Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Костный бульон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мир



Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 9:33 pm    Заголовок сообщения: костный бульон Ответить с цитатой

Повторение-хорошее учение. Прежде,чем варить кости,вымачиваю их часов 12-14, 2 раза меняю воду.
Промываю., укладываю в мультиварку-скороварку и заливаю водой -обычно 2л. Включаю на 5 мин-это как-будто 20 мин
Остынет,воду сливаю.кастрюлю и кости промываю.
Снова укладываю кости в мульт-скороварку наливаю воды, солю 1ч\л на 1.5 литра воды,добавляю вымытую неочищенную луковицу, 1-2 ст.. ложки яблочного уксуса. А перечисленные далее добавки зависят от вида бульона. Добавляю сразу: морковь, черешки сельдерея, корень петрушки, черный перец,чеснок, семя укропа,лавровый лист. Варю (см выше).
Яблочный уксус балансирует соотношение полезных веществ и улучшает их усвоение. Прежде,чем научиться готовить такой бульон-я четыре вылила. Теперь соблюдаю все моменты и затраты оправдывают себя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли смысл кушать косточки после приготовления КБ?

В охотку, конечно! а не по какой либо другой причине. И мой вопрос скорее направлен вот на что: я могу делать тушенку таким образом, что косточки станут мягкими и вполне съедобными. А можно ли, и правильно ли их съедать?

В тушенке я не отваривала тушки птиц предварительно и.. не правильно это. Я думаю, что во избежании всякой .. надо предварительно отваривать и выливать. Возможно ли, что делая в скороварке - это будет 5 мин под паром и потом слить. Вот прочла. что это приравнено к 20 минутам обычной варки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 23.01.2017
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня первый раз сварила костный бульон. Варила 48 часов, не прочитала в то время про скороварку. В следующий раз буду варить в скороварке, раньше в газовой плите (выпуска 80-х лет) можно было больше убавлять газ и бульон томился, теперь в современных газовых плитах ограничитель не дает возможности сильно убавить газ, бульон очень сильно кипит, даже бурлит. Пришлось через 24 часа добавить воду. Выход приблизительно 2 л из 6 л кастрюли. Но вкус прекрасный, готовила из суставных частей говядины. Готова каждый день его пить. Главное - купить кости и удержать себя, чтобы не выпить больше 100 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мир



Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 7:52 pm    Заголовок сообщения: Костный бульон Ответить с цитатой

Я не ем косточки.Мои единомышленники частично кушают их,а рыбные кушают все.. По-поводу добавления яблочного уксуса. Я поняла так. По своему строению молекула белка сильно запутана и перекручена. Распутать её и есть работа уксуса. Подготовленный, уксусом белок, будет меньше находиться в желудке и лучше усваиваться далее. Поэтому КБ (как питание) вполне достаточно.по правилам приема в ПСС. Вот на таком уровне, мне-бабушке, понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinakut



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 947

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир ,буду делать по вашему рецепту.
А сколько времени бульон варится в мультиварке ? Кости должны быть жидкими. Я полный профан в этом деле. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мир



Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 9:36 pm    Заголовок сообщения: Костный бульон Ответить с цитатой

Кости начинаешь вынимать,а они разваливаются. Мультиварка не скороварка - это обычная электрическая кастрюля. В ней гов-48ч ,кур-24,рыб-8ч. По электричеству дорого для меня. В скороварке на газе- время тоже и следить надо. Готовлю в мультиварке-скороварке UNIT(следить не надо,только включать через 100 мин,а выкл. сама). Люблю свою помощницу,больше,чем комп. Она на 5л,с энергосбережением( честно),легка во обращении,к ней подходят кастрюли других марок,а главное в ней можно приготовить еду,как в русской печи(возможно и в других,но я не знаю). Прошу свою родню купить мне на рынке кости.Чтобы они входили в кастрюлю мультиварки-скороварки. Прошу суставные кости,на 4-5 КБ. Первый раз мне с радостью принесли не суставные и с мясом. Курин,и рыб.- магазинные.
Приобрела,для других уже больше 20 скороварок этой фирмы. Заказываю в интернет- магазине ОЗОН, на адрес владельца с оплатой по получению Цена до 3000 руб.. С удовольствием закажу .кому надо. Если кого-то заинтересовала эта информация ,загляните на ОЗОН ,поинтересуйтесь. Форумчане,никого не хочу обидеть., известными бытовыми подробностями. Делюсь,что знаю и умею.Сама учусь у многих у ВАс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oletka



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мир.
Да, за скороваркой следить нужно. Я вот ищу большую скороварку. очень бы хотелось приобрести и пока нет таких.

А с костями суставными целая проблема. Вот завтра в 7 утра надо быть на рынке, или раньше. Говядины нету, или разбирают очень быстро.

А как увидеть вашу скороварку? Можете ссылочку? и какие кастрюли могут подойти еще? Это удивительно для меня.
5л это мало очень. сколько костей на кг туда положите и сколько воды..

В скороварку я воду доливаю несколько раз. Но я надеюсь, что это не возбраняется? Как кто думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мир



Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 10:00 pm    Заголовок сообщения: Костный бульон Ответить с цитатой

Добавлять надо кипяток в кипяток. В 5л мультиварку- скороварку наливаю воды 2-2.200,выход на на 200 меньше,т.как впитали овощи.. Остальное завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мир



Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,форумчане! На мой взгляд- эти сайты о мультиварках –скороварках дают полное представление о них
http://tehznatok.com/kak-vyibrat/multivarku/ili-skorovarka.html
http://pricesguru.ru/products/Мультиварки%20Скороварки/?cid=4954975
у меня UNIT USP-1030D По моим подсчетам электроэнергии тратится на приготовление КБ примерно 3 рубля. Красота ,не надо караулить КБ 48 часов. В ней же я готовлю все каши, без предварительного настаивания в воде. В мульт-скор можно получить эффект русской печи
Чем полезен КБ? Он богат такими витаминами и минералами, как: витамином B2 - 11,1 %
Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения
Полный справочник самых полезных продуктов вы можете посмотреть в приложении «Мой здоровый рацион».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2019 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего мясной бульон.
Куриный бульон с лапшой и яйцом

Куриный бульон с лапшой и яйцом - простое, а главное, очень вкусное первое блюдо. Хотите отдохнуть от супов и борщей? Приготовьте прозрачный куриный бульон - без зажарки, нежирный и с идеальным вкусом.
Продукты
Куриные окорочка - 800 г (2 шт.)
Лапша - 10 г
Яйцо (отварное) - 0,5 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Перец болгарский - 0,5 шт.
Сельдерей стеблевый (по желанию)
Корень петрушки или пастернака (по желанию)
Зелень - по вкусу
Соль - по вкусу
Вода - 2,5 л
Сухарики (по желанию), для подачи

Как приготовить куриный бульон с лапшой и яйцом:

Воду в кастрюле довести до кипения, опустить в кипящую воду окорочка. Кастрюлю крышкой не закрывать.
Довести до кипения и снять пену. Пену снимать несколько раз, по мере ее появления. Варить окорочка домашней курицы 1,5 часа, магазинной - 40-50 минут.
За 30 минут до окончания варки куриного бульона добавить морковь, лук и кусочки болгарского перца (можно добавить стебли сельдерея, корень петрушки или пастернака). По окончанию готовки бульона эти овощи не понадобятся.
Отдельно отварить лапшу до готовности. Яйцо сварить вкрутую. Отделить куриное мясо от костей и нарезать кубиками.
В тарелку выложить лапшу, куриное мясо и процедить бульон через сито.
Добавить разрезанное на части яйцо и измельченную зелень.
Идеальный куриный бульон с лапшой и яйцом готов. Подавать с сухариками или гренками с чесноком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вкусно - как приготовить солянку.
Солянка домашняя

Для приготовления этой солянки используют те же мясные продукты, что и для солянки сборной. Но добавляется вареный картофель, нарезанный дольками. Благодаря этому домашняя солянка получается сытнее.
Продукты
(на 4 порции)
Картофель - 2-3 шт. (по вкусу)
Мясо (бедро куриное) - 500 г
Колбаса, сосиски и т.п. - 150 г
Свинина вареная или копченая - 150 г
Огурцы соленые - 4 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Томатная паста - 1 ст. ложка
Масло растительное - 3 ст. ложки
*
Для подачи:
Сметана - 100 г
Лимон - 0,5 шт. (по вкусу)
Маслины (или каперсы) - 20 шт. (по вкусу)
Зелень - 0,5 пучка (по вкусу)

Подготовьте необходимые продукты.
Сварите из мяса курицы бульон. Для этого мясо вымойте, залейте холодной водой, доведите до кипения. Снимите пену шумовкой. Варите мясо на небольшом огне под крышкой 1 час. Готовое мясо достаньте из бульона и оставьте остывать.
Пока варится курица, почистите, вымойте и нарежьте ломтиками картофель.
Картофель выложите в кастрюлю, залейте водой и варите минут 10-15, до готовности.
С готового картофеля слейте воду.
Репчатый лук очистите, вымойте, нашинкуйте.
Разогрейте сковороду, налейте растительное масло. В горячее масло выложите лук.
Лук обжарьте на среднем огне, помешивая, 1-2 минуты.
Затем добавьте томатную пасту и немного бульона, перемешайте и тушите 1 минуту на небольшом огне.
Огурцы при желании очистите, разрежьте на две части, каждую нарежьте ломтиками толщиной 2—3 мм.
Огурцы припустите в небольшом количестве бульона (на минимальном огне под крышкой, 10 минут).
Вареное мясо, колбасу, сосиски, вареную или копченую свинину и т.п. нарежьте тонкими ломтиками или соломкой.
Мясные продукты выложите в готовый бульон вместе с обжареным луком, добавьте огурцы, лавровый лист и варите 5-10 минут.
Затем добавьте отваренный картофель и перемешайте.
Солянка домашняя готова!
При подаче к столу в каждую порцию добавьте сметану, немного рубленой зелени, если есть — ломтик лимона, несколько маслин или каперсов.
Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita



Зарегистрирован: 20.06.2021
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкая и ароматная говядина в мультиварке рецепты на любой вкус - тушёнка из говядины в мультиварке

Тушёнка из говядины, приготовленная в мультиварке без капли жира, масла и практически без вашего участия, — это отличная возможность заготовить большое количество мяса. Мясо говядины получается мягким, ароматным, с насыщенным вкусом и ароматом сушёных трав. В любой момент вы можете открыть баночку домашней тушёнки для приготовления первых и вторых блюд, максимально сократив время пребывания на кухне.

Продукты (на 3 порции)
  • Говядина - 2 кг
  • Майоран сушёный - 1 ч. ложка
  • Перец чёрный горошком - 6-7 шт.
  • Лавровый лист - 3 шт.
  • Соль - 30 г

Как приготовить тушёнку из говядины в мультиварке:
  1. Подготовьте говядину, специи и пряности. Майоран можно заменить другой любимой травой или смесью трав — орегано, базиликом, тимьяном.
  2. Подготовьте говядину: промойте и обсушите бумажными полотенцами, срежьте жир и кости. Нарежьте мякоть небольшими кусочками.
  3. Поместите мясо в чашу мультиварки, добавьте майоран, соль, чёрный душистый перец горошком и лавровый лист. Закройте крышку и установите режим "Тушение" на 6 часов.
  4. Пока тушится мясо, подготовьте банки. На 2 кг мяса мне хватило 3 банки объёмом по 500 мл. Тщательно помойте банки и крышки с содой. Вскипятите 1 л воды в широкой кастрюле и на дно бросьте крышки. Установите на кастрюлю решётку, например, из духовки, а на неё — банки горлышком вниз. Простерилизуйте банки на пару и крышки в кипятке 10-15 минут.
  5. Аккуратно положите банки на полотенце на бок. Туда же выложите крышки.
  6. Спустя 6 часов тушёнка приготовилась. Ни жира, ни масла, ни воды добавлять не нужно, мясо тушится в собственном соку и благодаря этому приобретает очень насыщенный вкус.
  7. Наполните каждую простерилизованную баночку кусочками тушёного мяса, доверху залейте мясным соком.
  8. Плотно закрутите банки простерилизованными крышками.
  9. Поставьте банки крышками вниз на кухонные полотенца.
  10. Тёплые банки сверху закутайте в тёплое одеяло или банные полотенца и оставьте так до полного остывания — примерно на одни сутки.
  11. После полного остывания банки переставьте в тёмное и прохладное место — подвал, погреб, холодильник.
  12. Мясной сок превратился в прозрачное желе. А мясо получилось настолько мягким, что его без усилий могут есть и дети, и люди в преклонном возрасте!
  13. Осталось отварить картошку или вермишель, открыть баночку говяжьей тушёнки — и у вас готов вкуснейший ужин! Приготовьте такое мясо и убедитесь, насколько это легко и просто.

Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaya



Зарегистрирован: 11.08.2021
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2022 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусный рецепт - печень.
Печень говяжья по-строгановски

Печень говяжья по-строгановски удивит вас своей сочностью и нежностью. Рецепт очень простой: нарезанная полосками печень сначала обжаривается с луком, а затем тушится в сметане. Обязательно приготовьте!
Продукты
(на 4 порции)
Печень говяжья – 500 г
Сметана жирностью 20-25% – 250 г
Лук репчатый – 100 г
Мука – 2 ст. ложки
Соль – по вкусу
Перец чёрный молотый – по вкусу
Вода – 100 мл
Масло растительное для жарки – 2-3 ст. ложки

Подготавливаем необходимые продукты.
В процессе готовки также понадобится небольшой полиэтиленовый пакет.
Говяжью печень промываем, срезаем все плёнки и прожилки. Нарезаем печень полосками.
Отправляем нарезанную печень в пакет.
Добавляем к печени муку.
Завязываем пакет и встряхиваем, чтобы мука хорошо распределилась по кусочкам печени.
Лук очищаем, промываем и нарезаем полукольцами.
В разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем лук в течение 3-5 минут, до прозрачности или лёгкой румяности.
Выкладываем в сковороду с луком печень и обжариваем на достаточно большом огне, помешивая, в течение 2-3 минут.
Добавляем сметану, соль и молотый перец. Вливаем воду, перемешиваем.
Накрываем крышкой и тушим говяжью печень в сметане на малом огне 15-20 минут.
Печень говяжья по-строгановски готова. Блюдо прекрасно сочетается с любым гарниром.
Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lada



Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рецепт - курица в мультиварке.
Суп куриный с брокколи в мультиварке

Такой куриный суп сможет сварить даже начинающий кулинар. Вкусный, полезный. И главное - мультиварка все сделает сама. Ну, почти все. Smile
Продукты
(на 6 порций)
Куриные крылышки - 6 шт.
Брокколи - 300 г
Картофель - 2-3 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Рис - 0,3-0,5 стакана
Растительное масло (по желанию) - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец - 1 щепотка
Зелень - по вкусу

Продукты для супа куриного с брокколи перед вами.
Как приготовить суп куриный с брокколи:

Картофель почистить, помыть и нарезать кубиками.
Морковь почистить, помыть и нарезать соломкой.
Лук почистить, помыть и нарезать кубиками.
Брокколи разделить на соцветия, хорошо промыть.
Рис хорошо промыть.
Курицу хорошо помыть.
Вскипятить чайник. Все продукты выложить в чашу мультиварки. Посолить, поперчить, добавить любимые специи. По желанию добавить 2 ст. ложки растительного масла. Залить 2 л кипятка.
Закрыть крышку. Включить программу "Выпечка/суп" на 40 минут.
Суп куриный с брокколи в мультиварке готов. Помыть и мелко нарезать зелень. При подаче положить в суп зелень.
Вот такой получился суп куриный с брокколи. Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita



Зарегистрирован: 20.06.2021
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте, это просто и очень вкусно - печень говяжья рецепты к празднику и каждый день!

Говяжья печень - очень полезный продукт, который можно приготовить вкусно и оригинально. Отдельно обжариваем печень и лук с беконом, а затем тушим всё с добавлением томатной пасты. Нежная, тающая во рту печень с ароматом и вкусом копчёного бекона и лёгкой томатной кислинкой - прекрасный результат.

Продукты (на 4 порции)

  • Печень говяжья - 450 г
  • Бекон варёно-копчёный - 60 г
  • Лук репчатый - 160 г (1 шт.)
  • Томатная паста - 1 ст. ложка
  • Мука - 4 ст. ложки
  • Масло сливочное - 20 г
  • Масло растительное - 15 мл (1 ст. ложка)
  • Соль - по вкусу
  • Перец молотый (смесь перцев) - по вкусу

Как приготовить:
  1. Подготавливаем необходимые продукты. Также понадобится 500 мл горячей воды.
  2. Лук очищаем и нарезаем тонкими полукольцами. Бекон нарезаем мелкими кусочками.
  3. Говяжью печень промываем, обсушиваем с помощью бумажных полотенец. Удаляем плёнки и крупные сосуды. Печень нарезаем средними кусочками.
  4. Муку смешиваем в тарелке с солью и перцем (по щепотке). Кусочки печени обваливаем в мучной смеси. Лишнюю муку стряхиваем.
  5. Разогреваем сковороду с растительным маслом. Добавляем 10 г сливочного масла. Выкладываем в сковороду печень. Обжариваем печень по 1,5-2 минуты с каждой стороны. Обжаренную печень перекладываем в тарелку
  6. В ту же сковороду добавляем оставшееся сливочное масло (10 г) и выкладываем лук и бекон. Обжариваем лук с беконом на среднем огне 5 минут, до золотистости.
  7. Высыпаем в сковороду оставшуюся муку, перемешиваем с луком и беконом. Помешивая, вливаем 500 мл горячей воды. Добавляем томатную пасту и перемешиваем. Содержимое сковороды доводим до кипения, а затем устанавливаем средний огонь. Готовим соус, периодически помешивая, до загустения.
  8. В полученный соус выкладываем обжаренную печень, солим и перчим. Тушим 7 минут на медленном огне. Готовность проверяем, разрезая печень, - внутри не должно быть крови.
    Подаём говяжью печень, тушенную с беконом и томатным соусом, горячей. В качестве гарнира к печени можно подать рис.

Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Вопросы А. Е. Алексееву Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB