Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Болезнь Бехтерева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Павловна



Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Моск.обл., г. Троицк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение ко всем советам и комментариям, которые Вы здесь получили, Зефир, я тоже кое-что добавлю.
1. Подумайте о дыхательных упражнениях с самоздравом. Из личного опыта могу сказать, что он заметно влияет на спастику. Повышение уровня углекислоты в крови снимает спазм сосудов + улучшается усвоение кислорода. Давление падает. Интересно и то, что уменьшаются мышечные боли при движении.
2. В силу разных обстоятельств мне тут пришлось боротьтся с обострением артроза. Это, конечно, не болезнь Бехтерева, но радости и тут мало. Имея привычку искать информацию по интернету, я наткнуласть на методику работы с суставами Виталия Демьяновича Гитта. Вот Вам его сайт http://www.gitt.ru/ . Его метод заключается в использовании микродвижений. Это делает и сам пациент и прорабатывает суставы врач. Все описано и показано в роликах, которые абсолютно бесплатно выложены на сайте. Также бесплатно выложены статьи и книжки Гитта, выложены вопросы и ответы пациентов. Информация полная. Это сразу подкупает и внушает доверие. Я, разумеется, попробовала эту методику. Могу сказать, что эффект я почувствовала сразу. За две недели я восстановила суставы до исходного уровня, но (главное!) у меня появилась надежда еще улучшить состояние колен. Я понимаю, что болезнь Бехтерева намного сложнее. Но В.Д.Гитт лечит и таких пациентов, хотя и сам подчеркивает, что нужен системный подход + малобелковая диета + проработка суставов. Кроме того, он сам разработал инструмент для работы с ББ - вибрационную кушетку. Но, я думаю, Вы можете получить консультацию у самого В.Д. через сайт. Обратите внимание: его метод работы с суставами принципиально отличается от общепринятых. Эффективность его я могу подтвердить на собственном опыте.
Мне кажется, сочетание программы Алексеева и проработки суставов по Гитту может дать заметные результаты.
3. Не забывайте о сочетании приема коры ивы и рыбьего жира. Это системно снижает уровень воспаления.
Удачи Вам!
_________________
Nataly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зефир



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я расскажу историю, о том, как я вышел на Алексея Ефимовича и его программу пару лет назад. Это очень символично, мне кажется.
На нашем форуме так называемых бехтеревцев я наткнулся на одно загадочное и интригующее сообщение, оставленное одним человеком несколько лет назад. Вот оно: http://www.artritu.net.ru/forum/post5425.html?highlight=#5425
Это было единственное его сообщение, и оставил его он в теме «Психосоматика». Затем я ему написал, мы некоторое время переписывались. Он подтвердил то, что написал, сказал, что последние 2 года из 25 лет болезни он уже «ползал по стенам». И действительно, боли ушли навсегда на третий день работы с аудиокурсом.
Так вот этот курс, который он назвал «Белый человек» - это СОМДА Мирзы Омарова, а получил он его от А.Е. Алексеева еще тогда, когда он вел передачу «Помоги себе сам» на центральном телевидении.
Он писал, что до этого пробовал все, что можно, включая длительные голодания, скипидарные ванны и т.д.
Человек он очень начитанный и уверен в психосоматической основе большинства случаев болезни Бехтерева.
Я пробовал слушать эту запись и на форуме по ББ ее размещал – результатов по здоровью пока добиться не получалось, но позитивные отзывы кое-кто оставлял.
Но каждый человек индивидуален и причины возникновения болезней у всех свои, надо искать ключик индивидуально.
Что касается меня, то самые значительные случаи облегчения состояния у меня наступали как бы «ни с чего», просто так, без каких-либо воздействий на тело, но например, после возвращения домой или каких-то важных для меня событий. А на самом деле – это результат временного ослабления внутреннего подсознательного напряжения. Как я уже писал, в моем случае – причиной явились стрессы. Частично связано с нервной работой, далекой от стабильности. И пока я еще не вышел на гармонизацию и внутреннее равновесие на этом пути.
За все эти годы я уже научился слушать себя. И мое тело говорит мне, что это так. Со временем я окончательно решу эту проблему и тогда помогут и ванны и все остальное)), а может и их не понадобится.
Вот почему всем, у кого серьезные болезни (аутоиммунные, онкология и т.д.) нужно начинать именно с ментального очищения, сброса стресса, завершения незавершенных дел, смены деструктивных сознательных установок и т.д. Без этого все ванны, голодания и т.д. – возможно, будут давать лишь временный эффект, связанный с удалением продуктов воспаления, шлаков и т.д., но «колодец будет заполняться вновь».
Да, Мазнев вылечился с помощью ванн. Но не только! Спустя год он уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта по силовому троеборью. А затем написал кучу толстых книжек по народной медицине. Так на все это должно быть желание!!! И еще какое. И внутреняя гармония.
А Норман Казинс. http://italia-ru.com/page/chelovek-rassmeshivshii-smert
То же самое! У него вообще была очень тяжелая форма заболевания.
С чего началось улучшения состояния у Анатолия Ефимовича, включая его псориаз, по его словам? С метода Ключ. С того момента, как он сбросил с помощью него накопившееся нервное напряжение.
Но опять же, Ключ не панацея. Если у человека неправильные установки в сознании, которые держат человека в напряжении, не давая ему решить его проблемы (будь то работа, или отношения с близкими ит.д.), какой-то внутренний конфликт – то Ключ без реальных шагов не решит проблему.
Есть очень хороший сайт http://lecheniebehtereva.ru/. Человек, который избавился от этой болезни (правда у него ушло на это много лет), пишет обо всех аспектах. И ключевое значение уделяет именно работе по изменению мышления. Этот сайт полезно почитать и тем, кто имеет другие заболевания, т.к. принципы одни и те же.
Благодарю за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зефир писал(а):

Каждый человек индивидуален и причины возникновения болезней у всех свои, надо искать ключик индивидуально.


Вот почему всем, у кого серьезные болезни (аутоиммунные, онкология и т.д.) нужно начинать именно с ментального очищения, сброса стресса, завершения незавершенных дел, смены деструктивных сознательных установок и т.д. Без этого все ванны, голодания и т.д. – возможно, будут давать лишь временный эффект, связанный с удалением продуктов воспаления, шлаков и т.д., но «колодец будет заполняться вновь».



Если у человека неправильные установки в сознании, которые держат человека в напряжении, не давая ему решить его проблемы , какой-то внутренний конфликт – то Ключ без реальных шагов не решит проблему.
Ключевое значение уделять именно работе по изменению мышления.


Все, что написано - ВСЕ ПРАВИЛЬНО.

Это я давно поняла. И пытаюсь работать над собой в этом

направлении. Я пыталась помочь Вам, а получилось, что Вы

помогаете мне. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зефир



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, Вера.
Ну да ладно, что только обо мне…

Было бы интересно вот что.
Во-первых, хорошо, если бы написал Олег и те, у кого есть продвижение в результате выполнения программы, их опыт был бы интересен.
Во-вторых, хотелось бы, чтобы Анатолий Ефимович посвятил болезни Бехтерева передачу и описал программу исходя из опыта тех, у кого есть результат. Затем я создам тему на нашем форуме http://www.artritu.net.ru/forum/, размещу там ссылку на это видео, и таким образом подключим больше людей к выполнению программы. В конце концов, мой случай – это только мой частный случай со своей спецификой. А для большинства больных ББ, я уверен, программа дала бы результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ира



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 103
Откуда: КАЗАХСТАН,Караганда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения: Б.Бехтерева Ответить с цитатой

Зефир!Зайдите на сайт мануального терапевта В.Гитта.(www.gitt.ru).Мне кажется он вам поможет как дополнение к ПСС.Посмотрите там видео материалы,почитайте его книги.Удачи вам!!!
_________________
....Кто хочет тот добьется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nin'OK



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Коломна М.О.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Болезнь Бехтерева Ответить с цитатой

Здравствуйте! С удовольствием открыла для себя этот форум. Форум изучаю дня 3. Хоть и трудно мне пока разобраться в структуре форума, это придет со временем, но уже могу сказать спасибо некоторым форумчанам например Саше, который выложил список передач прямого эфира с вопросами, которые там обсуждаются. И вообще я заметила такое участливое отношение у форумчан друг к другу и желание помочь и поддержать. Я решила сначала подробно изучить эту тему, а потом уже дальше расширяться. У меня болезнь Бехтерева уже лет 45 как предположила Бочкова А.Г. хотя диагноз поставили только в 2015 году, а до этого редко чувствовала воспаление, хотя позвоночник разрушался медленно, но верно. В позвоночнике кушать наверное уже нечего, перешло в периферическую форму. Я тоже искала ответы на форуме артриту.нет. Но там все больше с точки зрения официальной медицины таблетки от простых к сложным, а все остальное это пустая трата времени. Но мой-то личный опыт заставляет задуматься. Мне 61 год я немного занимаюсь домом, могу немного повозиться с внуком, у меня даже интересы есть, недавно занималась на курсах по тренировке памяти, хочу изучить англ. яз. Наверно интуитивно старалась чистить свой организм разными методиками, начинала пить воду, бросала, опять начинала, пыталась правильно питаться, у нас своя баня, раз в неделю паримся с мужем, натираемся медом и солью или бишофитом, делаю зарядку, гуляем по вечерам. Но это все как-то без системно, хорошо, что встретила этот форум. Твердо решила определить свою программу жизни. Сразу начала пить воду и питаться 4 раза в день по 200 гр (уже график составила). Уже посмотрела и занимаюсь методами КЛЮЧ и СОМДА(по аудио, сразу трудно запомнить). Сегодня второй день занятий поймала себя на мысли, что меня ломает, надо выпить таблетку, еще вчера, если бы мне что-то помешало бы это сделать, я бы в клочки разорвала, а сегодня спокойно поняла, что ничего страшного не случится, если 30 или 60 мин. доделаю упражнения, а потом приму таблетки. Думаю уже прогресс. Теперь буду с сорбентами разбираться и со скипидарными натираниями и далее по порядку. В общем я с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nin'OK Добрый вечер .Добро пожаловать на наш форум.
Вам просто повезло ,что вы открыли для себя этот форум. У меня тоже болезнь Бехтерева уже 25 лет. На этот форум еще пишут 2 человека с таким заболеванием.
Я много через чего прошла ,ища пути улучшения своего состояния. Но нечего путного и стоящего ,так и не нашла. Только этот форум и его ведущий программы Алексеев А.Е. смогли мне помочь и понять ,что вообще со мной происходит . Я нашла наконец правильное направление и отступать от него не собираюсь .Потому-что оно действительно правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin'OK



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Коломна М.О.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я разберусь на форуме с темами, определю для себя главные моменты и вопросы и обязательно к Вам обращусь с ними. Я уже видела в других темах Ваши сообщения. Еще раз спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin'OK



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Коломна М.О.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinakut писал(а):
Я много через чего прошла ,ища пути улучшения


Irinakut здравствуйте! О сорбентах и очищении вопросы будут чуть позднее, когда войду в режим и я же периодически чистилась. А вот вопрос о скипидаре хотела бы задать. Может пока я поверхностно, но вчера после бани сделала обмазывание как в записи от 30.08.14, конечно не совсем так, но попробовала. У меня вопрос как часто это надо делать и как долго. Если у Вас уже есть свой опыт использования скипидара опишите подробнее, я бы с удовольствием воспользовалась бы. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nin'OK со скипидаром и скипидарными ваннами ,я дело пока не имела. Питье воды , очищение сорбентами ,магнезией , солевые ванны ,ключ и импликатор . Пока эти элементы я беру из программы. И мне этого пока достаточно. Летом бочка -терапия с травами (лопух ,березовые листья)
Это хорошо .что у вас есть баня. Я одно время подрядилась в городскую баню ходить. Состояние улучшалась. Но главное соблюдать в ней определенные правила ,а иначе можно только навредить. Но вы наверно и без меня знаете какие ?
Посследний пост Зефира ,был в 13 году. Интересно почему он больше не стал сюда писать. Кто нибудь знает ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin'OK



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Коломна М.О.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinakut писал(а):
Nin'OK
.


Ирина здравствуйте! Мне сейчас надо покупать иппликатор. Поскольку мой массажист очень одобряет это, придется брать как можно больше. В аптеке у нас маленькие придется ехать в Рязань в представительство. Подскажите пожалуйста адрес и поделитесь опытом его использования.
Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала возьмите лучше оранжевые иголочки- кружочки на плотной поролоновой пластине 3о см. на 20 см . Достаточно 3 пластин. Мне для позвоночника хватило 2 и одну пластину кладу на грудь.
Еще продаются пластины с изгибом под шею и поясницу. Смотрите сами ,что для вас лучше и по деньгам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина С



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nin'OK здравствуйте!
Я думаю вам лучше сразу купить сплошной пояс на поролоне с иголками
Ну если конечно позволяют средства. Он стоит где-то полторы тысячи ,а может и больше сейчас. Но ,а если хотите подешевле ,можно купить иголки на тряпочках и самому сделать из них пояс .
У меня тоже болезнь Бехтерева много лет. И думаю нам стоит в этой теме продолжать тему Зефира по этому заболеванию.
У меня к Вам вопрос ,как так могло произойти ,что болезнь уже 45 лет ,а диагноз только поставили недавно? Как так врач могла определить,что 45 лет вы уже жили с этим заболеванием? Как я поняла болезнь у Вас проходит не в очень агрессивной форме? Думаю ,что эти 45 лет у Вас не было этого заболевания и оно появилось потом. У кого такой стаж болезни,она проявляет себя во всей красе ,Мало не покажется.Чем лечитесь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vera



Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 509
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зефир писал(а):

Снижает боли стакан кефира с чесноком на ночь, промывание солью магнезии. Т.е. очевидна связь с дисбактериозом. Вот думаю в следующий раз при проведении ванн попробовать попить лактэвию или эвиталию.




Миклофлора, населяющая человеческий организм, влияет на него больше, чем можно было предположить. Как установили специалисты Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН, продукты метаболизма молочнокислых бактерий, обитающих в кишечнике человека, — пробиотики — оказывают влияние на дифференцировку нервных клеток (нейронов). Этот феномен наблюдали в клеточной культуре, но ученые не исключают, что пробиотики лактобацилл можно будет использовать для восстановления периферической и центральной нервной системы.
Микроорганизмы, обитающие в пищеварительном тракте, в дыхательной и мочеполовой системах и на коже человека, выполняют в его организме жизненно важные функции. В частности, они влияют на кишечный эпителий, участвуют в обмене веществ. Правильно скорректировав состав микрофлоры, можно вылечить человека, поэтому в настоящее время многие ученые исследуют терапевтические свойства микроорганизмов. В основном их интересует влияние бактерий на работу желудочно-кишечного тракта. Но, по мнению питерских исследователей, еще более интересны продукты метаболизма кишечных бактерий. Эти продукты, в отличие от самих бактерий, могут покидать кишечник и воздействовать на другие системы органов и тканей. Среди них есть биологически активные соединения, регулирующие психику человека, — глутаминовая и гаммааминомасляная кислота.
Ученые начали с исследования продуктов молочнокислых бактерий. Это важнейший компонент микрофлоры человека.
Источник: Доклады академии наук.
http://elementy.ru/novosti_nauki/165037/Prostokvasha_vosstanavlivaet_nervnye_kletki

Предлагаемый А.Е Квас по Болотову (солянка холмовая + размолотый корень лопуха + молочно-кислые бактерии(сметана) +сахар)) будет способствовать восстановлению микрофлоры и восстановлению соединительной ткани. Так мне думается. Или возможен вариант кваса с включением в состав коры ивы?
Перечитала страничку, открытую Зефиром и опять пытаюсь понять что эффективнее чеснок + рыбий жир или кора ивы +рыбий жир для разжижения крови. И опять биохимия подвластна только А.Е.? Пока ответ такой : чеснок + рыбий жир способствует очищению сосудов при атеросклерозе( выведению холестериновых бляшек), кора ивы +рыбий жир устранению воспалительных процессов. При ББ конечно эффективнее кора ивы+ рыбий жир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin'OK



Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Коломна М.О.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина С писал(а):
Nin'OK здравствуйте!
У меня к Вам вопрос ,как так могло произойти ,что болезнь уже 45 лет ,а диагноз только поставили недавно?


Марина здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос по подробнее, думаю, что мне это еще и поможет получить более подробные и действенные советы от форумчан. Начну с конца. Не помню, но может лет10-15 назад стала замечать, что стал сыпаться позвоночник. Вроде особенных болей не было, но чувствовала скованность и неудобства, делала мрт различных участков периодически. Сначала были протрузии, затем грыжи. Лет 5 назад если не ошибаюсь было 4 грыжи, 4 протрузии, 2 спондилоартроза, деформирующий артроз, гемангеома 8-го грудного позвонка и еще чего-то. С тех пор я бросила это неблагодарное занятие считать проблемы на своем позвоночнике. Дальше начались боли, стало больно заниматься на участке, стало стрелять в ногу. Все это время, когда я искала ответы в инете, мне встречались сообщения о болезни Бехтерева, но я это дело как-то не рассматривала всерьез, думала слишком серьезно для меня. А когда стало меня крутить, сначала чаще, затем регулярно принимала ибупрофен, а потом и он переставал помогать. Задумалась, нашла сообщения об этой болезни, сдала В27, получила положительный результат. Решила, что хватит отгораживаться, надо присмотреться. На форуме по ББ (артриту. Нет) нашла сообщения тех, кто описывал свои ощущения и поняла, что надо составить о себе полную картинку. Бабушка папина мама ходила согнувшись буквой Г, кто там в деревне в глуши поставит диагноз, говорили, что ее муж бил. У папы уже в возрасте к 70 годам сильно повело пальцы рук и ног, они сложились перпендикулярно стопе и ладони. В таком возрасте человек прошел войну, после войны продолжал служить, поднимал целинные и залежные земли, заканчивал службу на о. Даманском. Колоссальная нагрузка, никто ничего не мог сказать. У меня же брат на 5 лет старше меня, у него был сильный прострел в поясницу, но в остальном вроде сносно. Забегая вперед можно сделать вывод, что это заболевание в нашей семье сложнее задевает женщин, а у мужчин если и есть, то где-то в одном месте и то не сильно выражено.
Теперь о том, как поставили диагноз. Так как мне было уже плохо, я часто делала различные анализы крови, даже на иммунитет расширенный, но никак не могла понять что со мной. Врача нашла на том же форуме шел разговор о Бочковой А.Г., она же этот форум и помогала создавать. Оказывается она ушла на пенсию и ведет частную практику в Воскресенске и Егорьевске, у нас тут рядышком. Я описала все свои проблемы, всех своих родственников, взяла все анализы и снимки и обратилась к ней. Она заставила меня сделать 4 рентгена, измерила меня, посмотрела все снимки, все анализы и сказала, что наконец построила мостик между всеми между всеми данными и поставила диагноз 26.11.15г. ББ с преимущественным поражением аксиального скелета, активность низкая. И начало в 13-15 лет, в том возрасте я перенесла суставной ревматизм. Это не значит, что просто тогда был ревматизм, а спустя 45 лет ставят ББ. Кстати наш районный ревматолог ну никак не хотела ставить этот диагноз, вроде у меня остеохондроз, но против такого имени ей возразить нечем, а я еще выписку от А.Г. вклеила в карту намертво. У меня еще есть данные какое было у меня самочувствие за эти 45 лет и что я делала, чем может и поддерживала себя. Только боюсь, что слишком много получится писанины, если надо, я все опишу, а то боюсь, что меня выгонят с форума

Embarassed

А вообще то я Людмила. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Обсуждаем методы оздоровления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB