не можешь превратить лимон в лимонад , то не вижу ничего плохого громко попеть или покричать под душем....

====

Тут у нас тоже разные точки зренияSmile
Я считаю тут дело не в том что человек не может, а в том, что он НЕ ХОЧЕТ.
Конечно, куда проще поорать и побить кулаками..чем подумать головой.
Smile
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждой личности структуры эмоциональной сферы являются индивидуальными.

Одна из самых больших трудностей в управлении эмоциями возникает, когда смешиваются два уровня - эмоциональный и рациональный. Часто при виде человека, открыто выражающего свои чувства, другие, искренне считая себя его доброжелателями, говорят: «Ну до чего же неразумно он себя растрачивает!»

Эмоции не бывают "хорошими" или "плохими".
На мой взгляд, в делении эмоций на "хорошие" и "плохие" смысла ничуть не больше, оно неоправданно. А главное, хотя это и намного труднее, не делать различий между гневом "праведным", то есть справедливым, и несправедливым, "неправедным". Потому что любой гнев оправдан эмоционально!

Как можно не одобрять гнев! Ведь гнев - эмоция, а значит, справедливо будет напомнить, что печаль, радость и страх, которые тоже являются эмоциями, отнюдь не вызывают такого сильного неодобрения.

Можно рассуждать со знанием дела, уместно ли при тех или иных обстоятельствах рассердиться, заплакать или испугаться, но с эмоциональной точки зрения такое обсуждение не имеет никакого смысла.

Иногда попросту трудно себе представить, как может выглядеть гнев без ярости, без насилия, но поверьте , такое возможно!

Выражение гнева без приступов ярости, без насилия представляется особенно действенной формой предупреждения насилия.

Когда я говорю о насилии, то включаю в это понятие не только самую нетерпимую его форму - физическое насилие, рукоприкладство, но ясно и недвусмысленно присоединяю сюда же и насилие вербальное - оскорбления, угрозы, обидные, унижающие слова.

Вы путаете гнев с яростью, которая обычно сопровождается насилием.
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Иванович
Модератор


Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 276
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я ничего не путаю и прекрасно понимаю о чем идет речь.
Я понимаю каков механизм насилия, и с чего все начинается, попытаюсь сказать так:

Эмоции есть созидательные и разрушительные.
Гнев, уныние, обида - для меня разрушительны, я не хочу испытывать нежелательные состояния, поэтому я сознательно культивирую только желательные состояния: радость, предвкушение, оптимизм и прочее

Я убежден, что если занять позицию что все эмоции нужны и важны, то выйти на позицию культивирования позитива намного сложнее.

А как иначе, когда есть убеждение что "негатив неизбежен", это наша "часть природы" и прочие моменты фиксирующие это убеждение уме.
Нет, не часть это нашей природы, это атавизм, вредная привычка, от которого при желании можно избавляться, если конечно хочется.


Это мое частное мнение, за которым лежат годы практики и наблюдений за другими людьми/

Да, конечно, это не значит что мнение мое единственно верное, но пока оснований его менять для меня нет.

Любовь, я больше не хочу обсуждать эту тему, просто для меня тут все ясно, а повторяться не хочется..при этом я хочу остаться на позиции уважения и Вашей точки зрения.
У каждого свой путь, свои методы, свои убеждения..в конце концов Very Happy
_________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ллюбовь



Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 730
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Иванович , благодарю за ваше мнение и неравнодушие , мне было интересно.

Вы мне нравитесь и с вами приятно общаться.
Smile
_________________
Я люблю тебя, ЖИЗНЬ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB