Список форумов Форум телепередачи Форум телепередачи "Помоги себе сам!"

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Irinawas (Ирина)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Skype- конференции программы «Помоги себе сам!»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Irinawas (Ирина) Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анатолий Ефимович! Пишу, как рекомендовано в сообщении. Извините, если что не так поняла.
Основное заболевание- рассеянный склероз.
Основные проблемы:
1. Большие трудности с передвижением. Хожу на расставленных ногах, одна нога опорная, другую подтягиваю. И наоборот. На улице -с тростью. Походка- что-то среднее между походкой персонажа из фильма "Здравствуйте. я ваша тётя!" и движением робота. Постоянная тяжесть в ногах, даже в покое, ноющие болевые ощущения в мышцах, особенно ниже колена. Иногда они перерастают в какие-то непроизвольные неприятные потягивания, утром после сна иногда сводит икры. Ноги плохо отрываются от земли и получается шаркание. Чувствительность понижена, особенно в щиколотках и запястьях. Ощущение будто что-то приклеено к подошве, чувство "чулка" на ногах и в то же время слабость и "ватность". Левые рука и нога работают хуже, чем правые. При ходьбе мотает. Тяжело нести что- то в руках, особенно при движении.
2. Выявлены: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, хронический дуоденит. чувства голода почти нет. Выгляжу худой, но при росте 170- вес около 56-57 кг. После гормонов набрала в первый раз 61 кг, но всё быстро ушло.
3. Атония мочевого пузыря. Приходится тужиться. Бывают и частые позывы (сил нет терпеть), а эффект- 0, то наоборот- задержки по многу часов. Заметила взаимосвязь между этим и способностью двигаться: эти проблемы усиливают друг друга.
4. Нервная система расшатана. Могу переживать по поводу и без.
Трудно сосредоточиться, всё записываю. Быстро устаю.
5. Давление чаще низкое, но после того как стали вводить митоксантрон может прыгать. 115-120 при моих 90-100 переношу не очень хорошо. Тахикардия после введения была больше 100. Последний раз пульс был около 90. Каждый день давление не измеряю. Консультация эндокринолога- тахикардия не связана с патологией щитовидной железы. Эхо КГ тоже не показывает её связь с проблемой сердца. Обследование от 01.06.13 . если коротко- незначительное краевое уплотнение створок аортального клапана. пролабирование передней створки митр. клапана.без нарушения гемодинамики.ФВ 67%.и др. Противопоказаний со стороны сердца и последних анализов для очередного введения лекарства нет.
6. Кишечник не работает, кожа очень сухая.
7. После начала лечения легко простываю. Чуть что- фарингит.
8. После одного из обострений в прошлом году сильно заложило нос. Капала капли больше года, хотя прекрасно знала, что это делать нельзя. Но другого выхода по незнанию не нашла- не могла спать ночью. С мая решила бросить и перетерпеть, промывала нос аквалором форте. Левая ноздря практически восстановилась.а вот из-за правой до сих пор страдаю- просыпаюсь, но опять садиться на капли не хочу и терплю, иначе будет ещё хуже.
9. Плохо переношу повышенную температуру воды и воздуха.
10. Думаю. что метеочувствительна.
Самочувствие в течение дня меняется волнообразно. Проведённое лечение на какое то время давало небольшое облегчение, но потом опять всё нарастало. В июне жду вызова на госпитализацию для введения препарата.
О программе узнала около года назад. Начинала, но бросала, так как то лежала в больнице, то не было сил что- то делать. В апреле после того, как немного отошла от последней инъекции(было плохо) :
- довела приём воды~ до 2л
- пропила 1 месяц (или чуть больше) по 1/2 стак отвара коры ивы.по 1-2 ч.л. полифита . по 2 стол.л.льняного масла в день(его принимаю до сих пор).
Сейчас веду для себя дневник прохождения программы. Начиная с субботы 01.06.2013 по Вашей рекомендации ежедневно использую иппликатор Кузнецова на затылок по 30-45 минут. Никакого дискомфорта или неприятных ощущений это не вызывает. 45 минут лежу совершенно спокойно, на часы поглядываю исключительно для того, чтобы не пролежать дольше, чем сказано. С первого же дня мне показалось. что во время процедуры меньше ноют ноги. Теперь хочу понять. что это: совпадение или я не ошиблась. До сих пор волнуюсь как быть с программой на время введения препарата, ведь точная дата госпитализации ещё не известна и как я перенесу его тоже. Зато я теперь точно знаю. что могу ещё побороться. Спасибо, Анатолий Ефимович!
Попытаюсь сформулировать мои вопросы:
1. Иногда я не могу пить воду более-менее регулярно в течении дня -если нужно выбраться из дома(только стакан утром, иначе с моими проблемами придется носить "белого друга" с собой, а это невозможно), и остальную воду допиваю уже во второй половине дня. Правильно ли я делаю, или большой объём воды, принимаемый за ограниченное время нежелателен и в такие дни лучше выпивать меньший объём?
2. Имеет ли значение для большей эффективности время применения иппликатора в моём случае- утреннее или вечернее, и какой курс нужно провести (постоянно или сколько-то дней с перерывом и т.д.? ) Я применяю его во второй половине дня когда на ноги уже была нагрузка.
3. Как мне сообщить о моём отсутствии на время введения препарата-в моей теме? И как себя вести после- в зависимости от того как его перенесу ? Я имею в виду проведение программы.
4. Какой сорбент Вы посоветуете мне приобрести. если не принимать во внимание стоимость (более эффективный) - энтеросгель,уголь или что-то другое?
5. Можно ли как-то помочь организму восстановить носовое дыхание, которое было нарушено у меня из-за моей глупости после применения сосудосуживающих капель?
6. После применения гормонов и митоксантрона стала реагировать на малейшую инфекцию- заболеваю. Можно ли как поддержать моё слабое место- горло и в целом помочь организму справиться с этой проблемой, чтобы была возможность проводить программу. Иммуностимуляторы мне нельзя.
6. Смотрела не все программы. Если можно уточнить для моего понимания про дозировку соли магния сульфат: в наших аптеках не всегда бывает дозировка по 20 грамм, иногда только по 25 грамм. Как быть в таком случае?
Большое спасибо! Буду очень признательна, если получу ответы на мои вопросы. Извините за их большое количество и возможные ошибки. За время болезни поняла. что самое страшное для меня- неизвестность и незнание того, что происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемый Анатолий Ефимович! Программу начала проходить с понедельника, когда мне помогли купить необходимое. Единственное- пока не получилось приобрести трековый фильтр для воды, поэтому сейчас пью кипячёную (стараюсь не меньше 2 литров, а иногда получается даже больше. Это для меня- подвиг). К большому удивлению для меня рука перестала постоянно тянуться к чашке с кофе. Пары глотков утром стало достаточно. Первые 2 дня ушли на привыкание к новому для меня режиму. Сначала было немного сложновато не забывать начинать каждый завтрак, обед и ужин с каши (как впрочем и вспоминать, что пришло время поесть) ,и состыковать приём еды с приёмом всего остального. Но составила для себя своеобразную схему(куда подсматриваю) и всё встало на свои места. Раньше, особенно в жару, запихнуть что-то в себя было ну ооочень проблематично . Никогда не была любителем творога. Последний раз ела его, когда пыталась в очередной раз самостоятельно проходить программу. Тогда единоразовый его приём давался мне с большим трудом, ела его через силу. Кроме того запоры усилились и я прекратила его употреблять. Сейчас же за 2 раза съедаю его спокойно- не давлюсь(по крайней мере пока). Пытаюсь найти оптимальные для себя продукты для последнего приёма еды. Пробовала кефир с чесноком и отрубями, но оказалось, что на меня он больше действует как мочегонное, чем как слабительное и ночь проходит беспокойно. Теперь хочу попробовать перейти на кашу с теми же продуктами. Слабительные принимаю. Без них пока никак. Самое сложное будет после введения митоксантрона-в прошлый раз долго не могла даже смотреть на воду и еду. Надеюсь, что всё обойдётся. Буду "уговаривать"свой организм пытаться восстановить нарушенную работу органов настолько, насколько это возможно при моём нынешнем состоянии и затормозить дальнейшее прогрессирование болезни. Если есть хоть малейший шанс на успех, то нельзя его упускать! Ещё раз большое спасибо за поддержку! Здоровья Вам и всем участникам! Удачи и оптимизма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не проверила, что сбились настройки и сообщение отправилось от "гость". Извините, пожалуйста. Волнуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Ефимович! Стало известно, что госпитализация для введения препарата будет на следующей неделе- положат 19-го. Надеюсь, что всё пройдёт хорошо и пробуду в больнице недолго. Но на всякий случай хочу предупредить, что в пятницу 21-го могу опоздать на скайп (тогда не знаю, как подключиться-просто включить скайп и мне позвонят когда я буду в сети?) или пропустить (чего очень не хочется). Подскажите, пожалуйста, как мне быть с программой, если вдруг буду чувствовать себя не очень. В прошлый раз это "не очень"длилось 1-1,5 недели. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемый Анатолий Ефимович! Решила написать. Чувствую себя не очень хорошо. Не знаю что это: очередное обострение заболевания, реакция организма на жару и перемену погоды, или на изменение питания, а может всё вместе. Всю неделю жила по программе, в том числе ежедневно ела творог 2 раза в день с льняным маслом и мёдом (по рецепту). Раньше, из-за больших проблем с кишечником, большую часть моего рациона составляли овощи. Но даже если я целый день буду есть, например, только свёклу, или мешать несовместимые для нормального человека продукты (как говорят- селёдку с молоком), то эффект без слабительных будет нулевым. Связано это с тем, что (как я поняла) нарушено прохождение нервных импульсов от головного мозга к органам. Мне даже назначали калимин и нейромидин. Творог и раньше меня крепил, поэтому я его практически не ела. Была вынуждена отказаться или свести к минимуму употребление риса и других продуктов, которые усиливают мои проблемы. Сейчас несмотря на то, что от овощей и таблеток я не отказалась, а даже добавила продукты, которые должны помогать кишечнику (овсянку, отруби и т.д.) он стал ещё больше тормозить. А так как у меня передвижение и работа всей выделительной системы взаимосвязаны(чем хуже одно, тем хуже другое и наоборот), то это сказывается и на ногах: в последние дни опять усилилась спастика, особенно в левой ноге. Ноги теперь сводит не только утром, но и вечером, сильнее ноют, онемение усилилось. Соответственно тяжелее ходить. Левая рука тоже ведёт себя хуже. Иппликатор Кузнецова применяю ежедневно. Повторюсь, что не знаю с чем связано ухудшение. Вполне возможно, что с жарой. Смекту пока пить не стала, творог с понедельника временно исключила, так как в среду ложиться в больницу, и нужно, чтобы хотя бы во вторник слабительные подействовали. Главное теперь- быстрее восстановиться после введения препаратов и вернуться к проведению программы. Стараюсь держаться и не киснуть, хотя это не всегда получается. Обязана самостоятельно передвигаться и себя обслуживать. Эта цель и заставляет меня барахтаться как лягушку в молоке. Она же выбралась, взбив сметану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анатолий Ефимович! С субботы 22 июня продолжила жить по программе. Честно говоря, даже было интересно, как это у меня получится. Ведь "химию" сделали 20-го. А я помню все её "прелести" прошлого раза. 22-го мне было не очень хорошо. Как и в прошлый раз выросло давление. Для кого-то это смешные цифры (утром было 113/75 пульс 79). Но мне было не до смеха. Больше я давление в этот день не измеряла (что толку). Подташнивало, сдавливало и покалывало шею (особенно сзади) и т.д. Кроме того накануне переела слабительных, а эффекта не было. Но я без особых усилий в этот день пила воду (около 1,5 литров). 3 стакана травяного сбора, ела овсяную кашу (правда в небольшом количестве), полную дозу творога с льняным маслом и мёдом за 2 раза, 1 таблетку дигидрокверцитина в обед. Порции еды были маленькие. Экспериментировала с желатином. Пришла к выводу, что могу есть его с трудом, если он не имеет вкуса (ела как лекарство, хотя желе я раньше любила). Пробовала подсластить вареньем, но тоже не пошло. Решила в дальнейшем добавлять к нему бульон . Вот наверно и всё в первый день. В воскресенье опять стало закладывать нос и воспалилось горло (после инъекции в прошлый раз было то же самое, но с худшими последствиями). Начали действовать слабительные, чувствовала себя очень плохо. В этот день смогла только съесть 1/2 дозы творога, выпить 1 стакан травяного сбора вместо 3-х, немного каши, немного овощей. Пила средне. В субботу и воскресенье было плаксивое настроение, по вашим рекомендациям дала волю слезам. В понедельник 24-го ела очень мало, травяной сбор не пила, творог - 1/2 дозы за день, есть совсем не хотелось, ела как могла, чувство переполнения желудка. После "химии" вес резко упал (с 57 до 55 кг), ноги слабые. Давление без конца не измеряю, оно прыгает (как и пульс): в понедельник к вечеру - 93/64 пульс 92, во вторник утром 106/68 пульс 96. Опять стали ныть ноги (особенно левая ближе к щиколотке), иногда с утра иногда к вечеру. Ступни холодные, хотя уже несколько дней держится жара. Яйца в творог решила пробовать добавлять, когда она спадёт. Перешла на 0,1% творог, а раньше брала 1,8%. Переносится полегче. Вчера был первый день, когда опять выпила 2 литра воды( даже побольше) и сделала большую часть программы. Сегодня буду пробовать проходить программу в полном объёме. Боюсь пока что-то утверждать, но мне показалось, что изменение режима питания и питья в сторону увеличения количества жиров и жидкости оказывает положительное влияние на восстановление после моей "химии", но пока усилило ноющие ощущения в ногах (т.е. спастику). Хотя может быть я и ошибаюсь, потому, что и раньше она усиливалась примерно через 2-3 месяца после проведения терапии, а сейчас просто это совпало по времени с началом проведения мной программы и с усилением жары. Мне трудно в этом разобраться. В пятницу, если буду более-менее на ногах, поеду делать общий анализ крови (по рекомендации врача). Так что можно считать, что пока "полёт нормальный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анатолий Ефимович! Вчера приняла на ночь 1/2 таблетки артезина (первый раз после последней инъекции митоксантрона), выписанные от атонии мочевого пузыря. Спала плохо. Утром еле встала, нехорошо. С трудом померила давление. В 8 часов- 90/64 пульс 117. Сделала крепкий сладкий чай. Минут через 30 стало легче: давление 99/66 пульс 92. Своё плохое самочувствие связываю с приёмом таблеток. После инъекций перестала нормально их переносить. Говорила об этом, прекращала их пить. Мне уменьшили дозу, но не отменили. Что теперь делать не знаю, так как поднимать с пола меня некому. Получается, что опять буду вынуждена нарушать предписание врача. И как он на это посмотрит? Анатолий Ефимович! Может Вы сможете мне посоветовать как быть в этой ситуации. Пробовать опять? Но я боюсь, что могу после них не встать. Крик души какой-то. Замкнутый круг. Вчерашний день прошёл хорошо. Программу выполнила полностью, воды выпила даже больше минимума. Сейчас продолжаю всё делать, как положено. При отправке вчерашнего сообщения почему-то возникла непонятная мне проблема: вместо цифры отправлялся смайлик, хотя я на него не нажимала. Пробовала несколько раз корректировать, но получилось нормально только когда немного изменила текст и цифру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анатолий Ефимович! Извините, опять пишу. Забыла вчера спросить: нужно ли как-то корректировать нашу программу в связи с жарой ?(Не считая приёма воды-с этим понятно).Это что-то страшное- в тени и дома давно 30, а то и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий анализ крови от 28.06.2013 :
гемоглобин -114 г/л
лейкоциты -2,42 10^9/л
нейтрофилы абс.кол-во -1,32 10^9/л
лимфоциты абс.кол-во - 0,89 10^9/л
моноциты абс.кол-во -0,11 10^9/л
базофилы абс.кол-во -0,03 10^9/л
эритроциты -3,89 10^12/л
тромбоциты -246 10^9/л
СОЭ 3 мм/час
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий анализ крови от 04.07.2013:
гемоглобин -118 г/л
лейкоциты -2,9 10^9/л
нейтрофилы абс.кол-во -0,9 10^9/л
лимфоциты абс.кол-во -1,3 10^9/л
моноциты абс.кол-во -0,56 10^9/л
базофилы абс.кол-во -0,06 10^9/л
эозинофилы абс.кол-во -0,04 10^9/л
эритроциты -3,93 10^12/л
тромбоциты -267 10^9/л
СОЭ 5 мм/час
нейтрофилы 31,4%
базофилы 2,1%
моноциты 19,6%
лимфоциты 45,5%
эозинофилы 1,4%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Продолжаю прохождение программы. Начала принимать ПОЛИФИТ М по 1 стол.л. 2 раза в день (в дополнение к остальному). Опять испытала приятное удивление: несмотря на жару и плохие анализы могу принимать и его, и льняное масло, и рыбий жир и ещё есть, что для меня в нормальную-то погоду было проблематично. Вес правда пока не увеличивается почему-то. Перестала без конца просыпаться ночью из-за заложенности носа (думаю, что она уменьшилась), стало легче засыпать. Огромное СПАСИБО Анатолий Ефимович за Ваш ТРУД, за то, что Вы делитесь с нами своими знаниями, для каждого находите нужное слово, поддерживаете нас и помогаете!!! Не просто делаете назначения (с чем сталкиваешься в больницах), а очень хорошо и понятно объясняете, для чего нужно то или другое, очень внимательно относитесь к нашим проблемам. Я окунулась в удивительно доброжелательную атмосферу, а это при моём заболевании очень важно. Отдельное СПАСИБО Евгению за его неравнодушие и поддержку! Пытаюсь заниматься по Школе Сомда. Воображение у меня раньше было неплохое, стараюсь, но пока получается не очень хорошо. Шар и другие картины пока не имеют чёткости. Большие проблемы с цветом. Даже если смотрю на что-то, например зеленое, закрываю глаза, а это "зелёное" ну никак не хочет воображаться. То есть сам предмет ещё как-то могу увидеть, а вот с его цветом проблема. Может я какая-то не такая? Буду очень благодарна, если кто-то сможет мне подсказать и поделиться своим опытом освоения Школы Сомда. Запомнить текст методики мне сложновато, пока занимаюсь по записи. Всем здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy



Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а аудиозаписи Вы не используете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ним и занимаюсь (по тем, которые Вы сбросили).Я не совсем точно сформулировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy



Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист по Сомде, но мне кажется, текст и не стоит заучивать, а заниматься нужно именно под звуковое сопровождение.
В итоге на уровне подсознания постепенно должны остаться не образы конкретных рыцарей и чудовищ, а должен сформироваться более абстрактный и более глубокий образ победы чего-то светлого над чем-то тёмным и отвратительным, и заученный текст может только отвлекать от такого результата.
Ещё раз повторю, я не специалист, и просто высказал своё мнение, оно может быть и не совсем правильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinawas



Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет! Думаю, что всё прийдёт со временем и обязательно получится, ведь занимаюсь не больше месяца. СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум телепередачи "Помоги себе сам!" -> Skype- конференции программы «Помоги себе сам!» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB